Ночная музыка

2015

Старый обветшавший особняк расположен на берегу озера в живописном местечке недалеко от Лондона. И вокруг этого особняка, который местные жители называют Испанским домом, разгораются страсти. Для Изабеллы Деланси, молодой вдовы с двумя детьми, – это убежище от бурь и невзгод жизни, обрушившихся на нее после неожиданной смерти горячо любимого мужа.

Для Мэтта Маккарти, который занимается ремонтом дома и одновременно пытается, безумно завышая свои расценки, выжить Изабеллу, – это шанс получить Испанский дом в собственность. Для Николаса Трента, застройщика, – это возможность создать на месте старого дома роскошный поселок для элиты. А Байрон Ферт пытается хотя бы временно обрести крышу над головой. Желания героев не совпадают. Как далеко они готовы зайти, чтобы добиться своего?..

Купить книгу Ночная музыка, Джоджо Мойес

<p>Для торжества зла нужно только одно условие - чтобы хорошие люди сидели сложа руки</p>
<p>Хочешь рассмешить Бога - расскажи Ему о своих планах</p>
Добавил(а): id246047126
<p>Нет на земле места тоскливее, чем пустая двуспальная кровать</p>
Добавил(а): id246047126
<p>Невозможно быть счастливой, если твой ребёнок несчастен.</p>
Добавила: angelinamakuha

написала рецензию14 января 2017 18:16

#И2_5курс

«Надо использовать любой, пусть даже самый маленький шанс, чтобы стать счастливым.»

Для меня эта цитата как нельзя более точно отображает самую суть этой книги. Каждый персонаж этой истории, а здесь их будет не мало, так или иначе ищет свое счастье. Разница между ними только в том, что кто-то готов ухватиться за любой шанс его обрести, тогда как другие, представив свою идеальную картину мира, отвергают все, что на неё похожа.

Главная героиня книги Изабелла, мать одиночка. В одночасье она осталась без мужа, с двумя детьми и, как оказалось, без средств к существованию. Всю жизнь муж заботился о ней и о семье, позволяя её посвящать себя музыке и её главной страсти, но теперь женщине предстоит стать главой семьи, пусть она и не знает как это сделать. Из-за некоторых превратностей судьбы она с детьми переезжает в глубинку, в разваливающееся поместье «Испанский дом». Там мы знакомимся с другими ключевыми персонажами историями, о которых я вам сейчас рассказывать не буду. Роль повествователя не всегда принадлежит Изабелле, поэтому эту историю мы видим с самых разных сторон.

Эта история показывает, что не стоит цепляться за прошлое, застревать в нем, иначе никогда не обрести счастья в настоящем. Она не всегда приходит к нам в том обличие, которое мы ожидаем, поэтому стоит держать глаза широко открытыми.

С этой книгой я приятно провела время, хотя некоторые моменты и заставляли меня закатывать глаза, а герои оказались не совсем моими. Джоджо Моейс умеет создавать романы, которые нравятся девушкам и женщинам, при этом не скатываясь до чего-то банального и скучного.

написала рецензию12 января 2017 16:57
Ночная музыкаДжоджо Мойес

Долго боялась браться за книгу, так как все вокруг рассказывали о том, какая она классная, а я не очень люблю романы. Но знаете что? Пожалуй я тоже присоединюсь к числу тех, кому она по душе.
Молодая женщина с двумя детьми после трагической смерти её мужа вынуждена продать свой дом и переехать жить в деревню. "Испанский дом" который достался им по наследству находится просто в ужасном состоянии. Кроме того, заполучить его хотят сразу несколько человек. На что пойдут окружающие чтобы выселить из деревни вдову, которая никогда не знала тяжёлой работы? На что пойдёт мать, чтобы прокормить своих детей в условиях полной нищеты? Интересно? Тогда читайте книгу.
Так почему мне понравилась книга? Она очень светлая и настоящая. Моейс так хорошо владеет словом, что ты практически воочию представляешь все, что происходит с героями. Кроме того, автору так хорошо удается передать атмосферу разваливающего старого дома, что кажется, что ты сейчас услышишь скрип половиц и ветер завывающий на чердаке.
К тому же, в отличии от большинства романов где все просто идеальны, здесь у всех есть свои тараканы в голове и куча ошибок в прошлом. И от этого их чувства становятся понятней и сопереживание искренней.

написала рецензию7 января 2017 21:47

#И2_5курс

«Ночная музыка» написана легко, вкусно, ненавязчиво. Читая ее, хотелось пропустить сквозь себя окружающую природу, старый разваленный дом и звуки скрипки, которые сопровождают на протяжении всей книги. Хотя я человек далекий от музыки, не имеющий музыкального слуха, но тем не менее описание звучащей в книге музыки отчетливо слышались в моей голове.

