Ночная музыка

2015

Старый обветшавший особняк расположен на берегу озера в живописном местечке недалеко от Лондона. И вокруг этого особняка, который местные жители называют Испанским домом, разгораются страсти. Для Изабеллы Деланси, молодой вдовы с двумя детьми, – это убежище от бурь и невзгод жизни, обрушившихся на нее после неожиданной смерти горячо любимого мужа.

Для Мэтта Маккарти, который занимается ремонтом дома и одновременно пытается, безумно завышая свои расценки, выжить Изабеллу, – это шанс получить Испанский дом в собственность. Для Николаса Трента, застройщика, – это возможность создать на месте старого дома роскошный поселок для элиты. А Байрон Ферт пытается хотя бы временно обрести крышу над головой. Желания героев не совпадают. Как далеко они готовы зайти, чтобы добиться своего?..

Купить книгу Ночная музыка, Джоджо Мойес

<p>Для торжества зла нужно только одно условие - чтобы хорошие люди сидели сложа руки</p>
<p>Хочешь рассмешить Бога - расскажи Ему о своих планах</p>
Добавил(а): id246047126
<p>Нет на земле места тоскливее, чем пустая двуспальная кровать</p>
Добавил(а): id246047126
<p>Невозможно быть счастливой, если твой ребёнок несчастен.</p>
Добавила: angelinamakuha

написал(а) рецензию14 ноября 2016 19:40
Ночная музыкаДжоджо Мойес

Слишком много бывших жён, слишком много предсказуемостей.
Именно такое впечатление у меня сложилось от книги.
А в общем и целом- интересный, незагруженный роман на пару вечеров. Потраченного времени не жалко, но и каких-то уроков я не вынесла. Хотя я, в общем-то, ничего и не ожидала.
Неплохой сюжет, интересная развязка. Герои занятные, любопытно было следить за их отношениями, за их судьбой. Особенно за Мэттом- слишком уж много грешков на него повесили с самых первых глав. Должна же быть справедливость хотя бы на страницах книг?
Но всё как-то стандартно: кто-то любит, кто-то изменяет, кто-то страдает, кто-то жалеет. Но роман ведь о людях, и как обойтись без этого?
Написано, конечно, красиво. Лес, сухие листья, небо, "вся эта" музыка. Прелести деревенской жизни. Этот нелепый дом, так нелогично ставший центром романа. Я так и не поняла, почему все как мухи на варенье слетались к этой развалюхе, но, видимо, далека я от "романтики".
Наверное, не самый удачный роман Мойес, можно что-то и поинтересней найти.
От меня 5,5 (половинка исключительно за скрипку) из 10.
Музыкальное оформление танца - #Х1_3курс

НасТася (@anastasia_roja)14 ноября 2016 19:49

Я книгу читала целый месяц, у меня она на пару вечером не получилась))) Она у меня в бумаге, месяц был напряжённый, сил перед сном не было читать. Но последние два дня пришлось ускориться, чтобы успеть.

Экзамен №2!

Татьяна (@v.landish)15 ноября 2016 3:53

@anastasia_roja, у меня тоже в бумаге- поэтому и прочла быстро, но домашние дела все равно на второй план отошли :D

написала рецензию14 ноября 2016 20:08

#Х1_3курс
#флешмоб_мама

Эта книга вторая у Мойес, которую я прочитала. Здесь, как и в "Счастливых шагах после дождя" центральным, на мой взгляд, становятся отношения с мамой.

Изабелла - мама-эгоистка. Для неё всегда на первом месте была музыка. Музыка, которую дарит всем окружающим скрипка. Ей повезло с мужем, он оградил её от хлопот с детьми. Она могла всю себя посвятить любимому занятию. Но вот она становится вдовой да ещё и с долгами.
Отношения с детьми очень сложные. Китти - 17-летняя девушка вынуждена взять многие хлопоты на себя, потому что мама слишком страдает. А маленький Тьерри уже долгое время не говорит, шок от смерти отца был очень сильным, лишим мальчика речи.

В голове меланхолия, на руках дети, взрослые, но требующие внимания, а на столе пачка не оплаченных счетов. Как же тяжело неприспособленной женщине вдруг остаться одной. Так складываются события, что Лондонский дом семья из трёх человек - мама, дочь и сын - меняют на трухлявый особняк в глуши. Вокруг соседи, добрые и не очень. Яркие персонажи - Байрон, который пугает Изабеллу; Мэтт, который имеет свои виды на этот особняк; Лора, вечно несчастная жена Мэтта, да и многие другие. Вероятно, этот переезд поможет наладить отношения с детьми, это покажут события.

И над всем этим разносится музыка... Изабелла посвящает её погибшему Лорану.
А между тем жизнь продолжается. Рядом с недобрыми соседями.

В общем-то книга неплохая, но особо не зацепила.

написала рецензию11 ноября 2016 14:06
Ночная музыкаДжоджо Мойес

«Что именно необходимо для того, чтобы считать какое-либо место своим домом?»

Будучи маленькими, мы думаем, что дом – это просто дом. Для нас это место, где мы едим, ссоримся, играем, спим... И только повзрослев, мы понимаем, что дом – это нечто гораздо большее, чем просто четыре стены. Для одного дом – это двуспальная кровать, которая никогда не бывает пустой, для другого – ароматные запахи на кухне, а для Изабеллы дом – «это двое мирно спящих наверху детишек».

В центре данного романа находится «Испанский дом». Старый, очень большой, необычный, этот дом - мечта и одновременно проблема многих людей. Но повезло только Изабелле, именно ей достался этот дом по наследству. Хотя, врятли это можно назвать везением...

