Рецензия на книгу Метель от lanalana

написала рецензию4 сентября 2021 23:04

#школа_сентябрь_1
#смерть (Антарктида)

Обманчивое впечатление создают первые строки повести. Кажется, что это всего лишь стилизация под русскую классику. Доктор Платон Ильич Гарин должен ехать в далёкую деревню, где бушует эпидемия. Ехать нужно срочно несмотря на бушующую за окном метель. Но на почтовой станции лошадей нет. Что же делать? Помочь доктору может некто Перхуша со своим самокатом, в который впрягаются пятьдесят маленьких лошадей. Начиная с этого момента слегка зависаешь, переспрашивая: «Что? Он это всерьёз?». После начинаешь вникать в удивительный мир заснеженной Руси, где сплелось воедино прошлое, настоящее и будущее. В общем-то, вся книга о том, как доктор с Перхушей едут в село Долгое сквозь снег, метель и прочие неприятности.

Сюрреализм чистой воды. Повесть не даёт ни одного ответа на поставленные в аннотации вопросы. Она вовсе не даёт ответов ни на что. Сорокин наоборот задаёт их, а дальше читатель сам волен отвечать или нет, трактовать как ему вздумается описанные события, вспоминая попеременно, то Чехова, то Пушкина, то Толстого с Булгаковым. Булгакова чаще прочих. И если снова говорить об ассоциациях, то мне ясно представлялся фильм Балабанова «Морфий».

«Метель» - как раз та литература, которую можно и нужно расшифровывать: каждый поворот сюжета, каждое брошенное героями слово. Всё что-то значит. Но вот что? Для меня происходящее в повести олицитворяет жизнь человека. Когда движешься вперёд к цели, невзирая на снег и бурю, порою приходя в отчаяние, а порой испытывая небывалое воодушевление. Отыскивать аллюзии на знакомые произведения классиков тоже весьма занятно.

На повесть можно взглянуть и более масштабно, увидев в докторе собирательный образ интеллигенции, а в Перхуше — русского крестьянина. А можно и вовсе не ломать голову, а читать о двух людях, которые в абсурдном до крайности мире, всё пытались достичь своей цели, борясь с метелью, волками и заметёнными дорогами, которые в России и не дороги вовсе, а лишь только направления. Потому так сложно их отыскать.

@knabino4ka Оладья 12 октября 2015
Читала я эту повесть и постоянно мысленно вопрошала: «О, Владимир Сорокин, что же ты всем этим хочешь мне сказать? Что же ты пытался донести до ...Читать далее
@mine Татьяна 27 апреля 2017
Я так понимаю, эта повесть у Сорокина особняком. В ней все уютно, эстетично и меланхолично. Даже когда разрубая череп мертвому великану, обнаружили у него гайморит. ...Читать далее
@oksanamore Оксана 13 августа 2019
#лялятим_v2 #книжный_марафон То ли я начала не с той книги, то ли ещё не доросла до подобной литературы, но делаю вывод, что не моё это. ...Читать далее