Таинственный остров

1874

Жюль Верн в своей жизни написал массу интереснейших произведений, каждое из которых пользуется всемирной популярностью. Роман Таинственный остров позволяет человеку поверить в собственные силы и понять, что каждый может выжить в практически любых условиях и добиться успеха. Роман жизнеутверждающий (впрочем, как и все произведения Жюля Верна). Читатель (вне зависимости от возраста) с удовольствием погрузится в жизнь таинственного необитаемого острова, на котором оказываются потерпевшие крушение в воздухе герои романа. Им предстоит разгадать секреты острова и суметь вернуться в цивилизованный мир.

На этой странице вы можете прочитать рецензии и отзывы о книге Таинственный остров Жюль Верна. А также познакомиться с главными героями, узнать интересные факты.

8,9 (1 152 оценки)

Купить книгу Таинственный остров, Жюль Верн

Жюль Верн обычно писал свои романы, основываясь на своих научных знаниях. Но в "Таинственном острове" он намерено умолчал одну деталь. Как на самом деле изготавливали его герои нитроглицерин для подрыва гранитной скалы. Оказывается, там не хватало одной очень важной детали: катализатора (платина), без которой вся эта затея ни за что бы не сработала.

<p>Так уж создан человек: в нем всегда живет потребность создать что-нибудь прочное и долговечное, которое бы его пережило, и в этом до известной степени заключается господство человека над всем остальным.</p>
Добавила: After_The_Death
<p>Молчаливые слуги самые лучшие. И к тому же без жалованья. Слышишь, приятель? Для начала мы не положим тебе никакого жалованья. Но потом мы его удвоим, если ты нам понравишься.</p>
Моряк
Добавила: dasbut
<p>На вопрос Пенкрофа, зачем нужна эта куча травы, Харберт ответил:<br />- Чтобы лечиться. Чтобы пользоваться ими, если мы<br />заболеем.<br />- Отчего мы заболеем, если на острове нет докторов?</p>
Добавила: dasbut
<p>Разумнее заранее приготовиться к худшему, чтобы не разочароваться потом</p>
Инженер
Добавила: dasbut
<p>По-моему, с человеком, который настаивает на том, что считает справедливым и добрым, можно не соглашаться, можно спорить, но нельзя его не уважать.</p>
Смит
Добавила: liliana

написала рецензию14 января 2017 10:52
Таинственный островЖюль Верн

Вот она – моя любимая книга Жюль Верна. Здесь собраны все плюсы предыдущих романов автора, которые я прочла. Главные герои все как на подбор, умные, добрые, самоотверженные. Атмосфера книги солнечная и тёплая, на этом острове было так уютно, что хотелось любым способом попасть туда. Когда я ночью откладывала роман, засыпала с мечтами стать персонажем этой истории.

Перед чтением я поймала огромный спойлер, если бы не он, было вдвоне интересней узнать тайны происходящего. Приключение потерпевших катастрофу и секреты острова очень увлекают, но что мне больше всего понравилось – это обустройство острова. Новые жители, имея самый минимум вещей смогли создать целую ферму, у них появились: засеянные поля, сараи, загоны, мельница и гончарная, стеклодувная и слесарня. Мне так нравилось наблюдать как они осваивают дикую землю, что иногда злилась, когда в сюжете им приходилось отвлекаться от этого дела. А если что-то или кто-то рушил их труды была в полном негодовании. Я хотела, чтобы эта книга вообще не кончалась.

Конец меня очень расстроил. Он оставил горькое послевкусие, я долго возмущалась в душе, почему именно так. Нетипично для Жюль Верна, который старается всем угодить читателю, чтобы он был полностью доволен.
P.s: Это книгу мне подарила лучшая подруга, она одна из её любимых, теперь стал и моей любимой. И как потом узнала, она ещё и любимая книга моего папы, мы даже в шутку ругались, кто будет читать её в дороге.
#ВиМ1_5курс
(Остров)

@neveroff14 января 2017 11:18

мне у Верна она тоже нравилась больше всего, но после летнего перечитывания на место фаворита все же встала "80 дней вокруг света". Финал обидный, но логичный, а вот про спойлер - жаль. Если конечно спойлером была личность неизвестного помощника...

Анчи (@kleo)14 января 2017 16:01

Экзамен №2
Продолжаете постигать Верна, это прекрасно)))

Пеннивайз (@cvbnbvcvbn123)14 января 2017 16:21

@kleo, ещё как, скоро уведите ещё)))

написала рецензию29 июля 2016 11:26
Таинственный островЖюль Верн

Я никогда не перечитываю книги и не потому, что не хочу. Наоборот, есть несколько экземпляров, к которым я хочу вернуться, в их число и входил «Таинственный остров». Но в мире столько книг, мне целой жизни не хватит, чтобы их прочесть, что уж говорить о прочитанных. Однако у меня в планах все равно был Верн, которого я отложила по сложившимся обстоятельствам, и только я хотела бросить эту затею, как вовремя нарисовался флешмоб. Тут уж грех было не реализовать планы.

Читала эту книгу я давно, еще в средних классах и помню только, что мне было тяжело и не нравилось. Сейчас могу сказать, что было не тяжело, но сама еще не уверена, понравилось ли. Помниться мне, @neveroff очень точно описал все недостатки произведения:

1. Герои-сверхлюди, ну честно, лучшей компании и не найти, чтобы остаться на необитаемом острове: моряк, который умеет почти все, мальчик-биолог, который разбирается в фауне получше многих ученых, инженер, ну этот точно всемогущий, сотворит вам все, что захотите, негр и журналист, и от этих есть польза, а ещё собака, незаменимая на охоте. Чего уж тут бояться? С такими друзьями, можно в принципе на острове остаться и жизнь будет, как в сказке.