К сожалению, главная героиня, Изабелла, разочаровала меня с самого начала. Это крайне эгоистичная женщина, которая после смерти мужа жалеет только себя. Все семейные дела ложатся на плечи её дочери, сын уже год не говорит, дома скопилась гора корреспонденции, а сбережения на банковском счёте вот-вот иссякнут. Всё вышеперечисленное Изабеллу мало волнует, из-за чего мне было сложно поверить в то, что она смогла измениться.

А вот другие герои пришлись мне по душе. Дети Изабеллы, Китти и Тьерри, оказались гораздо умнее и интереснее своей мамы. И, конечно же, Байрон – настоящий мужчина, сильный морально и физически.

Роман Джоджо Мойес «Ночная музыка» оказался очень увлекательным и эмоциональным. Это история нескольких семей, она об отношениях родителей и детей, соседей, о разделе имущества, о любви и о поиске себя.

Музыкальное оформление танца - #Х1_3курс
#флешмоб_мама

НасТася (@anastasia_roja)13 ноября 2016 18:06

Я, похоже, не успеваю эту книгу прочитать. Ещё до половины только добралась. Жалко будет((

Экзамен №1!

написала рецензию14 октября 2016 9:22
Ночная музыкаДжоджо Мойес

«После подобных испытаний ничего не остаётся прежним. Ничего. И дело не только в чувстве вины. Дело в восприятии вещей. В восприятии себя самого... Ты начинаешь смотреть на себя глазами других людей...».

Противоречивые отзывы у книги: она либо нравится абсолютно и бесповоротно, либо вызывает отрицательные чувства, отторжение.
Я склоняюсь к первому типу. «Ночная музыка» мне понравилась.
У меня сложилось впечатление абсолютно осенней книги. Такой тихой, милой, уютной. Которую хочется читать, когда на улице пасмурно, на душе грустно, в руке горячий чай, под боком мягкий кот и теплый плед. А ты берешь в руки книгу и начинаешь читать... Погружаешься в мир других людей, смотришь на их судьбы, наблюдаешь за развитием событий.

Отличает истории Джоджо Мойес всегда некая реалистичность. Это истории простых людей, и возможно они даже помогут, кому найти правильный путь, правильное решение. Помогут понять что-то важное. Эта история поселяет в душе надежду на лучшее. «Человек сам выбирает себе право быть счастливым». Мы сами творцы своего счастья. Каждый сам решает, когда и где быть счастливым, и даже в абсолютные моменты счастья может быть чем-то недоволен и лишь потеряв что-то понимает, что тогда и был по-настоящему счастлив, рядом с близкими людьми.

Старый особняк на берегу озера с шикарным видом на лес. Для молодой вдовы с двумя детьми Изабеллы дом стал это убежищем, тихой гаванью, где она спряталась от всех навалившихся невзгод. Но он еще не все. На дом претендуют многие и хотят ее выжить, каждый преследует свои цели.
Дом поможет со всеми разобраться и выведет всех на чистую воду.

Такая проблема не редкость. И квадратные метры могут сделать врагами даже самых близких людей.

Изабелла – это положительный персонаж, на первый взгляд. Но она и главный раздражитель романа. Но как можно быть такой? Ее просто хотелось стукнуть иногда. Изабелла крайне несерьезная женщина, всю свою жизнь она посвятила игре на скрипке. Семья оставалась на втором плане. И вот после гибели мужа, получив в наследство дом, она вынуждена справляться с новыми трудностями. Дом в плохом состоянии, и она должна была бы позаботься об этом. Музыка - от всех своих проблем и печалей. Она витает где-то в облаках, а ребенок предоставлен сам себе, и к тому же дочь пытается решить проблемы мамаши.
Описания природы – один из плюсов книги. Они разряжали атмосферу. И тем более дом в таком красивом месте, почему бы не расписать все красоты поподробнее. Поэтому природа всегда к месту.

В целом книга очень интересная, уютная, милая, легкая. Каждый герой раскрывается по-своему. Персонажи живые, яркие, реалистичные. В книге поднимаются важные темы, и после остается над чем подумать.

#Муз1_5курс

Валюшка (@dpakoshka)14 октября 2016 13:26

Третий экзамен сдан. Пока ничего не читала у Мойес, также как у Ахерн и Спаркса. Наверное, когда-нибудь надо познакомиться с каждым из авторов)

написала рецензию11 октября 2016 19:37
Ночная музыкаДжоджо Мойес

Про этого автора узнала, когда прочитала "До встречи с тобой" и поняла, что хочу еще книг из-под ее пера. И я была поражена и удивлена "Ночной музыкой". Совершенно по-другому написано, открываешь автора с другой стороны.
История очень захватывающая и интересная. От этого автора невозможно устать, хочется читать и читать, настолько интересно, чем закончится. Вот так тут, вроде уже понимаешь, что к чему, но интересно дочитать.
Изабелла потеряла мужа в автомобильной катастрофе и, не имея средств, чтобы жить в Лондоне переезжает в деревню, в дом, который она получила по наследству. Она и не догадывалась о том, что у кого-то на него были виды. И при этом ей нужно привести дом в жилое состоянии, справиться со всеми заботами, обрести новую жизнь.
Книга получилась очень интересной, душевной и уютной. Каждый герой по своему уникальный, в каждом можно увидеть обычного человека, хотя у каждого из них есть свой шкаф, который постепенно открывается читателю. Не знаю как с остальными книгами у этого автора, но эта определенно стоит, чтобы ее прочитали.

#Муз1_5курс

Валюшка (@dpakoshka)12 октября 2016 9:45