Рецензия на книгу Луна светит безумцам от SKantor

написала рецензию15 августа 2021 0:14

Приключения и злоключения единственного практикующего в Чикаго чародея Гарри Дрездена продолжаются и на сей раз на повестке дня, а точнее ночи, оборотни. Ну, или как минимум подрожатели этим подлунным существам. Пока детектив-неудачник разбирается в разновидностях волко-людей, жертв все больше, а времени на решение задачи все меньше. Ну, а кто говорил, что быть магом легко?
С точки зрения расследования эта книга явно проигрывает первой части, просто потому, что детектива в чистом виде тут нет. Есть оборотень или кто-то, кто таковым прикидывается, и есть немалый ассортимент потенциальных преступников. Но, Гарри Дрезден не будет с умным видом искать улики и дедуктивным методом выбирать из толпы убийцу. Он будет делать глупости, а потом бегать по всему Чикаго и окрестностям расхлебывая последствия и пытаясь остановить катастрофу.
Но я взялась за эту серию не ради детектива, а ради атмосферы городского фэнтези и того, что мне очень нравится такое сочетание жанров. И вот как раз с этой точки зрения мне всего хватило. Чикаго здесь получился более чем наполненный разными сверхъестественными существами, которые ведут свои дела прямо на улицах, среди людей. Стоит отметить, что автор не скупится на разнообразие - одних оборотней здесь набралось четыре разных вида, при том, что волки не единственный вариант для обращения в животных. И смею надеяться, что в последующих книгах найдётся места другим существам и видам.
Единственный странный момент, который удивляет меня уже вторую книгу - суперстойкость Дрездена. Его могут избивать направо и налево, ломать конечности, кусать и царапать, подстреливать и все это едва ли его останавливает, просто мешает. Уж не знаю, косяк ли это автора или это часть магических способностей, но хотелось бы второй вариант.
Я буду читать серию и дальше, и надеюсь, что детектива в следующих частях будет больше, а атмосферы не меньше.
#чума (Австралия) название связано с светом/тьмой
#буклайв_цель_жизни Монстры

@belfast1994 27 июня 2014
Этой книге ставлю 9 баллов из 10. В печатном издании 318 страниц и состоит из 34 глав. Этот фантастический роман достаточно интересно читать. Читал раз ...Читать далее
@fabagabra Анастасия 1 марта 2016
Я начала читать эту книгу, не ожидая от нее ничего особенного, но провидению было угодно обставить дело иначе. Я прочитала пару-тройку глав и втянулась: образ ...Читать далее
@rainier Настя 6 сентября 2021
#голод (Южная Америка. Название книги начинается на одну из букв: "Г", "О", "Л" или "Д") Как приятно вернуться к давным-давно начатой серии! :D Сколько там ...Читать далее