Ночная музыка

2015

Старый обветшавший особняк расположен на берегу озера в живописном местечке недалеко от Лондона. И вокруг этого особняка, который местные жители называют Испанским домом, разгораются страсти. Для Изабеллы Деланси, молодой вдовы с двумя детьми, – это убежище от бурь и невзгод жизни, обрушившихся на нее после неожиданной смерти горячо любимого мужа.

Для Мэтта Маккарти, который занимается ремонтом дома и одновременно пытается, безумно завышая свои расценки, выжить Изабеллу, – это шанс получить Испанский дом в собственность. Для Николаса Трента, застройщика, – это возможность создать на месте старого дома роскошный поселок для элиты. А Байрон Ферт пытается хотя бы временно обрести крышу над головой. Желания героев не совпадают. Как далеко они готовы зайти, чтобы добиться своего?..

Купить книгу Ночная музыка, Джоджо Мойес

<p>Когда-то ей говорили, что печаль никуда не денется, просто со временем с ней станет легче смириться.<br /> <br /></p>
Добавила: rfhreifrfhrf
<p>что именно необходимо для того, чтобы считать какое-либо место своим домом?</p>
Добавила: rfhreifrfhrf
<p>«Мы женаты, – сказала она Энтони. – Хочешь верь, хочешь нет, но это что-нибудь, да значит. А потому в трудные минуты жизни нельзя просто взять и уйти. Более того, мы должны вместе решать свои проблемы».</p>
Добавила: rfhreifrfhrf
<p>Когда я была совсем маленькой, то думала, что дом – это просто дом. Место, где мы ели, играли, ссорились и спали, – словом, четыре стены, в которых мы пытались обучиться такому непростому делу, как жизнь. И я особо не задумывалась.</p>
Добавила: rfhreifrfhrf
<p>Руки помнят ноты даже тогда, когда музыка давно отзвучала</p>

написала рецензию10 октября 2017 11:02

#Пар1_1курс
Как же бесила меня эта книга, вы даже представить себе не можете!
По обыкновению, я хорошо отношусь к творчеству Джоджо Мойес и даже ее порой слишком вычурный язык воспринимала терпимо (не люблю «слащавость» и слишком «вылизанный» текст), но эта книга побила все рекорды!

- Герои прописаны шаблонно, предсказуемы и как в сказке – либо явно плохой человек, либо просто ангел воплоти. Взять хотя бы Мэта – весь из себя ковбой, мачо, крутой перец. А Байрон? Искалеченная душа, такой себе мужик с я…но добряк, которых свет не видал. Но все рекорды по шкале наиболее раздражительных героев побили Изабелла и Лора.

Первая просто неимоверно тупая, безвольная и раздражала своим только существованием. Я абсолютно не воспринимала ее как положительного героя, которому стоит посочувствовать, так как она виновата практически по всем пунктам (кроме гибели мужа) и такое ее существование выходит за все рамки! И конечно же, такой амебе все просто приплыло в руки.

А Лора? Тут все же боле смягченные обстоятельства – любовь, которая заслепляет, но это не мешало мне, читая о ней, скрипеть зубами - такая правильная, идеальная домохозяйка, которую обидел плохой муж.

- Может, прозвучит глупо, но текст был уж слишком идеальным. Писательница подбирала такие слова, фразы, которые складываясь в текст, был уж слишком слащав, вычурен, а в сочетании с такими героями, да и сюжетом, вызывало только раздражение.

Не знаю, возможно, книга попалась мне в руки не в то время, а может причина в другом, но для себя я сделала вывод, что именно эта книга в Джоджо Мойес для меня наихудшая.

Юлия (@yachmenka_magical)10 октября 2017 12:32

О) А название такое романтичное. Печалька(

@tatuys10 октября 2017 15:14

@Yachmenka_magical, вот и я купилась как на название так и на имя автора))

написала рецензию18 мая 2017 19:03

«Печальной скрипки звуки доносились,
Она играла нежно вдалеке.
Волнительною тайной для меня так и осталось,
Что за скрипач держал ее в руке...»

"Ночная музыка" - это произведение повествующее о жизни нескольких людей (семей).

Во-первых, о молодой скрипачке - Изабелле.
С самого начала книги, мы узнаём о печальной участи постигшей её. А говоря конкретнее, она стала вдовой. Вдовой имеющей двух несовершеннолетних детей, о которых нужно будет позаботиться должным образом. А в силу безденежья, это ей сделать будет мягко говоря непросто...Но, куда деваться? Она ведь мать. И это вынуждает её идти на крайние меры.

Во-вторых, о семье Маккарти, состоящей из трёх человек. Семье гонящейся за особняком одного не слишком приятного пожилого человека.

И в-третьих, о добром могучем егере с печальным прошлым.

