Рецензия на книгу Ночная музыка от angelinamakuha

написала рецензию17 августа 2015 16:55

Наконец-то вышла очередная книга Джоджо Мойес, и я, как поклонница этого писателя, сразу же приступила к ее прочтению.

Что же теперь хочется сказать? Книга хорошая, но не самая лучшая.

Не совсем понравилось то, что книга по-настоящему заинтересовала только в середине, а первую половину приходилось читать с каким-то надрывом (но второй половине удалось реабилитировать книгу). К тому же я начала замечать, что у Джоджо некоторые главные героини все немного штамповfys: мать-одиночка с горой проблем. Только происхождение этих бед разное, и причины одиночества тоже. Но на момент начала повествования итог один. Все-таки один из показателей хорошего автора - отсутствие однотипности, чего и хочется ожидать от любимого автора.

Радует, что Джоджо не изменяет себе и, как всегда, пишет максимально реалистично. Иногда при чтении возникают мысли, типа: "Что эта девчонка все истерит, недовольная матерью?" А потом понимаешь, что все подростки так себя ведут, и написать обратное - исказить истину. И так далее, и понимаешь, что прото-напросто такова жизнь, реальная жизнь, которая отражена на страницах этой книги.
История, как всегда, вселяет надежду на лучшее и напоминает, что только ты- кузнец своей судьбы. Вместе с героями мы учимся прощать ошибки и давать еще один шанс, переступать через себя ради других и не отступать перед лицом трудностей, мы понимаем, что учиться чему-то новому никогда не поздно, что любить никогда не поздно.
Герои описаны с точностью и мастерством, сюжетные линии продуманы, все повороты мотивированы. Описание событий (во второй части книги) захватывает, ты с нетерпением ждешь и гадаешь, что же случится дальше. Многие события непредсказуемы (по крайней мере, для меня они такими и были), ожидаешь одного, а получаешь что-то совсем неожиданное. История запутанна, но в меру, Джоджо удалось выдержать баланс.

Книга мне понравилась, есть пара минусов, но они не настолько существенны, чтобы испортить впечатление о всем произведении. Я бы безусловно порекомендовала бы ее для прочтения, но, все же, это не самая выдающаяся работа Джоджо. Однако это не умаляет ее качества. Книга, безусловно, поучительна, легка в чтении и проста в понимании.

Приятного чтения!

Алёнка (@alenka783)13 ноября 2015 15:14

Согласна полностью ) всегда жду новую книгу с нетерпением. И правда первая половина тяжеловато шла, а вторую проглотила просто

@marty_murr Marty Book 18 ноября 2015
"Невозможно быть счастливой, если твой ребёнок несчастен" "Человек сам выбирает себе право быть счастливым" Всё, теперь я с точностью могу сказать, что книги Джоджо я ...Читать далее
@id246047126 Лілія Литвин 9 июня 2016
Мне книга очень понравилась. Я ожидала обычного любовного романа, но все оказалось совершенно не так. Хотя без любовной линии тоже не обошлось. Не скажу, что ...Читать далее
@krolikbuu 11 августа 2016
#доза_допинга Это не первая книга прочитанная мною книга данного автора, поэтому для себя я сделала некоторые выводы: Джоджо Мойес способна либо зацепить с первой страницы ...Читать далее