Ночная музыка

2015

Старый обветшавший особняк расположен на берегу озера в живописном местечке недалеко от Лондона. И вокруг этого особняка, который местные жители называют Испанским домом, разгораются страсти. Для Изабеллы Деланси, молодой вдовы с двумя детьми, – это убежище от бурь и невзгод жизни, обрушившихся на нее после неожиданной смерти горячо любимого мужа.

Для Мэтта Маккарти, который занимается ремонтом дома и одновременно пытается, безумно завышая свои расценки, выжить Изабеллу, – это шанс получить Испанский дом в собственность. Для Николаса Трента, застройщика, – это возможность создать на месте старого дома роскошный поселок для элиты. А Байрон Ферт пытается хотя бы временно обрести крышу над головой. Желания героев не совпадают. Как далеко они готовы зайти, чтобы добиться своего?..

Купить книгу Ночная музыка, Джоджо Мойес

<p>Когда-то ей говорили, что печаль никуда не денется, просто со временем с ней станет легче смириться.<br /> <br /></p>
Добавила: rfhreifrfhrf
<p>что именно необходимо для того, чтобы считать какое-либо место своим домом?</p>
Добавила: rfhreifrfhrf
<p>«Мы женаты, – сказала она Энтони. – Хочешь верь, хочешь нет, но это что-нибудь, да значит. А потому в трудные минуты жизни нельзя просто взять и уйти. Более того, мы должны вместе решать свои проблемы».</p>
Добавила: rfhreifrfhrf
<p>Когда я была совсем маленькой, то думала, что дом – это просто дом. Место, где мы ели, играли, ссорились и спали, – словом, четыре стены, в которых мы пытались обучиться такому непростому делу, как жизнь. И я особо не задумывалась.</p>
Добавила: rfhreifrfhrf
<p>Руки помнят ноты даже тогда, когда музыка давно отзвучала</p>

написала рецензию16 января 2022 15:19
Ночная музыкаДжоджо Мойес

«Мечтать не вредно» - пожалуй, верное утверждение. Главное следить, чтобы твоя мечта не превратилась в одержимость, которая может разрушить все, чего ты достиг, до самого основания.

Когда не знаю, что сказать и как сказать, зачастую ухожу в пересказ сюжета, это очень видно по моим рецензиям. Чтобы этого избежать, просто расскажу, как мне читалось.

Эта история как будто специально создана для экранизации. После прочтения у меня сложилось впечатление, что я посмотрела мелодраму, а не прочла книгу – картинка вырисовывается сама собой, образы возникают в голове со скоростью света. И образы эти, увы, довольно избитые, карикатурные, банальные. Главная героиня, разумеется, элегантная, стройная, талантливая lady. Главные герои, само собой, накаченные красавцы и альфа-самцы. А дети, как всегда, на поверку оказываются дальновиднее и проницательнее взрослых. Сюжет абсолютно предсказуемый, и сразу после появления главных героев «на сцене», ты понимаешь, чем все закончится, кто с кем будет. Некоторые поступки героев настолько нелогичные, что хочется ворваться в эту картину и дать по лбу со словами: «ну и чем ты думал/а?»

Из-за названия книги ожидала чуть большего влияния музыки на сюжет, на персонажей, но музыка здесь отнюдь не главный герой. Центральное место в этой истории занимает дом. И писатель пытается поднять философский вопрос, что же такое «дом» на самом деле. Это здание, место, ощущение или люди? Не сказать, что герои произведения также сильно об этом задумываются, они лишь хотят ОБЛАДАТЬ объектом недвижимости, пусть каждый из них и преследует свои цели. И лишь к одной приходит озарение, которое, к слову, тоже лежит на поверхности.

Несмотря на все это особого отторжения книга у меня не вызвала. Читается легко и быстро, хоть и не вызывает ярких эмоций, которые я так ценю в литературе и кинематографе. Как говорится, можно скоротать вечерок и забыть без зазрения совести.