Данная книга соединяет истории этих людей удивительным образом. Сплетает их жизни в один плотный и спутанных клубок. Что делает сюжет этого романа разнообразным и многогранным! Читать такое произведение увлекательно и интересно.

Ну и конечно же, миссис Джоджо Мойес, осталась верна себе и закончила эту книгу своеобразным хэппи эндом!

@neveroff18 мая 2017 23:07

Строчки в эпиграфе вашем очень красивые

написала рецензию14 января 2017 18:16

#И2_5курс

«Надо использовать любой, пусть даже самый маленький шанс, чтобы стать счастливым.»

Для меня эта цитата как нельзя более точно отображает самую суть этой книги. Каждый персонаж этой истории, а здесь их будет не мало, так или иначе ищет свое счастье. Разница между ними только в том, что кто-то готов ухватиться за любой шанс его обрести, тогда как другие, представив свою идеальную картину мира, отвергают все, что на неё похожа.

Главная героиня книги Изабелла, мать одиночка. В одночасье она осталась без мужа, с двумя детьми и, как оказалось, без средств к существованию. Всю жизнь муж заботился о ней и о семье, позволяя её посвящать себя музыке и её главной страсти, но теперь женщине предстоит стать главой семьи, пусть она и не знает как это сделать. Из-за некоторых превратностей судьбы она с детьми переезжает в глубинку, в разваливающееся поместье «Испанский дом». Там мы знакомимся с другими ключевыми персонажами историями, о которых я вам сейчас рассказывать не буду. Роль повествователя не всегда принадлежит Изабелле, поэтому эту историю мы видим с самых разных сторон.

Эта история показывает, что не стоит цепляться за прошлое, застревать в нем, иначе никогда не обрести счастья в настоящем. Она не всегда приходит к нам в том обличие, которое мы ожидаем, поэтому стоит держать глаза широко открытыми.

С этой книгой я приятно провела время, хотя некоторые моменты и заставляли меня закатывать глаза, а герои оказались не совсем моими. Джоджо Моейс умеет создавать романы, которые нравятся девушкам и женщинам, при этом не скатываясь до чего-то банального и скучного.

написала рецензию12 января 2017 16:57
Ночная музыкаДжоджо Мойес

Долго боялась браться за книгу, так как все вокруг рассказывали о том, какая она классная, а я не очень люблю романы. Но знаете что? Пожалуй я тоже присоединюсь к числу тех, кому она по душе.
Молодая женщина с двумя детьми после трагической смерти её мужа вынуждена продать свой дом и переехать жить в деревню. "Испанский дом" который достался им по наследству находится просто в ужасном состоянии. Кроме того, заполучить его хотят сразу несколько человек. На что пойдут окружающие чтобы выселить из деревни вдову, которая никогда не знала тяжёлой работы? На что пойдёт мать, чтобы прокормить своих детей в условиях полной нищеты? Интересно? Тогда читайте книгу.
Так почему мне понравилась книга? Она очень светлая и настоящая. Моейс так хорошо владеет словом, что ты практически воочию представляешь все, что происходит с героями. Кроме того, автору так хорошо удается передать атмосферу разваливающего старого дома, что кажется, что ты сейчас услышишь скрип половиц и ветер завывающий на чердаке.
К тому же, в отличии от большинства романов где все просто идеальны, здесь у всех есть свои тараканы в голове и куча ошибок в прошлом. И от этого их чувства становятся понятней и сопереживание искренней.

написала рецензию7 января 2017 21:47

#И2_5курс

«Ночная музыка» написана легко, вкусно, ненавязчиво. Читая ее, хотелось пропустить сквозь себя окружающую природу, старый разваленный дом и звуки скрипки, которые сопровождают на протяжении всей книги. Хотя я человек далекий от музыки, не имеющий музыкального слуха, но тем не менее описание звучащей в книге музыки отчетливо слышались в моей голове.

Главная героиня Изабелла, переживающая гибель мужа, остается с двумя детьми. Как творческая личность, обожающая свою дорогую старинную скрипку, она далека от ведения хозяйства, от обустройства быта. Изабелла привыкла жить всё больше для себя, погружаясь полностью в свою музыку. И взять на себя ответственность за жизнь своих детей для нее сложная задача, но постепенно она с этим справляется.

Но центральной фигурой в этом романе все же является старый полуразвалившийся дом, который по своему важен для каждого персонажа книги. Кому-то он стал пристанищем, где хочется укрыться от навалившихся бед, для кого-то – это давняя мечта, обустроить его на свой вкус и стать его хозяином. Для кого-то этот дом - способ разбогатеть и наладить свой бизнес.
Ну и конечно любовная нить на протяжении всего романа тоже присутствует.

От прочтения романа Дж. Мойес «Ночная музыка» у меня остались приятные мелодичные воспоминания, здесь не хотелось торопить события, легко и плавно, вливаясь в них, и также легко и плавно подошла она к концу.