Ясутака Цуцуи

Родился: 24 сентября 1934 г. Японский романист, драматург и актер Ясутака Цуцуи (другой вариант перевода на русский язык фамилии — Цуцуй) родился в Осаке 24 сентября 1934 года. Окончил филологический факультет Университета Досися (Doshisha University) в Киото, после чего открыл студию дизайна.

Писательскую карьеру начал в шестидесятых годах с издания семейного научно-фантастического журнала, где и опубликовал свой первый рассказ, который после был перепечатан в коммерческом издании «Хосеки» («Драгоценность»).

Паприка
<p>Ацуко он еще как-то мог простить, и причина здесь проста: она – женщина. Что с нее взять, раз у нее нет идеалов? [...] Осанай отнюдь не смотрел на слабый пол свысока – все дело в женской сущности.</p>
Добавила: koheiri_kuroda
Паприка
<p>Ты, наверное, помнишь, что у меня не укладывается в голове, почему толстяки вроде тебя не хотят следить за своим весом. Да и лицом ты не вышел. Мы друг другу не подходим, вопиюще. Но ты мне нравишься, и с этим ничего не поделать.</p>
Ацуко Тиба
Добавила: koheiri_kuroda
Девочка, покорившая время
<p>Пора было возвращаться, но я не успел оглянуться, как наступило лето. Быть вместе с вами.. было слишком здорово...</p>
Тиаки Мамия
Добавила: horomi
Паприка
<p>... женщинам присуща такая особенность. При необходимости они становятся нечувствительны к злу и хранят хладнокровие.</p>
Добавила: natalishka

написала рецензию19 июля 2016 7:40

«Время никого не ждет»
Давно, еще лет 5 - 6 назад я посмотрела аниме «Девочка покорившая время». Вспоминая, могу сказать, что манга и аниме одновременно дополняют друг друга, да и воспоминания о нем очень теплые. Идея, конечно, не новая, но подача интересная.
История о любви, о дружбе, о времени. Манга сама по себе интересная, но грустная. Порой мы совершенно не задумываем о последствиях наших действий, о том, как это может отразиться на других. Мы не ценим, тех, кто рядом, не замечаем их настоящих чувств.
Макото заканчивает 11 класс и совершенно не знает, чем хочет заниматься дальше, какой дорогой пойдет по жизни. Как вдруг она обнаруживает, что может перемещаться во времени. Тогда девушка начинает прыгать во времени, сначала ради мелких и незначительных вещей для себя, чтобы насладиться жизнью еще больше, при этом меняя свою жизнь и жизнь окружающих, но, совершенно не задумываясь об этом. Ведь, как мы знаем, даже малейшее изменение прошлого, может повлечь за собой массу изменений в будущем. А потом Макото «прыгает» ради друзей, пытаясь «открыть им глаза», делает она это искренне, по-настоящему заботясь и переживая за них, хотя не всегда все выходит гладко. Конечно, в конце концов, она влюбляется. Но ей потребовалось слишком много времени, чтобы понять это, ведь она уже столько «наломала дров».
Если в начале Макото веселая, взбалмошная и непредсказуемая девочка, то на протяжении всей манги мы наблюдаем изменения в ней самой, в характере, в поведении, ее поступки становятся все более и более осознаннее, она становится рассудителеьнее и в итоге выбирает для себя путь в жизни. Порой, чтобы понять самое главное в жизни, требуется набить много шишек, что и получается у Макото.
А что же касается дружбы, здесь представлены три главных друга Макото, Тиаки и Косукэ. Некоторые девочки в школе даже завидуют Макото, ведь она постоянно в окружении двух симпатичных парней. Ребята всегда поддерживают друг друга, помогают. В общем, настоящая дружба! Но вся история разворачивается именно вокруг Макото, мы узнаем ее, привыкаем, вместе путешествуем во времени. Она влюбляется, ревнует, но порой ей совершенно не хочется это осознавать и, признаться самой себе в своих чувствах. А вот ее друзья остались немного нераскрытыми. Знакомство с ними происходить достаточно поверхностно. Но даже этого достаточно, чтобы испытывать к ним какую-никакую, но симпатию. И я искренне ждала хороший и добрый финал для них всех. Отмечу, что возвращаясь в свое прошлое, Макото всегда знала, что должно произойти. Особенно это знание для нее было удобно это в самом начале, когда нужно было исправить контрольную или поймать мяч в бейсболе. На самом деле это очень удобно:)
Очень жаль, что нет продолжения этой трогательной и милой истории. Даже несмотря на то, что манга совсем небольшая, как я уже сказала, успеваешь полюбить главную героиню. И, на мой взгляд, здесь помимо основной темы о связи прошлого и будущего, также одной из ведущих – остается «вечная» тема: тема любви.
Основной вопрос, который можно задать: Сможем ли мы изменить свое будущее и настоящее в лучшую сторону, вернувшись в прошлое?
#конкурс_АСТ

