Паприка

1993

Ацуко Тибо – доктор, изобретатель, ученый и просто красавица. Она разрабатывает инновационный подход в лечении психиатрических болезней. Теперь у докторов есть возможность наблюдать за сновидениями своих пациентов на обычном экране. Это возволяет им воздействовать на психику в лечебных целях. Теперь Паприка (так называют Ацуко) мировая знаменитость, почти Нобелевский лауреат. Но прототип нового устройства подает в руки плохих людей, которые используют коллектор для реализации своих злодейских планов. Задача Паприки - остановить негодяев пока дело не дошло до эпидемии. В этом мировом бестселлере японского писателя Ясутака Цуцуи есть место тайнам, интригам, фантастике и даже любви.

Купить книгу Паприка, Ясутака Цуцуи

<p>Ацуко он еще как-то мог простить, и причина здесь проста: она – женщина. Что с нее взять, раз у нее нет идеалов? [...] Осанай отнюдь не смотрел на слабый пол свысока – все дело в женской сущности.</p>
Добавила: koheiri_kuroda
<p>Ты, наверное, помнишь, что у меня не укладывается в голове, почему толстяки вроде тебя не хотят следить за своим весом. Да и лицом ты не вышел. Мы друг другу не подходим, вопиюще. Но ты мне нравишься, и с этим ничего не поделать.</p>
Ацуко Тиба
Добавила: koheiri_kuroda
<p>... женщинам присуща такая особенность. При необходимости они становятся нечувствительны к злу и хранят хладнокровие.</p>
Добавила: natalishka

написала рецензию6 июля 2015 0:07
ПаприкаЯсутака Цуцуи

#К1_2курс

Только прочитав описание, я поняла, что просто обязана прочесть эту книгу. В ней всё, как я люблю: Япония, психиатрия, интересный сюжет с лёгкой детективной составляющей. И особый бонус - автор этой книги написал так же книгу, по которой сняли моё любимое аниме "Девочка, покорившая время".

Сначала скажу, что моей большой ошибкой было то, что я воспринимала книгу, как события происходящие в наше время. Пыталась вникнуть в методы работы психиатров, и ничего не понимала. Когда я перестала вникать в тонкости анализа, книга пошла значительно легче.

В первой половине книги автор знакомит нас со всеми действующими лицами, вводит в курс всех закулисных интриг и пытается в общих чертах объяснить, что из себя представляет эта новейшая установка. Читать немного нудновато, т.к это кажется лишними подробностями, однако со временем понимаешь, что это важная часть сюжета. Примерно со 2/3 книги становится всё более интересным, а к середине от книги уже сложно оторваться. Как будто с трудом закатываешь тяжелые сани на большую гору, а потом садишься в них и с ветерком летишь вниз!
Но буквально за 7 страниц до окончания (я читала онлайн - 77 страниц) интерес начинает пропадать из-за однотипности событий, и в это же время автор пытается устроить что-то вроде "затишья перед финальной схваткой". Честно скажу, ему это не удалось. Интерес пропал окончательно.

Сюжет интересный, необычный, оригинальный с налётом японской культуры и мифологии. Мсетами книга принимала очертания неплохого хоррора в лучших традициях Кинга. Жаль, что автор не совсем удачно воплотил его. На всём протяжении книги я ловила себя на мысли "Интересно, как бы это описал Кинг?".
Опять же, способ пробуждения через стыд прилюдного совокупления (и да простят мне небольшой спойлер) очень уж напонил мне определённый момент из "Оно". Даже в "Оно" мне казалось это лишним, а уж тут - подавно. Вообще, в книге достаточно много для такого объема постельных сцен и упоминаний гениталий. Временами это было настолько не к месту, настолько некрасиво, что казалось будто в грязи вываляли.

Герои. Я за традиционную систему, где мужчина добытчик и защитник, поэтому коробило и передёргивало от ситуации: героиня "спортсменка, комсомолка и просто красавица" в окружении каких-то недомужиков. Слишком идеальна героиня. Все-то её обожают и восхваляют, мужчины поголовно любят и хотят. А эти самые мужчины практически все представляют из себя жалкое зрелище. Я против! Верните нормальных мужиков хд Больше всего мне нравился абсолютно второстепенный персонаж, который "четвертый слева в кепко проходил".

Вывод: сюжет книги стОящий. Время на чтение этой книги не будет потерянным зря. Но книга не дотягивает до высокого балла.

@small_hatter6 июля 2015 18:14

@lora-art, @koheiri_kuroda, Значит, это я такая "внимательная". :(

Иринка (@aprilday)6 июля 2015 22:22

"Женщина в песках" еще была...

@small_hatter7 июля 2015 2:05

@AprilDay, Читали, знаем. :)