Главная героиня Изабелла, переживающая гибель мужа, остается с двумя детьми. Как творческая личность, обожающая свою дорогую старинную скрипку, она далека от ведения хозяйства, от обустройства быта. Изабелла привыкла жить всё больше для себя, погружаясь полностью в свою музыку. И взять на себя ответственность за жизнь своих детей для нее сложная задача, но постепенно она с этим справляется.

Но центральной фигурой в этом романе все же является старый полуразвалившийся дом, который по своему важен для каждого персонажа книги. Кому-то он стал пристанищем, где хочется укрыться от навалившихся бед, для кого-то – это давняя мечта, обустроить его на свой вкус и стать его хозяином. Для кого-то этот дом - способ разбогатеть и наладить свой бизнес.
Ну и конечно любовная нить на протяжении всего романа тоже присутствует.

От прочтения романа Дж. Мойес «Ночная музыка» у меня остались приятные мелодичные воспоминания, здесь не хотелось торопить события, легко и плавно, вливаясь в них, и также легко и плавно подошла она к концу.

написал(а) рецензию14 ноября 2016 19:40
Ночная музыкаДжоджо Мойес

Слишком много бывших жён, слишком много предсказуемостей.
Именно такое впечатление у меня сложилось от книги.
А в общем и целом- интересный, незагруженный роман на пару вечеров. Потраченного времени не жалко, но и каких-то уроков я не вынесла. Хотя я, в общем-то, ничего и не ожидала.
Неплохой сюжет, интересная развязка. Герои занятные, любопытно было следить за их отношениями, за их судьбой. Особенно за Мэттом- слишком уж много грешков на него повесили с самых первых глав. Должна же быть справедливость хотя бы на страницах книг?
Но всё как-то стандартно: кто-то любит, кто-то изменяет, кто-то страдает, кто-то жалеет. Но роман ведь о людях, и как обойтись без этого?
Написано, конечно, красиво. Лес, сухие листья, небо, "вся эта" музыка. Прелести деревенской жизни. Этот нелепый дом, так нелогично ставший центром романа. Я так и не поняла, почему все как мухи на варенье слетались к этой развалюхе, но, видимо, далека я от "романтики".
Наверное, не самый удачный роман Мойес, можно что-то и поинтересней найти.
От меня 5,5 (половинка исключительно за скрипку) из 10.
Музыкальное оформление танца - #Х1_3курс

НасТася (@anastasia_roja)14 ноября 2016 19:49

Я книгу читала целый месяц, у меня она на пару вечером не получилась))) Она у меня в бумаге, месяц был напряжённый, сил перед сном не было читать. Но последние два дня пришлось ускориться, чтобы успеть.

Экзамен №2!

Татьяна (@v.landish)15 ноября 2016 3:53

@anastasia_roja, у меня тоже в бумаге- поэтому и прочла быстро, но домашние дела все равно на второй план отошли :D

написала рецензию14 ноября 2016 20:08

#Х1_3курс
#флешмоб_мама

Эта книга вторая у Мойес, которую я прочитала. Здесь, как и в "Счастливых шагах после дождя" центральным, на мой взгляд, становятся отношения с мамой.

Изабелла - мама-эгоистка. Для неё всегда на первом месте была музыка. Музыка, которую дарит всем окружающим скрипка. Ей повезло с мужем, он оградил её от хлопот с детьми. Она могла всю себя посвятить любимому занятию. Но вот она становится вдовой да ещё и с долгами.
Отношения с детьми очень сложные. Китти - 17-летняя девушка вынуждена взять многие хлопоты на себя, потому что мама слишком страдает. А маленький Тьерри уже долгое время не говорит, шок от смерти отца был очень сильным, лишим мальчика речи.

В голове меланхолия, на руках дети, взрослые, но требующие внимания, а на столе пачка не оплаченных счетов. Как же тяжело неприспособленной женщине вдруг остаться одной. Так складываются события, что Лондонский дом семья из трёх человек - мама, дочь и сын - меняют на трухлявый особняк в глуши. Вокруг соседи, добрые и не очень. Яркие персонажи - Байрон, который пугает Изабеллу; Мэтт, который имеет свои виды на этот особняк; Лора, вечно несчастная жена Мэтта, да и многие другие. Вероятно, этот переезд поможет наладить отношения с детьми, это покажут события.

И над всем этим разносится музыка... Изабелла посвящает её погибшему Лорану.
А между тем жизнь продолжается. Рядом с недобрыми соседями.

В общем-то книга неплохая, но особо не зацепила.