Рецензия на книгу Погребенный великан от vishenka

написала рецензию31 марта 2017 8:55

Хмарь затянула леса и поля Англии… Хмарь выползает по ночам, пугает, запутывает, она обволакивает сердца и умы людей, она заставляет забыть… Забыть свою прошлую жизнь, забыть свои беды и радости, забыть свой вчерашний день… Забвение охватило страну.

Ты плывешь сквозь эту книгу как сквозь эту хмарь, как сквозь сон. Сюжеты и люди выступают перед тобой из этого тумана и рассказывают свою историю. Как и сон сюжеты эти фантастичны и не всегда понятны с первого взгляда, но безусловно заставляют задуматься.

Пожилая супружеская пара, пытаясь преодолеть это забвение отправляется в путь, чтобы навестить своего сына в другой деревне. Ждет ли их сын? Образ расплывается в воспоминаниях, что-то смутное давит на сердце… Многих предстоит встретить на пути этой паре, многим помочь. Разрозненные воспоминания и истории складываются в картинку как кусочки мозаики, удастся ли Беатрисе и Акселю понять, что же приключилось с этой страной, откуда пришла эта хмарь и что скрывает она за своей завесой? Смогут ли они воскресить воспоминания своей прожитой жизни? Смогут ли они добраться до своего сына или раньше встретятся они с лодочником… Лодочником, который увезет их на своей лодке на Остров… Остров, где каждый человек вынужден бродить свою вечность в одиночестве, в окружении многих и многих других людей, но не видя их…

Эта история обволакивает тебя, затягивает в свою глубину, не отпускает. Ты будешь вспоминать о ней снова и снова, думать, размышлять. Под оболочкой фантастической истории ты найдешь философию, философию войны и философию человеческого забвения, философию мести и философию прощения, философию любви и философию смерти.

#БК_2017 (Книга без рецензии.)

Огромное спасибо за рецензию, очень заинтересовало. Добавляю книгу себе в хотелки.

Катя (@rina_rot)31 марта 2017 14:34

А я автора не решаюсь никак читать...
Рецензия привлекла. Автор на английском пишет?

@lora-art31 марта 2017 14:37

@rina_rot, а ты вот решись! Но только начни Не отпускай меня
Как раз, может и поплачешь! Закроешь пункт)

Катя (@rina_rot)31 марта 2017 15:00

@lora-art, хорошо, если что буду иметь ввиду))

@rina_rot, Моя любимая книга этого автора "Остаток дня", буквально в топе моих любимых книг!

Юлия (@vishenka)31 марта 2017 15:49

@LisavetaD, пожалуйста ^_^
@rina_rot, это было мое первое знакомство с автором, причем я особо информацию не искала и только в процессе чтения узнала, что у него много известных произведений))))
@lora-art, "не отпускай меня" меня как-то не привлекало, вроде не слишком радостные рецензии встречала и даже не знала, что это тот же автор :D
@victoria_b, я теперь планирую дальше знакомиться с автором и как раз хочу почитать "остаток дня", даже на лабиринте книгу искала, но похоже весь тираж раскуплен(((

@lora-art31 марта 2017 16:13

@vishenka, Ну да, "не отпускай меня" не особо радостное произведение. Но пишет он очень необычно.

Nyut Bary (@nyut)31 марта 2017 19:55

Присоединяюсь! Спасибо за положительную рецензию)) очень радостно, потому что книга в планах)

Юлия (@vishenka)31 марта 2017 21:06

@lora-art, судя по названию мне кажется, что это какой-то любовный романчик :D

Юлия (@vishenka)31 марта 2017 21:07

@Nyut, всегда пожалуйста))

@lora-art1 апреля 2017 11:36

@vishenka, нет, нет, вообще не романчик. Абсолютно неожиданный сюжет.

Юлия (@vishenka)1 апреля 2017 17:42

@lora-art, о, тогда надо будет почитать))

Елена (@meriber)1 апреля 2017 22:46

Да, "Погребенный великан" весьма атмосферная книга. И затягивает с первых страниц. Я когда читать начала, даже сначала книгу ненадолго отложила. Чтобы настроиться.

@neveroff1 апреля 2017 22:49

Юля, шо такое. Я четвертый раз натыкаюсь на твою рецензию и четвертый раз прочитываю название как "Погрёбанный великан". Это же что-то неправильное))

Юлия (@vishenka)1 апреля 2017 23:31

@neveroff, наверное это по Фрейду, не нравится тебе видимо этот несчастный великан XD

Александра (@suuushi)2 апреля 2017 0:06

Так интересно рассказала, что даже я захотела прочитать... А ведь не собиралась совсем :-)

Юлия (@vishenka)2 апреля 2017 11:06

@suuushi, вот видишь, вот видишь! Говорила же я, что надо было ее на жрища пропихивать! XD

Nyut Bary (@nyut)24 декабря 2017 23:16

@vishenka, начала пробираться через хмарь...

Nyut Bary (@nyut)8 января 2018 0:43

@vishenka, очень нужен СПОЙЛЕР! В конце Аксель «идёт вброд» в оригинале, но направление его движения неясно, как будто в обратную сторону от воды. Но если вброд, то к острову. А ты как поняла? По-русски «бредёт», а куда не понимаю

Nyut Bary (@nyut)8 января 2018 0:46

@vishenka, не к островов, а наоборот на берег и дальше?

Юлия (@vishenka)8 января 2018 10:52

@Nyut, специально пересмотрела последние абзацы. Получается лодка стояла у берега в воде и Аксель попрощавшись вылез из лодки прямо в воду и побрел к берегу, потому и написано "вброд"

Nyut Bary (@nyut)8 января 2018 13:14

@vishenka, значит, пошёл к берегу. А как думаешь, за ним приедут или ему ещё не пора?

Юлия (@vishenka)8 января 2018 16:07

@Nyut, однозначно еще не пора, иначе бы обоих сразу увез

Nyut Bary (@nyut)8 января 2018 17:20

@vishenka, все прояснила, спасибо!

@shishkodryomov Анатолий Шишкодремов 5 октября 2017
Поздравляю Кадзуо Исигуро с Нобелевской премией по литературе 2017 года!!! Забыл – с чего хотел начать. "Погребенный великан" еще более оптимистичен, как это ни парадоксально ...Читать далее
@arman.de.marten Арман де Мартен 12 декабря 2017
Нобелевским лауреатом по литературе в 2017 г был признан британец японского происхождения – Кадзуо Исигуро. Я не сомневаюсь, что вы и так прекрасно знали об ...Читать далее
@nyut Nyut Bary 7 января 2018
#БК_2018 (3. Книга, которая издана на 3 и более языках: точно знаю про переводы на русский, французский и немецкий языки) Утомила на 98% и на ...Читать далее