Таинственный остров

1874

Жюль Верн в своей жизни написал массу интереснейших произведений, каждое из которых пользуется всемирной популярностью. Роман Таинственный остров позволяет человеку поверить в собственные силы и понять, что каждый может выжить в практически любых условиях и добиться успеха. Роман жизнеутверждающий (впрочем, как и все произведения Жюля Верна). Читатель (вне зависимости от возраста) с удовольствием погрузится в жизнь таинственного необитаемого острова, на котором оказываются потерпевшие крушение в воздухе герои романа. Им предстоит разгадать секреты острова и суметь вернуться в цивилизованный мир.

На этой странице вы можете прочитать рецензии и отзывы о книге Таинственный остров Жюль Верна. А также познакомиться с главными героями, узнать интересные факты.

8,9 (1 273 оценки)

Купить книгу Таинственный остров, Жюль Верн

Жюль Верн обычно писал свои романы, основываясь на своих научных знаниях. Но в "Таинственном острове" он намерено умолчал одну деталь. Как на самом деле изготавливали его герои нитроглицерин для подрыва гранитной скалы. Оказывается, там не хватало одной очень важной детали: катализатора (платина), без которой вся эта затея ни за что бы не сработала.

<p>Так уж создан человек: в нем всегда живет потребность создать что-нибудь прочное и долговечное, которое бы его пережило, и в этом до известной степени заключается господство человека над всем остальным.</p>
Добавила: After_The_Death
<p>Молчаливые слуги самые лучшие. И к тому же без жалованья. Слышишь, приятель? Для начала мы не положим тебе никакого жалованья. Но потом мы его удвоим, если ты нам понравишься.</p>
Моряк
Добавила: dasbut
<p>На вопрос Пенкрофа, зачем нужна эта куча травы, Харберт ответил:<br />- Чтобы лечиться. Чтобы пользоваться ими, если мы<br />заболеем.<br />- Отчего мы заболеем, если на острове нет докторов?</p>
Добавила: dasbut
<p>Разумнее заранее приготовиться к худшему, чтобы не разочароваться потом</p>
Инженер
Добавила: dasbut
<p>По-моему, с человеком, который настаивает на том, что считает справедливым и добрым, можно не соглашаться, можно спорить, но нельзя его не уважать.</p>
Смит
Добавила: liliana

написала рецензию9 января 2018 11:54
Таинственный островЖюль Верн

Попав в плен, пятеро отважных людей (а также отважная собака) решают сбежать, захватив воздушный шар. Но унесенные ураганом, они терпят крушение на неизвестном острове, вдали от цивилизации и людей. Эти пятеро очень умных человек (инженер и его слуга, журналист, моряк и юноша) и не менее умная собака основывают на острове целую колонию, осваивают неизвестную территорию и одомашнивают диких животных. Но остров не простой, и с самого начала на нем происходят загадочные события...

К сожалению, после первого таинственного происшествия, события мало чем развиваются на протяжении нескольких лет, а интрига и мало-мальское напряжение появляется только в последних нескольких главах книги. Сюжет больше завязан на освоении необитаемого острова, что делает повествование довольно скучным и однообразным. Меня, конечно же, восхищает кругозор автора - чтобы написать это произведение, ему понадобились обширные знания географии, химии, биологии, истории, строительства, морского дела, металлургии и многих других наук. Но на этом мой интерес закончился, потому что читать довольно подробные описания создания колонии на протяжении нескольких лет - очень нудно и скучно.

Но главный минус произведения - его персонажи. Я, как взрослый, осмысленный читатель, с немалым опытом чтения серьезных произведений со сложными героями, просто сходила с ума от этих идеальных людей. Они знают буквально всё на свете, всё у них получается с первой попытки, и даже природа и случай никогда не портят их планов, а наоборот только способствуют им.
Всё это читать было очень сложно: идеальные диалоги, совершенные выходы из сложных ситуаций, случайности, которые происходят всегда в нужное время и в нужном месте, злодеи, ставшие верными и скромными друзьями и пр. Просто бррр...

