Рецензия на книгу Паприка от raccoon

написала рецензию17 августа 2021 11:21

"— Ну-ка, все расходитесь по своим снам! Каждый в свое подсознание. В свой страх."

Паприка... Как же много в этом слове. Любовь. Ненависть. Страсть. Непонимание. Этот плод манил меня столько долгих лет и вот я с трепетом и страхом сделала первый укус... О, нектар Богов! Я дышала этой книгой, видела про нее прекрасные сны, но в какой-то момент они превратились в кошмары. Я сожалела, что не сдержалась и не оставила эту книгу и дальше быть моей дивной мечтой.

Все началось с аниме. Честно признаюсь, до книги я его не смотрела, но видела слишком уж много картинок на просторе интернета, ведь Паприка - вещь культовая и невероятно популярная. В тот момент, когда я поняла, что она подходит под темы - назад пути не было.

Для тех, кого по какой-то причине культовость обошла стороной небольшой ликбез: Ацуко Тиба - выдающийся ученый. Вместе со своим другом и коллегой они разработали инновационный способ лечить психические расстройства ( от тревожности до шизофрении) при помощи наблюдения за снами и их анализа с пациентами. Однако это не все преимущества. Ацуко также научилась проникать в сны больных и помогать им "изнутри". За такой прорыв в науке этим двум молодым гениям решили вручить аж Нобелевскую премию! Но не все в институте в восторге от разработки, ведь она заменит собой традиционные методы лечения. Собственно, весь конфликт истории я вам только что рассказала.

Читать было невероятно интересно: интриги, подставы и заговоры умело сочетаются с поиском снов и научными вставками. Тиба превращается в Паприку, потом снова в Тибу и так раз за разом. Обилие героев перестает напрягать, когда ты запоминаешь их имена ( что весьма сложно, ведь все они японские и непривыкшему мозгу продираться через них трудновато, что может оттолкнуть от чтения) и делает сюжет ещё более захватывающим. Каждая глава и строчка ведет тебя к эпической битве и ты буквально чувствуешь, как ставки увеличиваются и растет напряжение...

Но черт возьми! Вы действительно хотите сделать ТАКОЙ финал? Помните, как я читала Войну миров и плевалась, что там тупая концовка? Или про тупую концовку у Под куполом? Так вот, Паприка идет ровно в эту же корзину, к моему величайшему разочарованию. Слишком уж шизоидно смотрится финальная битва ( я не говорю, что она не имеет место быть и, возможно, многим понравится, но для меня это был перебор). Странно, но даже этот факт не делает книгу плохой. Мне она определенно понравилась и я бы даже добавила ее в избранное, если бы не это маленькое "но".

Подводя итог скажу: книга не для всех. Нужна повышенная переносимость аниме и японской культуры в целом. Любовь к психоделу, потому что путешествие по снам - не каприз, а реальная жуткая штука ( сны больных шизофренией такое себе удовольствие). Советовать не буду, тут либо по зову сердца, либо никак.

P.S. Я пыталась смотреть аниме, когда была на середине книги. И мне было понятно НИЧЕГО. Оно будто обрывками или же начинается не с начала книги... В общем, я не понял, всем спасибо. Возможно решусь на попытку посмотреть уже со всем таймлайном после чтения в голове, но вряд ли это будет скоро.

Занавес

Отключайтесь от моего сна, пожалуйста

#голод (Евразия)

@koheiri_kuroda [C]Нежная Королева 5 июля 2015
#К1_2курс Только прочитав описание, я поняла, что просто обязана прочесть эту книгу. В ней всё, как я люблю: Япония, психиатрия, интересный сюжет с лёгкой детективной ...Читать далее
@oxnaxy Кровь с коньяком 27 ноября 2019
#С2_3курс (Список №7) Сны – волшебный, загадочный для меня мир. Они могут быть пугающими, мрачными, а могут быть добрыми и по-настоящему солнечными. Я вижу сны ...Читать далее
@katenok1616 Катя 23 февраля 2020
Лечение через сон психических заболеваний - методика имеющая своих сторонников и противников. Двое ученых становятся претендентами на Нобелевскую премию, но все прототипы новых мини-установок попадают ...Читать далее