Ясутака Цуцуи

Родился: 24 сентября 1934 г. Японский романист, драматург и актер Ясутака Цуцуи (другой вариант перевода на русский язык фамилии — Цуцуй) родился в Осаке 24 сентября 1934 года. Окончил филологический факультет Университета Досися (Doshisha University) в Киото, после чего открыл студию дизайна.

Писательскую карьеру начал в шестидесятых годах с издания семейного научно-фантастического журнала, где и опубликовал свой первый рассказ, который после был перепечатан в коммерческом издании «Хосеки» («Драгоценность»).

Паприка
<p>Ацуко он еще как-то мог простить, и причина здесь проста: она – женщина. Что с нее взять, раз у нее нет идеалов? [...] Осанай отнюдь не смотрел на слабый пол свысока – все дело в женской сущности.</p>
Добавила: koheiri_kuroda
Паприка
<p>Ты, наверное, помнишь, что у меня не укладывается в голове, почему толстяки вроде тебя не хотят следить за своим весом. Да и лицом ты не вышел. Мы друг другу не подходим, вопиюще. Но ты мне нравишься, и с этим ничего не поделать.</p>
Ацуко Тиба
Добавила: koheiri_kuroda
Девочка, покорившая время
<p>Пора было возвращаться, но я не успел оглянуться, как наступило лето. Быть вместе с вами.. было слишком здорово...</p>
Тиаки Мамия
Добавила: horomi
Паприка
<p>... женщинам присуща такая особенность. При необходимости они становятся нечувствительны к злу и хранят хладнокровие.</p>
Добавила: natalishka

написала рецензию23 февраля 2020 15:54
ПаприкаЯсутака Цуцуи

Лечение через сон психических заболеваний - методика имеющая своих сторонников и противников. Двое ученых становятся претендентами на Нобелевскую премию, но все прототипы новых мини-установок попадают в руки врагов директора и этих двух ученых, тогда на первый план выходит Паприка, личность живущая только во снах и принадлежащая Ацуке.

Как-то давно я смотрела полнометражку с одноименным названием и она мне очень понравилась, но я не знала, что аниме-экранизация была снята по книге. А вот когда узнала, несколько раз откладывала чтение "на потом", в этом году произошло чудо и книгу я все таки прочитала. Здесь все как любят японцы, закрученный и оригинальный сюжет, много вопросов, ответы и интересный финал. И конечно же все это в совокупности может кому-то жутко не понравится, а кто-то наоборот влюбится в историю. Она 100% необычна.

Некоторые сцены даже для меня были перебором - удивили, так удивили. В персонажах по-первости можно полностью запутаться, множество имен сбивает с толку, но по-мере чтения быстро разбираешься и привыкаешь. Также складывается впечатление, что в каждого персонажа автор захотел впихнуть много разных характеристик, особенно в антагонистов, чтобы необычность в персонажах была прям через край. Хотя в произведении "через край" кажется абсолютно все, что можно расценить как "изюминку" книги.

Второй раз читать книгу скорее всего не буду, но для ознакомления очень даже не плохо. 8 из 10.
#книжный_марафон2020

написала рецензию27 ноября 2019 10:23

#С2_3курс (Список №7)

Сны – волшебный, загадочный для меня мир. Они могут быть пугающими, мрачными, а могут быть добрыми и по-настоящему солнечными. Я вижу сны каждую ночь и они всегда яркие, эмоционально выраженные, настоящая альтернативная реальность; как следствие, страшные сны пугают меня достаточно сильно, особенно если никого не окажется рядом, но в то же время они вызывают больший интерес – почему я вижу что-то подобное, что это может значить и т.д. Поэтому я часто рассказываю о них своим лучшим друзьям, но впечатления (за исключением нескольких снов) они оставляют не такие яркие – зачастую их надо именно видеть. В невероятном мире этой книги сны человека можно не просто посмотреть, отмотать назад или поставить на паузу как настоящий фильм, но и оказаться в них самих.

