Рецензия на книгу Три мушкетера от psymag

написала рецензию10 августа 2021 12:26

Еще до начала чтения я думала, что знаю сюжет и для меня здесь не будет никаких неожиданностей. Хотя я даже экранизации толком не смотрела. Наивная... Для меня сюжет стал калейдоскопом неожиданностей. Единственное, что оправдало ожидание, так это манера повествования А. Дюма. Легкая, интригующая, захватывающая. Когда ты постоянно думаешь "еще главу и лягу спать" (хотя говорят, что на Дюма работали и писали за него, но в любом случае писали классно).
Итак, неожиданности "Трех мушкетеров" (дальше следует исключительно личное мнение):
1. Мушкетеры по сути своей не такие уж непогрешимые и благородные люди. По большей части они бездельники, любители вина и немотивированных драк и агрессий.
2. Д"Артаньян - ветреный, не очень умный и весьма импульсивный молодой человек, жаждущий славы и восхищения и готовый ради этого на всё. Среди четверки мушкетеров ближе всего мне по духу был Атос.
3. Констанция - никакая не знатная дама, а тоже весьма ветреная и бестолковая особа, что в принципе и вышло ей боком.
4. Мушкетеры - не заклятые враги кардинала Ришелье, готовые на все, чтобы его прикончить. Да и он не особо то их ненавидит.
5. Исторические факты иногда интересно подстраивались под сюжет, но А. Дюма никогда не претендовал на документальную точность, о чем и пишет в самом начале романа.
В целом, книга оставила очень приятные впечатления, захотелось продолжить чтение трилогии, а еще посмотреть все экранизации. В общем, классика. Отличное чтение и масса удовольствия.
#голод (Евразия. Автор родом из Франции)

@neveroff10 августа 2021 14:34

как я согласен со всеми пунктами!

Экранизацию я бы тоже посмотрел, вот только их не попадалось. Либо наши мюзиклы, весьма далекие от оригинала, либо французские комедии, где на передний план выставили слуг, либо американские спецэфектные шоу, снятые скучно. И почти везде актеры подобраны не по возрасту.

Катя (@katzhol)10 августа 2021 20:33

@neveroff, с современной любовью к спецэффектам сомневаюсь, что кто-нибудь снимет достойную экранизацию. Думаю ещё долго придется довольствоваться тем, что есть.

@neveroff10 августа 2021 23:20

@katzhol, думаю, что и вообще ждать не стоит.))
Довольствоваться не очень хочется, лучше свои образы в голове составлять по книге. )

@psymag11 августа 2021 13:30

@neveroff, вот-вот. Я рада, что не смотрела ничего, но у меня все равно сначала в голове крутился М. Боярский в образе Д" Артаньяна. Еле избавилась от этого видения))

@valtntina2676 Валентина 18 февраля 2014
Мы все выросли на романах Дюма и каждый вынес своё: отвага и честь, любовь и ненависть, дружба и предательство. Перечитываешь и дух захватывает от приключений ...Читать далее
@lubam21 2 апреля 2014
Книга? Нет... Больше..Читала пару лет назад. Впечатления ничуть не померкли. Для меня эта книга стала жизнью. Не было ни дня, чтобы я не проснулась и ...Читать далее
@venia Вениа 15 апреля 2014
Читала уже много лет назад, но эта одна из тех книг, которые остаются в памяти навсегда, даже когда многое из содержания стирается из памяти. Думаю, ...Читать далее
Обложка Три мушкетера

Экранизации

(реж. Фэррен Блэкберн, Ричард Кларк, Энди Хэй, Тоби Хэйнс, Сауль Метцштайн, Джон Стриклэнд), 2014г.
(реж. Сергей Жигунов), 2013г.
(реж. Сергей Жигунов), 2013г.
(реж. Тина Баркалая), 2005г.
(реж. Стивен Херек), 1993г.
(реж. Георгий Юнгвальд-Хилькевич), 1979г.
(реж. Ричард Лестер), 1973г.
(реж. Джордж Сидни), 1948г.
Лучшие книги - Топ 100