Рецензия на книгу Я исповедуюсь от irina-green

написала рецензию31 октября 2021 18:00

«- Ты не в себе. Что есть истина?
И Иисус вместо ответа промолчал, а Пилат в беспокойстве вышел.»

В начале это было не простое чтение. Приходилось останавливаться и заново перечитывать, так как читать нужно намного медленней, чем это делаю я. Не понимала о чём идет речь и что автор хочет выразить, каких действий или мыслей он ждёт от читателя. Нужно было запасаться массой блокнотов и карандашей или же пытаться умещать и рассортировывать поступающую информацию без заметок. Странные предложения, странные истории, странные герои, странные взаимоотношения, странная жизнь… Странная книга? Нет, не странная, но однозначно непростая. Примерно к середине я поняла на что она похожа. На мозаику, которую нужно собирать без готового изображения и которая, когда последний пазл займёт своё место, превратиться в стерео-варио историю. И это вызвало у меня восхищение автором.
Книга представляет из себя красивое полотно, которое мог бы нарисовать Босх. При беглом взгляде мы видим обычную жизнь, не украшенную стразами. Присмотревшись, замечаем не самые красивые и приятные детали. Разглядев получше, под лупой, убеждаемся в чувстве отвращения, которое выныривает откуда-то из глубины. Но маленькая деталь удерживает возле полотна, и эта деталь - жизнь. Обычная. Разная. И очень часто далёкая от идеальной красоты.
Самое главное, говорит нам (нет, не нам, а Саре) Адриа, книга рассказывает о нём и только о нём. О том, как его не любили родители и делали из него гения. О том, какой друг у него не настоящий, хотя всё же друг. О скрипке. Которую отец не давал. На которой друг играл идеально, но бездушно. О Саре, и ещё раз о Саре. И о жизни, неудавшейся жизни. Или всё же удавшейся? Всё зависит от смотрящего. Всё же остальное - условности, сопутствующие мимолётные мгновенья. Но не стоит ему верить. В первую очередь, эта книга о скрипке и том влиянии и значимости, какое она оказывает на своих хозяев. Сквозь века и чувства. Во-вторых, эта книга о музыке, которая звучит всегда, даже если её не слышно. И в-третьих, о любви. Которой нет, но которую отчаянно желают, которая есть, но которую не могут найти. И уже только после этого, эта история о мальчике Адриа.
Я всегда думала, что мы – это наши родители. Они нас лепят, создают и калечат, любят и используют. И всё то, из чего мы состоим в уже очень зрелом возрасте - всего лишь конечный результат их влияния. Однако, Адриа убедил меня в обратном. Мы впитываем всё чему нас учат, но проносить это как истину сквозь время или наоборот отвергать и лепить самого себя другого, это исключительно наш выбор. Мне так же казалось, что дружба может быть только одного цвета – настоящего. Всё остальное - подделка. Но в этом меня разубедил Бернат. Хотя это всё ещё странная мысль для меня. Настоящая дружба и с примесью черного. Удивление, по-видимому, оставит меня ещё не скоро. В который раз книга подтвердила моё виденье добра и зла, они не абсолютны в своих ипостасях. Но они равны друг перед другом, и нет в них и никогда не будет победителя. А значит и борьба с каждым, это просто движение времени, которое не является истиной.
Самое тяжелое в этой книге было читать моменты о войне. Никакие персонажи с их мерзкими качествами не смогли перебить эти тяжелые минуты чтения. И я очень рада, что в аннотации об этом не сказано ни слова. Иначе я прошла бы мимо, и это была бы однозначно потеря для меня. Но советовать её кому-то очень сложно. Единственное, если начали, то дайте шанс книге, попробуйте прорваться страниц сто, и, возможно, она вас сможет зацепить.
#школа_октябрь_2
#убийственный (11. Преступление многолетней давности)

@lerochka3 ноября 2021 20:10

Очень хорошая рецензия!

@lerochka, спасибо))

@lorantalassa Калейос 20 августа 2015
Возможно, это история разных эпох в бесконечном миксе времени. Возможно, это история одной семьи или одного Адриа. Возможно, это история скрипки и медальона, которые обречены ...Читать далее
@amelia_fiore 25 августа 2015
#С1_1курс Кто-нибудь задумывался об истории происхождения старинных вещей? Нет. Не самой истории создания, а истории жизни, нахождения во времени одной и той же вещи, ее ...Читать далее
@liu Людмила 11 сентября 2015
#С1_1курс После прочтения мне очень сложно собрать всю россыпь мыслей и впечатлений во что-то цельное и последовательное, ведь само произведение невероятно многогранно. Книга отправляется в ...Читать далее