написала рецензию6 июля 2015 0:07
ПаприкаЯсутака Цуцуи

#К1_2курс

Только прочитав описание, я поняла, что просто обязана прочесть эту книгу. В ней всё, как я люблю: Япония, психиатрия, интересный сюжет с лёгкой детективной составляющей. И особый бонус - автор этой книги написал так же книгу, по которой сняли моё любимое аниме "Девочка, покорившая время".

Сначала скажу, что моей большой ошибкой было то, что я воспринимала книгу, как события происходящие в наше время. Пыталась вникнуть в методы работы психиатров, и ничего не понимала. Когда я перестала вникать в тонкости анализа, книга пошла значительно легче.

В первой половине книги автор знакомит нас со всеми действующими лицами, вводит в курс всех закулисных интриг и пытается в общих чертах объяснить, что из себя представляет эта новейшая установка. Читать немного нудновато, т.к это кажется лишними подробностями, однако со временем понимаешь, что это важная часть сюжета. Примерно со 2/3 книги становится всё более интересным, а к середине от книги уже сложно оторваться. Как будто с трудом закатываешь тяжелые сани на большую гору, а потом садишься в них и с ветерком летишь вниз!
Но буквально за 7 страниц до окончания (я читала онлайн - 77 страниц) интерес начинает пропадать из-за однотипности событий, и в это же время автор пытается устроить что-то вроде "затишья перед финальной схваткой". Честно скажу, ему это не удалось. Интерес пропал окончательно.

Сюжет интересный, необычный, оригинальный с налётом японской культуры и мифологии. Мсетами книга принимала очертания неплохого хоррора в лучших традициях Кинга. Жаль, что автор не совсем удачно воплотил его. На всём протяжении книги я ловила себя на мысли "Интересно, как бы это описал Кинг?".
Опять же, способ пробуждения через стыд прилюдного совокупления (и да простят мне небольшой спойлер) очень уж напонил мне определённый момент из "Оно". Даже в "Оно" мне казалось это лишним, а уж тут - подавно. Вообще, в книге достаточно много для такого объема постельных сцен и упоминаний гениталий. Временами это было настолько не к месту, настолько некрасиво, что казалось будто в грязи вываляли.

Герои. Я за традиционную систему, где мужчина добытчик и защитник, поэтому коробило и передёргивало от ситуации: героиня "спортсменка, комсомолка и просто красавица" в окружении каких-то недомужиков. Слишком идеальна героиня. Все-то её обожают и восхваляют, мужчины поголовно любят и хотят. А эти самые мужчины практически все представляют из себя жалкое зрелище. Я против! Верните нормальных мужиков хд Больше всего мне нравился абсолютно второстепенный персонаж, который "четвертый слева в кепко проходил".

Вывод: сюжет книги стОящий. Время на чтение этой книги не будет потерянным зря. Но книга не дотягивает до высокого балла.

@small_hatter6 июля 2015 18:14

@lora-art, @koheiri_kuroda, Значит, это я такая "внимательная". :(

Иринка (@aprilday)6 июля 2015 22:22

"Женщина в песках" еще была...

@small_hatter7 июля 2015 2:05

@AprilDay, Читали, знаем. :)

На странице представлена биография автора Ясутака Цуцуи, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Ясутака Цуцуи. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Ясутака Цуцуи. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Очаровательные дамы, Девочка, покорившая время, Паприка. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Ясутака Цуцуи.