Рецензия на книгу Остров сокровищ от ekaterin_a

написала рецензию29 ноября 2021 21:22

#БК_2021 (14. Книга, написанная в 19 веке)

Долго искала причину, почему, имея в доме всегда пару экземпляров этой книги, я не читала ее. Помнится, в детстве меня она очень привлекала. Ну ещё бы! Остров с сокровищами, пираты, клад… Вот только, начав читать, мне она показалась невероятно скучной и я не смогла пересилить то вступление, где только вводятся персонажи, начинает завязываться история.

Даже спустя много лет мое мнение о слишком занудном начале книги не поменялось. Да и пираты предстают здесь в неромантизированном виде: грязные ругательства, опьянение, грубость, жестокие поступки. Более жизненно и правдиво изображены они, если сравнивать с приключенческими фильмами о пиратах.

Ещё до прочтения меня то и дело посещала мысль, что может я зря берусь за детскую книгу, можете выросла из нее, и мой момент полюбить ее был уже упущен. Но нет. Скорее наоборот, почти уверена, что в детстве она бы мне не понравилась совсем. Даже хорошо, что я ее отложила на двадцать с лишним лет.

Как и во многих детских книгах, здесь также поднимаются не совсем детские темы: бедность, горе утраты, социальное неравенство, взросление и ответственность, храбрость и борьба. Джим Хокинс на примере своей жизни демонстрирует читателю почти все основные темы произведения. И хотя без сокровищ и морских приключений не обошлось, в книге, я считаю, главное в ней немного другое. Но возможно, это я так сужу уже с учетом своего возраста))

@catherinev 2 сентября 2014
«Пятнадцать человек на сундук мертвеца Йо-хо-хо! И бутылка рому! Пей, и дьявол тебя доведет до конца Йо-хо-хо! И бутылка рому!» Думаете, я пересмотрела «Пиратов Карибского ...Читать далее
@meligan Игорь Мельников 26 ноября 2014
Книга "Остров сокровищ" (или, как её ласково именовал родитель- "Остров свекровищ") была выдана мне примерно классе в 4-5, поскольку приключениями, в том числе и морскими ...Читать далее
@liliyaiml Лілія Литвин 30 ноября 2014
#флешмоб_Пираты Как раз неделю назад столкнулась с тем, что брат мужа (шестиклассник), проходил это произведение по мировой литературе в школе. Естественно, я читала этот роман, ...Читать далее