Рецензия на книгу Три новеллы от Areliya

написал(а) рецензию7 декабря 2021 23:53

Чувствую себя бесчувственным чурбаном в последнее время, но как-то не пошло у меня это произведение. Из трёх историй в этой книге меня зацепила только вторая. Первая показалась какой-то слишком банальной, а последняя недостаточно раскрытой, хотя обе по-своему всё равно интересны.

Итак, первая история рассказывает о важности жизни. О том как ты живёшь и ради чего, а как итог стоит ли твоя жизнь хоть чего-то? Вопрос философский, конечно. Сама история меня не очень впечатлила, но вот образ ангела смерти порадовал. Пожалуй, только ради этого стоило прочитать этот рассказ.

Вторая история чем-то напоминает фильм Дневник памяти. Но история здесь мне понравилась больше. Не так банально, как с двумя влюблёнными, да и сложные переплетения воспоминаний показаны куда интереснее. В общем получилась очень нежная и трогательная новелла.

Последняя часть была похоже на сказку: мальчик, запертый в стеклянном шаре, и тролль, который пытается помочь мальчику справиться со своими страхами. Мне понравился образ помощника, который выбрал автор: очень необычно и любопытно с точки зрения метафоры. Всё-таки тролли часто ассоциируются с чем-то страшным, неприятным, а здесь всё оказывается наоборот. В жизни тоже так порой бывает.

Книгу я советую, но под неё нужно какое-то спокойное настроение, как мне кажется. Чтобы ничто не отвлекало и не мешало восприятию всех волшебных замыслов этих историй.
#буклайв_работа
#буклайв_клуб_ветер (#буклайв_домашняя_еда_12)

@i_rina 4 декабря 2019
Невероятные истории от Фредрика Бакмана. Когда я вижу имя Фредерик Бакман, я уже знаю, что это будет очень интересно, качественно и трогательно Три новеллы которые ...Читать далее
@rina_rot Катя 31 декабря 2019
Продолжаю читать тёплую милоту. Когда как не перед праздниками это делать? Сборник состоит, собственно говоря, из трёх небольших новелл. Они разные (особенно третья), но все ...Читать далее
@neveroff 9 января 2020
Три новеллы Фредрика Бакмана заслуженно можно поставить в один ряд с другими его великолепными работами, "большого формата". Эмоционально, глубоко, дерзко, ёмко и точечно. И в ...Читать далее