Рецензия на книгу Ночная музыка от patootie

написала рецензию16 января 2022 15:19

«Мечтать не вредно» - пожалуй, верное утверждение. Главное следить, чтобы твоя мечта не превратилась в одержимость, которая может разрушить все, чего ты достиг, до самого основания.

Когда не знаю, что сказать и как сказать, зачастую ухожу в пересказ сюжета, это очень видно по моим рецензиям. Чтобы этого избежать, просто расскажу, как мне читалось.

Эта история как будто специально создана для экранизации. После прочтения у меня сложилось впечатление, что я посмотрела мелодраму, а не прочла книгу – картинка вырисовывается сама собой, образы возникают в голове со скоростью света. И образы эти, увы, довольно избитые, карикатурные, банальные. Главная героиня, разумеется, элегантная, стройная, талантливая lady. Главные герои, само собой, накаченные красавцы и альфа-самцы. А дети, как всегда, на поверку оказываются дальновиднее и проницательнее взрослых. Сюжет абсолютно предсказуемый, и сразу после появления главных героев «на сцене», ты понимаешь, чем все закончится, кто с кем будет. Некоторые поступки героев настолько нелогичные, что хочется ворваться в эту картину и дать по лбу со словами: «ну и чем ты думал/а?»

Из-за названия книги ожидала чуть большего влияния музыки на сюжет, на персонажей, но музыка здесь отнюдь не главный герой. Центральное место в этой истории занимает дом. И писатель пытается поднять философский вопрос, что же такое «дом» на самом деле. Это здание, место, ощущение или люди? Не сказать, что герои произведения также сильно об этом задумываются, они лишь хотят ОБЛАДАТЬ объектом недвижимости, пусть каждый из них и преследует свои цели. И лишь к одной приходит озарение, которое, к слову, тоже лежит на поверхности.

Несмотря на все это особого отторжения книга у меня не вызвала. Читается легко и быстро, хоть и не вызывает ярких эмоций, которые я так ценю в литературе и кинематографе. Как говорится, можно скоротать вечерок и забыть без зазрения совести.

#буклайв_еда_январь баклажан 4 кг (плюс основная тема - автор родился летом) (480 стр)

@angelinamakuha Ангелина Макуха 17 августа 2015
Наконец-то вышла очередная книга Джоджо Мойес, и я, как поклонница этого писателя, сразу же приступила к ее прочтению. Что же теперь хочется сказать? Книга хорошая, ...Читать далее
@marty_murr Marty Book 18 ноября 2015
"Невозможно быть счастливой, если твой ребёнок несчастен" "Человек сам выбирает себе право быть счастливым" Всё, теперь я с точностью могу сказать, что книги Джоджо я ...Читать далее
@id246047126 Лілія Литвин 9 июня 2016
Мне книга очень понравилась. Я ожидала обычного любовного романа, но все оказалось совершенно не так. Хотя без любовной линии тоже не обошлось. Не скажу, что ...Читать далее