Рецензия на книгу Погребенный великан от lorantalassa

написала рецензию4 августа 2021 2:05

Необычная история, написанная как детская притча, в которой автор взял очень милый и разъясняющий тон, и как в правильной притчи, здесь очень много философии. Чем-то история напоминает каноническое фэнтези. У нас есть муж с женой Аксель и Беатрис, которые решают отправиться в путешествие, чтобы повидаться с сыном, потом встречают различных попутчиков и препятствия, в конце пути они меняются. Все по классике, но и не все так просто, ведь это все же роман Исигуры.

Если честно, в своей изначальной трактовке книги (я немного знала спойлеры, которые ввели меня в заблуждение) мне казалось, что герои уже были мертвы и долго жили в лимбе, а как мы знаем, в лимбе воспоминания имеют свойства угасать. Спустя длительное время их души стали готовы к переходу на новый пласт бытия, и вот они отправились в путь. Эта трактовка абсолютно не верна, поэтому я смело могу ей делиться с вами и не бояться зайспойлерить.

В целом, в книге пять героев и все они с особенностями. С самого начала мне импонировал Аксель, точнее его любовь к Беатрис. Он всю историю называет свою жену принцессой и неустанно заботиться о ней, и это так мило и сразу располагает к нему. Они уже стары, но его любовь к ней по-прежнему юна и полна сентиментальной трогательности. Из-за этого концовка кажется еще более грустной, хоть и абсолютно логичной.

Как мне нравился Аксель, так меня раздражал Гораций – рыцарь Артура, хоть и его в конце я смогла понять. Большую часть повествования он напоминал сумасшедшего, его мысли часто путались, он постоянно повторял фразы и разговаривал чаще сам с собой, чем со своими собеседниками. Теперь я понимаю, что автор решил изобразить чувство вины, которое постепенно съедает человека и сводит его с ума.

Я не буду вам рассказывать о всех персонажах книги, а лучше расскажу о сцене, которая произвела на меня впечатление. В разрушенном доме во время дождя Аксель и Беатрис встречают лодочника и вдову с кроликом. Вдова приходит туда, чтоб отомстить лодочнику, каждый раз проливая в его старом доме кровь кролика. Все не было бы так захватывающе, но повторюсь – это Исигура, и он создал такую ситуацию, где оба персонажа и правы и неправы одновременно.

Вообще, вся книга очень противоречива, и ставит вопрос о том, что же является благом, показывая нам проблему со всех сторон. Мое мнение о произведение и о правильном решение для того мира и его героев меняется каждый раз, когда я думаю об этой истории, наверное, однозначного ответа я так и не найду, и в этом вся прелесть.

#смерть (Евразия)

@vishenka Юлия 31 марта 2017
Хмарь затянула леса и поля Англии… Хмарь выползает по ночам, пугает, запутывает, она обволакивает сердца и умы людей, она заставляет забыть… Забыть свою прошлую жизнь, ...Читать далее
@shishkodryomov Анатолий Шишкодремов 5 октября 2017
Поздравляю Кадзуо Исигуро с Нобелевской премией по литературе 2017 года!!! Забыл – с чего хотел начать. "Погребенный великан" еще более оптимистичен, как это ни парадоксально ...Читать далее
@arman.de.marten Арман де Мартен 12 декабря 2017
Нобелевским лауреатом по литературе в 2017 г был признан британец японского происхождения – Кадзуо Исигуро. Я не сомневаюсь, что вы и так прекрасно знали об ...Читать далее