Наука не стоит на месте и лечение больных шизофренией становиться возможным с помощью анализа их снов. К слову, сны можно не просто просматривать и разбирать на составные части, но и непосредственно управлять ими. Научный институт, где такое стало возможным, официально озвучивает только данные по состоянию больных шизофренией, не говоря о том, что шагнули в своих исследованиях учёные гораздо дальше. Но таинственные слухи будоражат общественность – проникновение в чужие сны, настоящее манипулирование сознанием, не возникнет ли соблазна использовать такие технологии в корыстных целях? Насколько эффективно лечение расстройств путём проникновения незнакомого человека, пусть он и врач, в бессознательное? Ходят слухи, что пару лет назад некая девушка по имени «Паприка» уже лечила сильных мира сего схожими методами. Почему институт утаивает такую информацию? Кто такая Паприка на самом деле? И почему врачи боятся лечить пациентов – неужели шизофрения теперь может передаваться другим людям?

Я очень люблю японских авторов. Создаваемые ими миры, непривычный для меня взгляд на вещи и, зачастую, любимая мною альтернативная реальность и атмосфера завораживают меня. Но в данном случае сюжет, обещающий так много интересного, забуксовал в середине и буквально «прыгнул под откос» - создалось ощущение, что автор добавлял приходящие в голову новые повороты сюжета в состоянии алкогольного опьянения, а, протрезвев, забыл об этом и, не перечитывая, дописал финал. Словом, чарующую атмосферу снов и невероятных технологий он превратил в какие-то побегушки с грязными постельными сценами. Что же я могу сказать, мир этой книги – интересный, мрачный и обманчивый. Увы, не стоит ждать от него глубоких смыслов, соблюдения логических законов и адекватности, зато неплохое путешествие в мир будущего и в мир сновидений с доблестной героиней разочаровать не должно.

@neveroff, да, это интересно) никогда не было такого, чтобы что-то не приснилось, некоторые ещё и повторяются. Но вот состояние полусна, если снится что-то плохое, ненавижу. Поменяла бы на отсутствие снов.

@neveroff27 ноября 2019 22:35

@oxnaxy, когда плохое снится надо в окошко сказать "куда ночь туда и сон". Мне, правда, самому не приходилось делать, не знаю как работает.))

@neveroff, я в такое не верю)

написала рецензию19 июля 2016 7:40

«Время никого не ждет»
Давно, еще лет 5 - 6 назад я посмотрела аниме «Девочка покорившая время». Вспоминая, могу сказать, что манга и аниме одновременно дополняют друг друга, да и воспоминания о нем очень теплые. Идея, конечно, не новая, но подача интересная.
История о любви, о дружбе, о времени. Манга сама по себе интересная, но грустная. Порой мы совершенно не задумываем о последствиях наших действий, о том, как это может отразиться на других. Мы не ценим, тех, кто рядом, не замечаем их настоящих чувств.
Макото заканчивает 11 класс и совершенно не знает, чем хочет заниматься дальше, какой дорогой пойдет по жизни. Как вдруг она обнаруживает, что может перемещаться во времени. Тогда девушка начинает прыгать во времени, сначала ради мелких и незначительных вещей для себя, чтобы насладиться жизнью еще больше, при этом меняя свою жизнь и жизнь окружающих, но, совершенно не задумываясь об этом. Ведь, как мы знаем, даже малейшее изменение прошлого, может повлечь за собой массу изменений в будущем. А потом Макото «прыгает» ради друзей, пытаясь «открыть им глаза», делает она это искренне, по-настоящему заботясь и переживая за них, хотя не всегда все выходит гладко. Конечно, в конце концов, она влюбляется. Но ей потребовалось слишком много времени, чтобы понять это, ведь она уже столько «наломала дров».
Если в начале Макото веселая, взбалмошная и непредсказуемая девочка, то на протяжении всей манги мы наблюдаем изменения в ней самой, в характере, в поведении, ее поступки становятся все более и более осознаннее, она становится рассудителеьнее и в итоге выбирает для себя путь в жизни. Порой, чтобы понять самое главное в жизни, требуется набить много шишек, что и получается у Макото.
А что же касается дружбы, здесь представлены три главных друга Макото, Тиаки и Косукэ. Некоторые девочки в школе даже завидуют Макото, ведь она постоянно в окружении двух симпатичных парней. Ребята всегда поддерживают друг друга, помогают. В общем, настоящая дружба! Но вся история разворачивается именно вокруг Макото, мы узнаем ее, привыкаем, вместе путешествуем во времени. Она влюбляется, ревнует, но порой ей совершенно не хочется это осознавать и, признаться самой себе в своих чувствах. А вот ее друзья остались немного нераскрытыми. Знакомство с ними происходить достаточно поверхностно. Но даже этого достаточно, чтобы испытывать к ним какую-никакую, но симпатию. И я искренне ждала хороший и добрый финал для них всех. Отмечу, что возвращаясь в свое прошлое, Макото всегда знала, что должно произойти. Особенно это знание для нее было удобно это в самом начале, когда нужно было исправить контрольную или поймать мяч в бейсболе. На самом деле это очень удобно:)
Очень жаль, что нет продолжения этой трогательной и милой истории. Даже несмотря на то, что манга совсем небольшая, как я уже сказала, успеваешь полюбить главную героиню. И, на мой взгляд, здесь помимо основной темы о связи прошлого и будущего, также одной из ведущих – остается «вечная» тема: тема любви.
Основной вопрос, который можно задать: Сможем ли мы изменить свое будущее и настоящее в лучшую сторону, вернувшись в прошлое?
#конкурс_АСТ

