Рецензия на книгу Таинственный остров от trew1111

написал рецензию9 декабря 2013 19:49

Знаете мне нравятся далеко не все книги Жюля Верна. Хотя я не буду отрицать, что это был гений мировой и французской приключенческой литературы восемнадцатого века.

Меня в романе «Таинственный остров» больше всего привлекает сюжет. Хотя уникальным его сложно назвать, особенно после ознакомления с «Робинзоном Крузо». Ну а главное отличие, что на необитаемый остров попало пять человек, а Крузо, как известно, был там совершенно один.

Но и тут не все, ведь под островом обитаем капитан Немо (который является одним из главных персонажей, двух других произведений Верна). Образ Немо мне понравился, это такой тайный герой, который помогает пятерым колонистам. И данный человек вызывает искреннюю симпатию.

Я вообще обожаю читать, причем совершенно различные книги. Но «Таинственный остров» я читал очень долго и даже на пару дней прерывал это занятие. Именно из-за этого мне трудно назвать данную книгу легкой для чтения. А вот об одном я могу уверенно рассуждать, так как в этом полностью уверен.

На произведения Жюля Верна свои читатели и обожатели всегда найдутся. Лично для меня он писал не интересно, но тем и прекрасна литература, что каждый читатель будет воспринимать и принимать ее по-своему. Нет плохих книг и писателей, есть плохие читатели, которые из-за различных обстоятельств не смогли понять, что им хотел сказать автор.

@mercava Артур Саламатов 9 декабря 2013
Хорошая книга о выживание на необитаемом острове, привлекательна тем, что является замечательной книгой которую можно прочитать своим и даже не своим детям. Она будет познавательна ...Читать далее
@sertasel 16 декабря 2013
Таинственный остров – одна из любимых книг моего детства. Перечитана не раз и не два. И мимо одноименной компьютерной игры, конечно же, не смог пройти, ...Читать далее
@alibekova_raushan Rau Alibekova 3 марта 2014
Мои самые любимые киги - книги, напсанные Жюль Верном. "Таинственный остров" можно сказать заключительная книга трилогии, т.к. книги "Двадцать тысяч лье под водой", "Дети капитана ...Читать далее
Обложка Таинственный остров

Экранизации

(реж. Эдуард Пенцлин), 1941г.
(реж. Рассел Малкэй), 2005г.
(реж. Крис Бэйли, Уильям Фрюит, Питер Шарп, Джон Лэйн, Марк Бисли, Кен Джиротти, Кристин Паркер), 1995г.
(реж. Хуан Антонио Бардем, Анри Кольпи), 1972г.
(реж. Хуан Антонио Бардем, Анри Кольпи), 1972г.
Лучшие книги - Топ 100