Рецензия на книгу Девственницы-самоубийцы от marty_murr

написала рецензию16 августа 2021 14:49

#голод (Евразия)
▫️▫️▫️
"Бедняжка вовсе не хотела умереть. Она просто мечтала выбраться из этого дома"
▫️▫️▫️
Чертовски странная история, которую я мучила несколько дней. Даже пришлось отвлечься на другую книгу, ибо эта никак не хотела поддаваться.

Язык написания очень хорош и приятен, но от содержания становится как-то некомфортно и душно. Воздуха совершенно не хватает, да и понимание, что света в конце тоннеля можно не ждать, крайне угнетает.

Семья Лисбон потеряла пять дочерей в течение года. Все они ушли из жизни по собственной воле и каждая выбрала для этого свой способ. Можно только догадываться, что привело их к такому решению и это не изменится даже после прочтения последней страницы.

Автор не особо раскрывает персонажей, а вопросы так и оставляет вопросами. Ответы вы не получите, как и те персонажи, которые по сюжету пытаются докопаться до правды. На мой взгляд, раскрыта только тема безразличия и эгоизма. Вот только представьте, пять сестёр постоянно держатся вместе, носят странную мешковатую одежду, не ходят гулять как обычные подростки, а в последствии и вовсе пропадают за стенами собственного дома. Они становятся узницами, а их родители - тюремщиками (маме отдельный котёл в аду). И весь городок наблюдает за этим, но вмешиваться не собирается. Куда смотрят учителя? А социальные работники? Странно, что на улице не нашлось соседа, который так любит совать свой нос в чужие дела. Тут он бы пригодился.

Меня удивили соседские мальчишки, от лица которых ведётся повествование.
Сначала они просто наблюдали за сёстрами и пытались с ними подружиться, но после всё перешло в какой-то нездоровый интерес. Парни организовали "кружок", в котором главным интересом являлись сёстры Лисбон. Наблюдение было постоянным и даже когда одна из сестёр таскала на крышу собственного дома разных мужиков и занималась с ними сексом, ребята не отводили глаз. Больные ублюдки, хотя и сама девочка психически не здорова, что весьма очевидно. В последствии члены "кружка" выросли, но интересоваться девочками не перестали, только теперь главной темой стало раскрытие тайны их гибели. Ну что ж, успех им не светит, потому что автор не собирается раскрывать карты.

В общем, я не могу сказать, что мне понравилось, но и обратного заявлять не буду. Это было странно, психически нездорово и крайне некомфортно. Пожалуй посмотрю сегодня экранизацию, которую многие хвалят, возможно там персонажи раскрыты лучше и атмосфера не настолько угнетающая.

@koheiri_kuroda [C]Нежная Королева 17 апреля 2015
Странна книга. Один из тех случаев, когда и не знаешь понравилось тебе или нет. Как уже говорилось в описании, это история о 5 сёстрах Лисбон, ...Читать далее
@baska_kielbaska Бася Колбася 27 апреля 2015
Книге присуще какое-то томное очарование. Ее нужно читать душными летними вечерами, свесив ноги из гамака на даче, лениво почесывая искусанные комарами коленки... Атмосфера романа, как ...Читать далее
@mause Злой Библиотекарь 17 апреля 2017
Смерть многолика... У самоубийства не может быть всего одна причина. Когда за что-то зацепиться можно, нам не конец. А не за что — конец. У ...Читать далее