Рецензия на книгу Луна светит безумцам от Rainier

написала рецензию6 сентября 2021 15:51

#голод
(Южная Америка. Название книги начинается на одну из букв: "Г", "О", "Л" или "Д")

Как приятно вернуться к давным-давно начатой серии! :D Сколько там времени прошло, когда я первую книгу читала? Полгода, год?)) Удивительно, но некую часть происходящего я даже помню.

Во второй части нам лишь немного напоминают о том, что происходило, нету этого навязчивого пересказа, что очень радует. Сам персонаж, Гарри Дрезден, мне безумно импонирует. Хотя его уникальная живучесть явно превосходит все мыслимые и немыслимые пределы х)) Но он безумно харизматичный и интересный мужик.
А чего только стоит говорящий череп! Кажется, его зовут Боб, если я не ошибаюсь. Боба могло бы быть и побольше, а то маловато этого ироничного красавчика.

Что могу сказать по сюжету. Очень много динамики и боёв. Когда я читаю боевое фэнтези, меня это не напрягает, на одном дыхании обычно читается. Но здесь от боёвки устаёшь. Вроде бы и зрелищно, местами жёстко, как надо, всё относительно реалистично, но как-то не прёт. Первые пару боёв ещё наблюдаешь, а потом откровенно скучаешь. Тем более когда ты и так знаешь, что в конце концов гг будет сильно избит, но жив. Как обычно.

По жанру это смесь городского фэнтези и детектива. Детективная линия интересная. Не сильно запутанная, но неплохая. Но все эти дела с местными не то мафией, не то бандитами, меня не привлекают от слова совсем. По большей части я даже не сильно понимаю, почему происходят все эти тёрки и конфликты.

Любовная линия тут ну ооооочень тонкая. Аж прозрачная, на одной ниточке, считайте, держится. Иногда даже наоборот думаешь, блин, автор, дай хоть какие-то подробности, ну хоть чуть, ну хоть чуть-чууууть х))))

Больше всего мне нравятся именно фэнтезийные вставки, то есть, когда начинается сбор информации о существах, с которыми приходится иметь дело Дрездену, встречи с ними, разговоры.

Кстати о разговорах. Беседы с Бобом - это отдельный шедевр. А в этой части ещё и светсткие беседы с демоном, который даёт классную затравку на прошлое Гарри (не помню, чтобы в прошлой части в принципе обсуждалось его прошлое).

У меня даже не возникает вопросов, почему в этой серии так много книг. Тут столько историй можно охватить, не сосчитать! Могу смело рекомендовать.

@belfast1994 27 июня 2014
Этой книге ставлю 9 баллов из 10. В печатном издании 318 страниц и состоит из 34 глав. Этот фантастический роман достаточно интересно читать. Читал раз ...Читать далее
@fabagabra Анастасия 1 марта 2016
Я начала читать эту книгу, не ожидая от нее ничего особенного, но провидению было угодно обставить дело иначе. Я прочитала пару-тройку глав и втянулась: образ ...Читать далее
@skantor Соня Кантор 14 августа 2021
Приключения и злоключения единственного практикующего в Чикаго чародея Гарри Дрездена продолжаются и на сей раз на повестке дня, а точнее ночи, оборотни. Ну, или как ...Читать далее