#буклайв_еда_январь баклажан 4 кг (плюс основная тема - автор родился летом) (480 стр)

написала рецензию24 марта 2021 17:44
Ночная музыкаДжоджо Мойес

Книга, которая не принесла должного удовольствия. Вообще, автор ужасно не стабильная, иногда выдает почти шедевры, а иногда дешевые женские романы, написанные почти под копирку. Вот эта книга оказалась из серии «дешевых» и дошла я до конца, только из-за того, что слушала ее в ауди формате и занималась домашними делами. Только будучи обычным фоном она смогла быть не настолько плохой.

Итак, о чем же книга? У нас есть семья, у которой умер главный кормилец. Мать в депрессии, младший сын не разговаривает, дочка на всех злиться. У семьи не только ужасно психологическое состояние, но и финансовое. Именно в этот момент печали на семью падает наследство от далекого родственника в виде большого участка земли у озера и старого дома, куда они решают переехать. Наследство оказывается не такой уж и манной небесной, дом сплошные руины, а на попытку его восстановить уходят последний сбережения. Похоже, что на семью обрушиваются все несчастья, а еще и соседи, оказывается, мечтали завладеть домом, и сейчас очень обиженны, что он им не достался. Вот так, потеряв все и живя не в дружественной обстановке семья вновь пытается найти потерянное счастье.

Название книги «Ночная музыка» всего лишь из-за того, что главная героиня скрипачка, которая страдая от потери любимого мужчины, играет на крыше по ночам. Кроме этого нюанса, музыки в книге нет, и это почему-то меня разочаровало больше всего.

Я не могу сказать, что я в восторге от книги, все оказалось банальным, предсказуемым и абсолютно меня не зацепило. Я уверена, что об этой книге я уже забуду через месяц, ведь в ней вообще ничего не было особенного. Естественно советовать сей дамский «шедевр» никому не буду, даже для книги на один раз не особо она дотягивает.

#буклайв_цель_жизни (сюжет связан с бедностью)

написала рецензию13 марта 2018 22:08

Что сказать о книге??
«УРААА!!!, ДОМУЧИЛА!!»
Вот собственно и все, наверное. Эх, жаль такую огромную рецензию не зачтут. Придется все же начать ворчать и злиться.
Завораживающее, влекущее название, очень недурственная обложка, сразу начинаются фантазии на тему романтики в сумерках с легким налетом мистики, загадочности и чего – то неземного.
На деле, уж простите меня ради всего, но сплошная бытовуха. Много ненужных и каких – то бессмысленных диалогов, через которые продраться было очень и очень непросто. Я вязла в них как в болоте, кажется вытянешь одну ногу, хоп, по колено второй влипла. Временами, ловила себя на том, что во время чтения думаю о своем.
Это было похоже на чтение скучного и совсем неинтересного параграфа в школьном учебнике. А к этому можно еще прибавить обыденность, без динамики, без чувств и переживаний, без смысла (ну конечно у героев он был), но для меня это было пустотой.
Такая обычная, проходящая, ни к чему не обязывающая книга, ни о чем.
Изабелла, главная героиня, получает в наследство дом, потеряв мужа, она с детьми решает воспользоваться наследством. Дом в довольно плачевном состоянии и много чего требуется сделать, чтобы привести его в нормальный вид. И как оказывается, на этот Дом, есть еще претенденты. И тут извечные вопросы – кому он достанется, и что из этого всего в итоге будет.
Уже не особо весело, не так ли?))
И снова про ЛЮБОФФ. Надо сказать, Изабелла, подбешивала так капитально. Смерть мужа она переживала тяжело и сначала, ну ни в какую не хотела каких – либо отношений. Но…
Интрига… та – та – та – дам…
Она начала бегать за женатиком. И что такого, женщина хочет любви и все такое, но как – то это неправильно что ли. Потом за еще одним, в общем тетя вошла в раж. Ну немного ее помучила совесть, что это измена мужу, а то что с женатым…, хм, так ничего, сойдет и так.
Что волнует эту женщину? Она сама себя и волнует и окружение подбирается под стать ей, соседка например.
А вот детей Изабеллы, было жаль. Они явно такую мамашу не заслужили и хоть родителей не выбирают, вот тут мне захотелось им придумать другую маму. А вот не это вот все.
В общем книга закончилась, я выполнила свою задачу по ее прочтению, никаких особых приятных эмоций она не оставила, так что смело могу про нее забыть.
#Пис1_3курс

@loki13 марта 2018 22:27

почему не зачтут?

