Рецензия на книгу Паприка от oxnaxy

написала рецензию27 ноября 2019 10:23

#С2_3курс (Список №7)

Сны – волшебный, загадочный для меня мир. Они могут быть пугающими, мрачными, а могут быть добрыми и по-настоящему солнечными. Я вижу сны каждую ночь и они всегда яркие, эмоционально выраженные, настоящая альтернативная реальность; как следствие, страшные сны пугают меня достаточно сильно, особенно если никого не окажется рядом, но в то же время они вызывают больший интерес – почему я вижу что-то подобное, что это может значить и т.д. Поэтому я часто рассказываю о них своим лучшим друзьям, но впечатления (за исключением нескольких снов) они оставляют не такие яркие – зачастую их надо именно видеть. В невероятном мире этой книги сны человека можно не просто посмотреть, отмотать назад или поставить на паузу как настоящий фильм, но и оказаться в них самих.

Наука не стоит на месте и лечение больных шизофренией становиться возможным с помощью анализа их снов. К слову, сны можно не просто просматривать и разбирать на составные части, но и непосредственно управлять ими. Научный институт, где такое стало возможным, официально озвучивает только данные по состоянию больных шизофренией, не говоря о том, что шагнули в своих исследованиях учёные гораздо дальше. Но таинственные слухи будоражат общественность – проникновение в чужие сны, настоящее манипулирование сознанием, не возникнет ли соблазна использовать такие технологии в корыстных целях? Насколько эффективно лечение расстройств путём проникновения незнакомого человека, пусть он и врач, в бессознательное? Ходят слухи, что пару лет назад некая девушка по имени «Паприка» уже лечила сильных мира сего схожими методами. Почему институт утаивает такую информацию? Кто такая Паприка на самом деле? И почему врачи боятся лечить пациентов – неужели шизофрения теперь может передаваться другим людям?

Я очень люблю японских авторов. Создаваемые ими миры, непривычный для меня взгляд на вещи и, зачастую, любимая мною альтернативная реальность и атмосфера завораживают меня. Но в данном случае сюжет, обещающий так много интересного, забуксовал в середине и буквально «прыгнул под откос» - создалось ощущение, что автор добавлял приходящие в голову новые повороты сюжета в состоянии алкогольного опьянения, а, протрезвев, забыл об этом и, не перечитывая, дописал финал. Словом, чарующую атмосферу снов и невероятных технологий он превратил в какие-то побегушки с грязными постельными сценами. Что же я могу сказать, мир этой книги – интересный, мрачный и обманчивый. Увы, не стоит ждать от него глубоких смыслов, соблюдения логических законов и адекватности, зато неплохое путешествие в мир будущего и в мир сновидений с доблестной героиней разочаровать не должно.

@neveroff27 ноября 2019 22:12

А я сны почти не вижу. Точнее оооочень редко. Ну или как вариант - не помню их, если таки снятся. Но в среднем 3-4 раза в год на утро могу сказать, что что-то снилось.) И мне всегда забавно, когда люди уделяют снам свое внимание. Это прикольно, наверное, - еженочное внутримозговое телевидение с заранее неизвестной программой.))

@neveroff, да, это интересно) никогда не было такого, чтобы что-то не приснилось, некоторые ещё и повторяются. Но вот состояние полусна, если снится что-то плохое, ненавижу. Поменяла бы на отсутствие снов.

@neveroff27 ноября 2019 22:35

@oxnaxy, когда плохое снится надо в окошко сказать "куда ночь туда и сон". Мне, правда, самому не приходилось делать, не знаю как работает.))

@neveroff, я в такое не верю)

@koheiri_kuroda [C]Нежная Королева 5 июля 2015
#К1_2курс Только прочитав описание, я поняла, что просто обязана прочесть эту книгу. В ней всё, как я люблю: Япония, психиатрия, интересный сюжет с лёгкой детективной ...Читать далее
@katenok1616 Катя 23 февраля 2020
Лечение через сон психических заболеваний - методика имеющая своих сторонников и противников. Двое ученых становятся претендентами на Нобелевскую премию, но все прототипы новых мини-установок попадают ...Читать далее
@raccoon Ваксель 17 августа 2021
"— Ну-ка, все расходитесь по своим снам! Каждый в свое подсознание. В свой страх." Паприка... Как же много в этом слове. Любовь. Ненависть. Страсть. Непонимание. ...Читать далее