Метель

2010
История будущего (3 книга из 6)

Что за странный боливийский вирус вызвал эпидемию в русском селе? Откуда взялись в снегу среди полей и лесов хрустальные пирамидки? Кто такие витаминдеры, живущие своей, особой жизнью в домах из самозарождающегося войлока? И чем закончится история одной поездки сельского доктора Гарина, начавшаяся в метель на маленькой станции, где никогда не сыскать лошадей? Все это – новая повесть Владимира Сорокина.

Купить книгу Метель, Владимир Сорокин

написала рецензию13 октября 2015 0:12
МетельВладимир Сорокин

Читала я эту повесть и постоянно мысленно вопрошала: «О, Владимир Сорокин, что же ты всем этим хочешь мне сказать? Что же ты пытался донести до читателя?» Повесть абсолютно не для всех, как и все творчество данного писателя. К сожалению, я уже была знакома с его творчеством - рассказ «Настя» из сборника «Пир» вынесла мне мозг 4 года назад, именно тогда я дала зарок, что с этой, пардон, наркоманией, больше не хочу иметь дело, но флэшмоб есть флэшмоб…

К счастью, я уже была знакома с его творчеством, так что я знала, чего можно ожидать, у меня даже спрашивали «Ну что, там уже все так как в «Насте»?», но ничего подобного все не было и не было…

Коротко о сюжете: 18 век, время правления Петра I, Царская Россия. В захудалую станицу на 10 домов заехал городской доктор, ему было нужно, чтобы кто-нибудь из местных отвез его в другую деревеньку Долгое в 12 верстах, чтобы привить/спасти местных от загадочной болезни боливийской черной. Никто не соглашается, так как на дворе дикая метель, не видно не зги, луна затянута плотным слоем облаков, на улице черная ночь. Но выискался смельчак Перхуша, готовый подсобить. А далее следует 180 страниц описания того, как доктор и деревенский мужик пытаются преодолеть стихию и прорваться в Долгое.

Вроде же ничего такого, не правда ли? Но есть гигантские НО!
- Петр I правит после Сталина (что зарождает предположения о будущем России или же о том, что действие происходит в параллельной вселенной)
- Радио, которое транслирует голограммы (возвращаемся к предыдущему пункту)
- Лошади, которые везут наших героев маленького размера (я сначала осмелилась представить себе Лошадей Пржевальского, даже пони, но нет, они такого размера, что одну утащила лиса, ту, которая полностью зарылась в бороду Перхуши О_о)
- также читателя ожидают лилипуты размером с годовалого ребенка, великаны 6 метров в высоту, лошади размером с 3 этажный дом, зомби…
И все это на фоне российской действительности 18 века!

Эту повесть, как и предыдущий рассказ Сорокина, я расцениваю как тяжелую наркоманию. Возможно, его творчество изобилует метафорами, аллегориями, но как же это все осмыслить, если перед глазами все это? Мой мозг просто не может абстрагироваться от написанного. Так что может это мой блондинистый мозг просто не может постичь всего этого величия.

P.S. 3 - оценка за описание метели. Весь этот снег, мороз, зима описаны с таким мастерством, что мне тоже хотелось закутаться посильнее и согреться чаем.

Анна (@annaopredelenno)13 октября 2015 8:47

Мне внезапно стало интересно. Что со мной не так? Почитать, что ли :)

Оладья (@knabino4ka)13 октября 2015 10:20

@AprilDay, ну хоть название не бестолково завлекающее, там действительно одна беспросветная метель

Оладья (@knabino4ka)13 октября 2015 10:21

@AnnaOpredelenno, попробуйте. Знакомилась с Сорокинской "Настей" в рамках списка 27 книг до 27 лет. Так что прочитайте, думаю что ничего подобного в своей читательской жизни вы ранее не встречали :)