Рецензия на книгу Из глубины от natalya.s.alex

написала рецензию5 сентября 2021 11:47

Должна признаться, что последний раз так жадно пожирала научную фантастику в начальной школе, читая взахлеб «Голову профессора Доуэля». Такая же сказочка: слегка про науку с фантазией «а что будет, если человек решит заглянуть за границы дозволенного и попытаться приручить ещё неприрученное».

Долгие приготовления читателя – это процентов 15 в начале книги – навеяли тоску. Было нудновато и казалось, что экшн не наступит никогда. Но когда наш смелый доктор стал потихоньку всё глубже ввязываться в саму суть происходящего на секретной станции, уже было не оторваться.

Самой смешно, вроде бы и ерунда, но автору удалось держать в напряжении до конца.

Достойно прописана теоретическая составляющая, даже в медицинской части практически не до чего было докопаться. По части физики и химии я менее искушена, но то, на что хватало моего кругозора – также не подкачало.

Спасибо автору, что не свернул в слащавую любовную историю, хотя предпосылки для этого были. Имелись на борту две тётеньки ученые, и я уж было подумала… Хотя кое-какие отношения всё же сложились.

Философская сторона книги тоже порадовала: не стоит лезть в большие открытия без подготовки, иначе потерь не избежать. И чем глубже лезем и чем меньше подготовлены мы, тем больше потерь. Мотивы научных открытий также вполне правдоподобно описаны. Политическая сторона позабавила. Русских только вспомнили, а американцы с китайцами были задействованы непосредственно в происходящем.

Перечитывать бы книгу не стала, но о знакомстве не жалею. Давно к этому жанру не обращалась, а это был довольно приятный вариант возвращения в детство и фантазии о научных прорывах.

#буклайв_работа (задание№3)
#буклайв_цель_жизни (на обложке море)

@daria_nau 25 ноября 2016
Как – то тяжело писать рецензию. Не смотря на то, что читалось хорошо, быстро, интересная идея, но чего-то не хватило. Получилось достаточно шаблонно. А именно, ...Читать далее
@bilochka 11 января 2020
Я не помню, как эта книга оказалась у меня в списке, но лежит она там явно давно.. И вот наконец-то я добралась к ней. И ...Читать далее
@wolf94 23 июня 2020
Крейн задумчиво смотрел на крошку маячок. — Как вы думаете, что произошло? — тихо спросил он. Пинг вежливо улыбнулась ему. — Похоже, вы разбудили его, ...Читать далее