Рецензия на книгу Пиковая дама от lanalana

написала рецензию22 октября 2021 21:19

#школа_пушкин

Скажу сразу: я не люблю творчество Пушкина (где-то упала в обморок моя учительница по литературе). Я понимаю, что написано хорошо, для своего времени гениально (как говорят), сюжеты неплохие. Но внутри не отзывается ничего. Во всём чувствуется вторичность. Справедливости ради следует сказать, что сейчас спустя столько лет уже и не определишь сразу, сколько Пушкин заимствовал у других, а сколько у него самого.

Но я люблю оперу, люблю Чайковского, и опера «Пиковая дама» очень даже неплоха, хотя оказалось, что она всё-таки по мотивам. Перечитав основу, скажу, что в школьные годы читалось интересней и ощущение было, что произведение намного больше в объёме. Сейчас оно слишком внезапно кончилось. Но что мне понравилось, так это то, что произошедшее можно трактовать по разному. Каждый сам для себя решает, о чём он прочитал: о мистическом событии или о безумии одного человека.

Посмотрев на Свету (@beshenaia) я тоже решила совместить Пушкина с инязом. Правда я из другой языковой группы, но в конце-концов Германн — обрусевший немец. В общем, не судите строго.

***
Was ist unser Leben? Ein Spiel!

Es war einmal ein junger Mann,
Der einen großen Wünsche hatte.
Er wollte sehr wohlhabend sein.
Dafür brauchte er drei Karten.

Er sucht der Nähe einer Gräfin,
Die diese Karten voraussehen kann.
Dazu macht er sich an Lisaweta,
Ihr' Geselschafterin, heran.

Habgier der Menschen kennt keine Grenzen.
Und unser Held ist schon bereit,
Mit keiner Liebe in seinem Herzen
Für dieses Mädchen geliebt zu sein.

Er flieht die Gräfin an, ihm das Geheimnis zu verraten.
Und hier... ich schweig' davon und will nur allen sagen:
Spielen Sie mit Schicksal nie!
Sonst jederzeit im Kopf: „Drei! Sieben! Ass!“ und spöttisch lacht Dame Pique!

Перевод

Высокой страсти не имея
Из слов простых стихи слагать,
Я всё ж попробую на русском
Что сочинила передать.

Что наша жизнь? Игра!

Не помышляя о богатстве,
Жил скромно юноша один,
Пока не услыхал однажды
О предсказанье разговор.

Одна графиня знала тайну,
Как карты в штоссе угадать.
И Германн поспешил скорее
К старухе ключик подобрать.

Ключом служила Лизавета,
Воспитанница юных лет.
Её влюбить решился Германн,
Хотя у самого любви и нет.

Всё удалось. Он у графини.
Угрозы следуют, шантаж.
Здесь замолкаю. Молвлю только:
Играть с судьбой — неверный шаг.

А если всё-таки решитесь, то в голове до самого конца:
«Тройка! Семёрка! Туз!» и хохот дамы пик.

Светка Паршина (@beshenaia)22 октября 2021 21:25

Это не я! Это всё МарьВанна! Честное слово! )))

Люблю такие творческие порывы. И всё-таки надеюсь, что в этом есть заслуга Александра Сергеевича.

@lanalana22 октября 2021 21:51

@beshenaia, это всё классика. Читаешь себе современное и не думаешь ни о каких порывах. А стоит что-нибудь посерьёзнее открыть - и понеслось)

Зелёная Тьма (@irina-green)22 октября 2021 22:03

После ваших со Светой рецензий, я точно ничего писать на Пушкина не буду :D

Катя (@rina_rot)23 октября 2021 14:27

@irina-green, я больше скажу, я его и читать не буду. Зачем? Если есть Света и Лана.)

МарьВанна (@natalya.s.alex)24 октября 2021 8:52

Ох, и класс у нас собрался!!! Золотые дети!
А Дама и меня расстроила. Лучше б я жила с тем детским прочтением в голове.

Kitken (@daniloan)26 октября 2021 13:29

Супер!!

@lanalana26 октября 2021 15:09

@Daniloan, спасибо)

@alisabusinka Алиса Бусинка 4 февраля 2014
Помню в детстве была у нас страшилка про Пиковую даму, точно не скажу, в чем она заключалась, но смысл был в том, что после произнесения ...Читать далее
@brainik Александр 6 ноября 2014
Пиковая дама, с детства эта карта считалась какой-то неприятной и неудачной, но тогда даже не приходилось задумываться почему. Теперь, кажется, все стало ясно. Со времен ...Читать далее
@ellyz Лина 27 апреля 2015
Все мы(а если не все, то подавляющее большинство) в детстве боялись пиковую даму, а если не боялись, то хотя бы знали, что тётя она не ...Читать далее