Юлия (@yachmenka_magical)13 марта 2018 22:37

@loki, это я просто слово Огромную, в кавычки забыла поставить)) а первые две строчки на рецензию явно не тянут

@loki13 марта 2018 22:40

@Yachmenka_magical, а, теперь поняла)
Сама сегодня похожую рецензию пыталась написать))

написала рецензию10 октября 2017 11:02

#Пар1_1курс
Как же бесила меня эта книга, вы даже представить себе не можете!
По обыкновению, я хорошо отношусь к творчеству Джоджо Мойес и даже ее порой слишком вычурный язык воспринимала терпимо (не люблю «слащавость» и слишком «вылизанный» текст), но эта книга побила все рекорды!

- Герои прописаны шаблонно, предсказуемы и как в сказке – либо явно плохой человек, либо просто ангел воплоти. Взять хотя бы Мэта – весь из себя ковбой, мачо, крутой перец. А Байрон? Искалеченная душа, такой себе мужик с я…но добряк, которых свет не видал. Но все рекорды по шкале наиболее раздражительных героев побили Изабелла и Лора.

Первая просто неимоверно тупая, безвольная и раздражала своим только существованием. Я абсолютно не воспринимала ее как положительного героя, которому стоит посочувствовать, так как она виновата практически по всем пунктам (кроме гибели мужа) и такое ее существование выходит за все рамки! И конечно же, такой амебе все просто приплыло в руки.

А Лора? Тут все же боле смягченные обстоятельства – любовь, которая заслепляет, но это не мешало мне, читая о ней, скрипеть зубами - такая правильная, идеальная домохозяйка, которую обидел плохой муж.

- Может, прозвучит глупо, но текст был уж слишком идеальным. Писательница подбирала такие слова, фразы, которые складываясь в текст, был уж слишком слащав, вычурен, а в сочетании с такими героями, да и сюжетом, вызывало только раздражение.

Не знаю, возможно, книга попалась мне в руки не в то время, а может причина в другом, но для себя я сделала вывод, что именно эта книга в Джоджо Мойес для меня наихудшая.

Юлия (@yachmenka_magical)10 октября 2017 12:32

О) А название такое романтичное. Печалька(

@tatuys10 октября 2017 15:14

@Yachmenka_magical, вот и я купилась как на название так и на имя автора))

написала рецензию18 мая 2017 19:03

«Печальной скрипки звуки доносились,
Она играла нежно вдалеке.
Волнительною тайной для меня так и осталось,
Что за скрипач держал ее в руке...»

"Ночная музыка" - это произведение повествующее о жизни нескольких людей (семей).

Во-первых, о молодой скрипачке - Изабелле.
С самого начала книги, мы узнаём о печальной участи постигшей её. А говоря конкретнее, она стала вдовой. Вдовой имеющей двух несовершеннолетних детей, о которых нужно будет позаботиться должным образом. А в силу безденежья, это ей сделать будет мягко говоря непросто...Но, куда деваться? Она ведь мать. И это вынуждает её идти на крайние меры.

Во-вторых, о семье Маккарти, состоящей из трёх человек. Семье гонящейся за особняком одного не слишком приятного пожилого человека.

И в-третьих, о добром могучем егере с печальным прошлым.

Данная книга соединяет истории этих людей удивительным образом. Сплетает их жизни в один плотный и спутанных клубок. Что делает сюжет этого романа разнообразным и многогранным! Читать такое произведение увлекательно и интересно.

Ну и конечно же, миссис Джоджо Мойес, осталась верна себе и закончила эту книгу своеобразным хэппи эндом!

@neveroff18 мая 2017 23:07

Строчки в эпиграфе вашем очень красивые