Рецензия на книгу Ведьмы за границей от asnow1

написал(а) рецензию29 сентября 2021 11:13

#смерть (Африка - книга издательства Эксмо)

Нет ничего страшнее, чем сказка ставшая былью!

У книг Терри Пратчетта, есть одна прекрасная особенность - их хочется перечитывать! Это интересные сюжеты, искрометный юмор, и что самое важное, определенные, довольно мудрые посылы в тексте.

Например, в этой книги пульсирует ярко одна мысль - нельзя насильно делать людей счастливыми! Нельзя тащить сказку в жизнь - в реальности все будет выглядеть довольно странно, а местами и страшно.

Но вот, на Плоском мире, некто наплевал на законы магии и просто логики, и связал воедино вымысел и жизнь обычных людей. Сказки, оказавшись на воле, а они довольно сильны и прожорливы, ведь их всех пересказывали не одну сотню раз, стали менять судьбы людей, да что там, целого королевства. Волк возомнивший себя человеком, и от этого сходящий с ума, лежащая в пыли девушка, которую должен поцеловать принц, лягушка превращенная в дюка и посаженная на трон, дабы управлять Новой Орлеей. Эти и еще много несуразных, опасных явлений стали возникать, возле этого большого города, который стоит практически на болотах.

И за всем этим стоит некая ведьма - жестокая, эгоистичная, верящая, что она добрая фея-крестная, которая дарит всем "счастливый конец". И ей абсолютно все равно, что Золушка не хочет выходить замуж за лягушку - "счастливый, сказочный конец" просто обязан быть! А потом... а потом - это уже не проблемы сказок, расхлебывайте эту больную фантазию, как хотите! И тот факт, что она подпитывает сказки живыми людьми, ее не смущает!

Да, казалось, что "ужасно счастливый конец" неизбежен, если бы не вторая фея-крестная, Жалка Пуст, которая оставила, после своей смерти, волшебную палочку юной ведьме Маграт Чесногк, и попросила ее присмотреть за Эллой, из Орлеи, ее подопечной. Но, что самое главное - ничего не говорить матушке Ветровоск и нянюшке Ягг, и не звать их с собой!

Но матушка и нянюшка, две самые колоритные и сильные ведьмы из Ланкра, просто не могли допустить, чтобы сей вояж совершили без них! Тем более, отпустить в далекие заграницы, с таким редким артефактом, как волшебная палочка, которая правда зациклилась на превращение всего в тыквы, Маграт Чесногк, которая по их мнению была просто "мокрая курица".

И вот, ведьмы, ворча, пререкаясь и внутренне сгорая от нетерпения, отправились в далекий путь, дабы завершить то, о чем просила покойная Жалка Пуст, в письме. Их ждет много забавных приключений, от посещения странных мест, дегустации типично заграничных блюд и настоек на травах, до встречи с чуждой им зеркальной магией и магией вуду. А для матушки Ветровоск - это еще и семейные разборки, ведь с той ведьмой, которая затеяла весь этот кошмар со сказками, она связана тесными родственными узами!

Эту книгу рекомендуется читать особенно осенью, когда хочется чего-то яркого и позитивного. Ведь здесь есть экскурс по заграничным странам от известного лингвиста, "бонжур путешественницы", мастерицы эпистолярного жанра, любительницы "банананавого дакири", а также прирожденный оптимистки, с непробиваемым черепом, Гиты Ягг. Ее реплики и поведение прекрасно сочетаются с железной логикой матушки Ветровоск, и наивностью, романтическим настроем Маграт, которая пока больше верит книгам о магии, чем практическим советам старых ведьм.

Эта отличная книга, которая просто обязана быть в вашем книжном шкафу!

@koheiri_kuroda [C]Нежная Королева 21 апреля 2015
Неужели к такому сокровищу еще никто не написал рецензию? Для кого-то была это еще одна история о Плоском мире и ведьмах, для меня же это ...Читать далее
@mayakhliv Майя 1 мая 2016
Все мы любим сказки - девочки мечтают покрасоваться в чудесном платье и завоевать сердце принца, а мальчики...ну хотя бы откусить кусочек Колобка. Именно эти произведения ...Читать далее
@valeriana_root Валерьян 11 июня 2016
#В1_1курс Что если власть в волшебной стране все пошло не так? Что если власть захватила Фея-крестная? А ее сестре – злой ведьме пришлось в срочном ...Читать далее