Рецензия на книгу Таинственный остров от sertasel

написал рецензию16 декабря 2013 21:29

Таинственный остров – одна из любимых книг моего детства. Перечитана не раз и не два. И мимо одноименной компьютерной игры, конечно же, не смог пройти, хотя это совсем не то.

Роман хоть и приключенческий, и вроде бы как является плодом воображением автора, однако завораживают удивительно реалистичные детали. Характеры главных героев прописаны с тщательностью, которую покажет не всякий фильм.

Особенно интересны технические и научные детали: как пятеро жителей необитаемого острова (в отличие от того же Робинзона Крузо), имея только то, что на них (простую одежду безо всяких «роялей в кустах» вроде планшета с базой данных или набора удочек) смогли добыть железо, построить телеграфную линию, изготовить войлок, полностью наладить комфортный быт, обустроить великолепное жилище и многое другое. И весь процесс описан тщательно, буквально как пошаговая инструкция для «попаданцев» на необитаемый остров.

Выживание и борьба человека со стихией вообще неисчерпаемая тема, как мне кажется. В этой книге люди демонстрируют воистину стальную волю и великолепную смекалку, но, при этом, выглядят не как нереальные супермены, а просто как умные, трудолюбивые, но вполне обычные земные люди, разве что несколько более морально устойчивые.
Книга воодушевляет. После прочтения хочется пойти и сделать что-нибудь такое значимое, хотя бы убрать наконец в шкафу.

Имхо, это лучшее произведение Жюля Верна.

@mercava Артур Саламатов 9 декабря 2013
Хорошая книга о выживание на необитаемом острове, привлекательна тем, что является замечательной книгой которую можно прочитать своим и даже не своим детям. Она будет познавательна ...Читать далее
@trew1111 9 декабря 2013
Знаете мне нравятся далеко не все книги Жюля Верна. Хотя я не буду отрицать, что это был гений мировой и французской приключенческой литературы восемнадцатого века. ...Читать далее
@alibekova_raushan Rau Alibekova 3 марта 2014
Мои самые любимые киги - книги, напсанные Жюль Верном. "Таинственный остров" можно сказать заключительная книга трилогии, т.к. книги "Двадцать тысяч лье под водой", "Дети капитана ...Читать далее
Обложка Таинственный остров

Экранизации

(реж. Эдуард Пенцлин), 1941г.
(реж. Рассел Малкэй), 2005г.
(реж. Крис Бэйли, Уильям Фрюит, Питер Шарп, Джон Лэйн, Марк Бисли, Кен Джиротти, Кристин Паркер), 1995г.
(реж. Хуан Антонио Бардем, Анри Кольпи), 1972г.
(реж. Хуан Антонио Бардем, Анри Кольпи), 1972г.
Лучшие книги - Топ 100
35.