написала рецензию6 июля 2015 0:07

#К1_2курс

Только прочитав описание, я поняла, что просто обязана прочесть эту книгу. В ней всё, как я люблю: Япония, психиатрия, интересный сюжет с лёгкой детективной составляющей. И особый бонус - автор этой книги написал так же книгу, по которой сняли моё любимое аниме "Девочка, покорившая время".

Сначала скажу, что моей большой ошибкой было то, что я воспринимала книгу, как события происходящие в наше время. Пыталась вникнуть в методы работы психиатров, и ничего не понимала. Когда я перестала вникать в тонкости анализа, книга пошла значительно легче.

В первой половине книги автор знакомит нас со всеми действующими лицами, вводит в курс всех закулисных интриг и пытается в общих чертах объяснить, что из себя представляет эта новейшая установка. Читать немного нудновато, т.к это кажется лишними подробностями, однако со временем понимаешь, что это важная часть сюжета. Примерно со 2/3 книги становится всё более интересным, а к середине от книги уже сложно оторваться. Как будто с трудом закатываешь тяжелые сани на большую гору, а потом садишься в них и с ветерком летишь вниз!
Но буквально за 7 страниц до окончания (я читала онлайн - 77 страниц) интерес начинает пропадать из-за однотипности событий, и в это же время автор пытается устроить что-то вроде "затишья перед финальной схваткой". Честно скажу, ему это не удалось. Интерес пропал окончательно.

Сюжет интересный, необычный, оригинальный с налётом японской культуры и мифологии. Мсетами книга принимала очертания неплохого хоррора в лучших традициях Кинга. Жаль, что автор не совсем удачно воплотил его. На всём протяжении книги я ловила себя на мысли "Интересно, как бы это описал Кинг?".
Опять же, способ пробуждения через стыд прилюдного совокупления (и да простят мне небольшой спойлер) очень уж напонил мне определённый момент из "Оно". Даже в "Оно" мне казалось это лишним, а уж тут - подавно. Вообще, в книге достаточно много для такого объема постельных сцен и упоминаний гениталий. Временами это было настолько не к месту, настолько некрасиво, что казалось будто в грязи вываляли.

Герои. Я за традиционную систему, где мужчина добытчик и защитник, поэтому коробило и передёргивало от ситуации: героиня "спортсменка, комсомолка и просто красавица" в окружении каких-то недомужиков. Слишком идеальна героиня. Все-то её обожают и восхваляют, мужчины поголовно любят и хотят. А эти самые мужчины практически все представляют из себя жалкое зрелище. Я против! Верните нормальных мужиков хд Больше всего мне нравился абсолютно второстепенный персонаж, который "четвертый слева в кепко проходил".

Вывод: сюжет книги стОящий. Время на чтение этой книги не будет потерянным зря. Но книга не дотягивает до высокого балла.

@small_hatter6 июля 2015 18:14

@lora-art, @koheiri_kuroda, Значит, это я такая "внимательная". :(

Иринка (@aprilday)6 июля 2015 22:22

"Женщина в песках" еще была...

@small_hatter7 июля 2015 2:05

@AprilDay, Читали, знаем. :)

На странице представлена биография автора Ясутака Цуцуи, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Ясутака Цуцуи. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Ясутака Цуцуи. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Очаровательные дамы, Девочка, покорившая время, Преисподняя. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Ясутака Цуцуи.