Вывод только один - Жуль Верна читать необходимо только в детстве, когда к персонажам и сюжету ты не очень придирчив, и довольно любознателен к миру.

написала рецензию27 августа 2017 14:21
Таинственный островЖюль Верн

Жаль, что я не прочитала эту книгу в детстве, тогда я очень любила энциклопедии, и думаю, она бы мне понравилась, тут тебе и познавательно, и приключения. Во взрослом возрасте книга показалась довольно наивной, герои - просто безупречные люди, что касается сюжетной линии, то слишком неправдоподобно выглядит то, что персонажам зачастую слишком уж везет, даже без участия той самой "таинственной силы". Энциклопедические же справки только нагоняют тоску.
Ещё очень сильно заметно, что автор книги - ярый гуманист. Он воспринимает человека, как вершину эволюции, способного с помощью своих знаний и физических усилий подчинить себе природу, обуздать её. Мне же такая точка зрения не совсем близка, однако, мои взгляды, скорее всего помешали бы мне выжить, попади я в подобную ситуацию.
Рекомендую книгу к прочтению скорее любознательным детям, чем взрослым людям.

написала рецензию12 июня 2017 21:55
Таинственный островЖюль Верн

Это не просто книга, а прямо школа жизни какая-то. Невозможно поверить в то, что на необитаемом острове практически из ничего построить целый промышленный город.
Местами, читала и думала - интересно, а если бы я так попала смогла бы хотя бы огонек добыть?) Молчу уж про все остальное.
Но очень захватывающе и волнительно было пройти этот весь этот нелегкий путь, трудности и победы. А как я завидовала их неприступному и замаскированному жилищу, особенно когда появились ... (не скажу кто).
И конечно же интрига потусторонней силы острова. Как - то не по себе, когда вроде за тобой кто-то следит, и вреда нет и следов не найти. Бррр...
Ну и конечно финал. Странный, грустный (для меня точно), но в то же время и "улики уничтожены" и похвастаться нельзя, что все было на самом деле)
Думаю никто не пожалеет о том, что прочитал эту книгу.

написал рецензию28 марта 2017 12:40
Таинственный островЖюль Верн

Не знаю, это Жюль Верн такой или я переборчивый - все никак не могу найти подход к Верну. Что-то меня все-таки отталкивает в его произведениях.

Вот если бы я оказался с друзьями на этом необитаемом острове, то мы бы оказались очень даже в плачебной ситуации, потому что каждый из нас, для того, чтобы выжить, упирался частично на знания, а все остальное исключительно на фантазию. А то, что обитатели острова сделали за все это время, можно сравнить с индустриализацией в СССР.

Герберт - парень, которому, скорее всего, нет и семнадцати лет, обладает таким объемом информации в ботанике, что хоть диссертацию пиши. А то каким он авторитетом пользуется среди взрослых меня удивляет: раздает советы, строит предположения и догадки, и все его так внимательно выслушивали, даже делали так как он говорит. Меня бы уж точно никто не стал выслушивать только потому, что я не взрослый. Может, на это влияет наш менталитет, а на Западе к младшим более снисходительно относятся.

Сайрус Смит - ну он вообще... я даже не знаю с чем(или с кем) его сравнить. Он может быть кем угодно: столяр, инженер, химик, астролог, каменщик, математик; короче, проще перечислить кем он не может быть. Для того, чтобы обладать хотя бы теми знаниями и опытом, которым обладал инженер, мне понадобилось точно не один десяток лет.

Допустим, что каждый из них имеет неограниченный запас знаний, которые необходимы для выживания - а этих знаний хватило бы на пол-Китая - и каждый уверен в себе настолько, что даже ни у кого в голове и мысли не возникло о своей некомпетентности. Так почему же никто не пытался у каждого из своей команды перенять те самые драгоценные знания, чтобы в случае чего: ссоры, смерти или болезни одного из члена команды - заменить его? Ведь это безрассудство надеяться на то, что они будут работать, как слаженный механизм, и никто из них не выйдет из строя. Рассказа бы намного интереснее сложился, если бы Смит не выжил. Так как остальным, теперь уж точно, пришлось фантазировать на полную катушку.

Скорее Верн хотел показать, что знания - это сила. Но как по мне, это немного не та тематика, в которой можно обозревать все прелести знаний. А так в качестве приключенческой книги вполне сойдет.
#БК_2017 (Книга, которой больше 100 лет)

Митрандир (@fizik224566)29 марта 2017 12:04

@psycho, да персонажи картоные, можно это признать. Но в этом то и интерес. Видеть таких смышленных и развитых людей.
Нет конечно не всегда думали. Ведь не у каждого есть возможности и желания для этого.
Почитать можно. Но мне Верн, даже очень нравится.Некий дух путешествий, приключений и выходы из сложных ситуаций. Кто из нас в детстве о таком не мечтал?)

@psycho29 марта 2017 21:03

@fizik224566, ну главное мы сошлись на картоне..остальное уже на любителя. Мне приятнее видеть настоящих людей, так скажем) со слабостями, пороками и т.д. А главное, людей, которые завтра могут не проснуться..утрированно.
Возможно, разница в том, что я в детстве я читал Робинзона, вы Верна)

@neveroff29 марта 2017 21:32

@psycho, я в детстве читал Верна. Но сейчас его картон меня просто поражает. И этот инженер, который знает ВСЕ... Этот Сайрес-Люцесайрус...

написала рецензию14 января 2017 10:52
Таинственный островЖюль Верн

Вот она – моя любимая книга Жюль Верна. Здесь собраны все плюсы предыдущих романов автора, которые я прочла. Главные герои все как на подбор, умные, добрые, самоотверженные. Атмосфера книги солнечная и тёплая, на этом острове было так уютно, что хотелось любым способом попасть туда. Когда я ночью откладывала роман, засыпала с мечтами стать персонажем этой истории.

Перед чтением я поймала огромный спойлер, если бы не он, было вдвоне интересней узнать тайны происходящего. Приключение потерпевших катастрофу и секреты острова очень увлекают, но что мне больше всего понравилось – это обустройство острова. Новые жители, имея самый минимум вещей смогли создать целую ферму, у них появились: засеянные поля, сараи, загоны, мельница и гончарная, стеклодувная и слесарня. Мне так нравилось наблюдать как они осваивают дикую землю, что иногда злилась, когда в сюжете им приходилось отвлекаться от этого дела. А если что-то или кто-то рушил их труды была в полном негодовании. Я хотела, чтобы эта книга вообще не кончалась.

Конец меня очень расстроил. Он оставил горькое послевкусие, я долго возмущалась в душе, почему именно так. Нетипично для Жюль Верна, который старается всем угодить читателю, чтобы он был полностью доволен.
P.s: Это книгу мне подарила лучшая подруга, она одна из её любимых, теперь стал и моей любимой. И как потом узнала, она ещё и любимая книга моего папы, мы даже в шутку ругались, кто будет читать её в дороге.
#ВиМ1_5курс
(Остров)

@neveroff14 января 2017 11:18

мне у Верна она тоже нравилась больше всего, но после летнего перечитывания на место фаворита все же встала "80 дней вокруг света". Финал обидный, но логичный, а вот про спойлер - жаль. Если конечно спойлером была личность неизвестного помощника...

Анчи (@kleo)14 января 2017 16:01

Экзамен №2
Продолжаете постигать Верна, это прекрасно)))

Пеннивайз (@cvbnbvcvbn123)14 января 2017 16:21

@kleo, ещё как, скоро уведите ещё)))

Обложка Таинственный остров
Читать онлайн →

Экранизации

(реж. Эдуард Пенцлин), 1941г.
(реж. Рассел Малкэй), 2005г.
(реж. Крис Бэйли, Уильям Фрюит, Питер Шарп, Джон Лэйн, Марк Бисли, Кен Джиротти, Кристин Паркер), 1995г.
(реж. Хуан Антонио Бардем, Анри Кольпи), 1972г.
(реж. Хуан Антонио Бардем, Анри Кольпи), 1972г.
Лучшие книги - Топ 100
55.