2. Да и остров, точно как в сказке, на нем есть абсолютно все, именно на этой территории собрались все животные и растения нескольких материков. Поэтому героям грех было жаловаться на свое место жительства. Им бы еще женщин и все, можно оформлять прописку.

3. Эта книга без сомнения очень познавательна, если бы я оказалась на острове, то, пожалуй, кроме нее мне там ничего не нужно. Настоящий экскурс по выживанию. Но лежа на кровати в своей комнатке, мой женский мозг не способен обработать информацию о том, из чего получить сталь или как по солнцу определить долготу и широту, я все равно не запомню, расписанный на несколько страниц, долгий путь получения нитроглицерина. Так что если вы не хотите перегружать мозг, смело перелистывайте страниц двести.

Плюс есть и он, наверное, в том, что, несмотря на все вышеперечисленное, все равно интересно читать, интересно узнать объяснение тайны, хоть ты уже сам все понял, но лично я хотела и рвалась к тому, чтобы уже, наконец, мне все преподнесли на блюдечке. Хотелось завершить эту историю, в хорошем смысле слова.

В общем странная я, читала с интересом и даже не пожалела о том, что взялась за книгу еще раз, но в итоге немножечко поругала стиль автора. Читайте люди, не слушайте меня)

@neveroff29 июля 2016 13:18

кроме того, что герои сверхлюди, так у них еще и фактически божественный покровитель.)))

@deer1 августа 2016 20:22

@neveroff, это точно) Чудеса да и только!))

написала рецензию29 июля 2016 11:54
Таинственный островЖюль Верн

Та дам! Перед вами книга, но не простая, а подробная инструкция как прожить на необитаемом острове. Во-первых, вас должно быть пятеро, так явно удобнее чем одному, во-вторых, все вы должны быть асами в своем деле. Ну и в-третьих, с вами обязательно должен быть инженер.

Насколько я была воодушевлена, когда взяла эту историю в руки, и издание то с картинками, и книгу эту я хотела прочитать ещё с самого детства. А ещё, для меня это не просто книга, а первоисточник одной из моих самых любимых компьютерных игр - "Возвращение на таинственный остров". Игра в жанре квест, где действия разворачиваются на этом же острове, но уже в нашем времени и попала туда девушка. Постоянные отсылки в этой игре и породили желание прочитать первоначальную историю.

Ну и что в итоге? Я читала ее МЕСЯЦ. Это капец. Да я читать разучилась, настолько редко брала ее в руки и часто просто заставляла себя. И ведь это не потому, что она мне не понравилась, вроде нормально. Я не буду подвергать книгу подробному разбору, указывать минусы, это сделали и без меня в других рецензиях.
Вероятнее всего меня подкосили нуднейшие описания их быта. Как сделать инструменты, как поставить на ноги домашнее хозяйство, как сделать себе дом и еще куча всего. Мой интерес просыпался именно на приключенческой составляющей - на исследованиях острова, или когда они были вынуждены защищать свой дом от опасности, или же когда им помогала таинственная сила острова. Но опять же, для меня интриги никакой не было, я все знала заранее.

Очень мне грустно от всего этого. Хотелось приключений и интриг, а это оказался какой-то домострой с редкими приключенческими вкраплениями. И ведь с каким упоением я читала в 15 лет 20000 лье под водой , Жюль Верн привел меня тогда в восторг. А это его произведение оказалось прямо не моим, очень жаль.

написал рецензию25 июля 2016 22:43
Таинственный островЖюль Верн

Жюль Верн неоднократно обращался к теме робинзонады. Ведь это такая благодатная тема для его стиля творчества - рассказывать о растениях, животных и полезных ископаемых в контексте выживания. Но, наверное, этот роман является высшей точкой не только его версий жизни на необитаемых островах, но и всей библиографии француза. Так мне кажется сейчас. А там посмотрим.

Итак, четверо дядечек, не считая негра и собаки, оказываются как и герои Джерома К. Джерома, в одной лодке. Только небесной - они сбегают из плена на воздушном шаре. Но из плена человеческого друзья попадают в плен природный. Их заносит на безвестный островок.

Первый прикол: в отличие от Робинзона Крузо у наших героев нет великодушного моря, которое выкинет им кучу всякой полезной утвари. Всё, я подчеркиваю ВСЁ, эти американские парубки сделают своими руками. И нужно сказать, что писатель зарвался. Или заврался.
Потому что динамит и телеграф - это уже перебор. Я всё ждал когда они от нефиг делать изобретут атомную бомбу. Или хотя бы водородную.

Второй прикол: никто про героя Дефо не вспоминает, но аналогии идут: от Пятницы в лице орангутана Юппа, до одомашнивания коз в лице коз. И овец. И кур. И свиней.

Третий прикол: у Жюль Верна всегда персонажи какие-то сверхлюди. Но тут он даже себя превзошел. Я понимаю, что качество образования тогда и сегодня нельзя сравнивать. Но тогдашнего обычного инженера с сегодняшним профессором МГУ или Гарварда, сравнить пожалуй, можно? Так вот, неужели есть хоть какой-то технический спец, пусть и самой высшей категории, который знает как сделать вообще ВСЁ? И порох, и прялку, и лифт, и стекло, и телеграф, и корабль и вообще всё?...
И молоденький любитель-натуралист, который с первого взгляда понимает в самых экзотических растениях, и журналист, владеющий оружием круче пиратов. И вообще - человек-паук с Халком просто какие-то писюки по сравнению с обычными парнями из мира Жюля Верна.

Четвертый прикол: эта книжка объединяет воедино трилогию "Дети капитана Гранта" и "20000 лье под водой", которые сами по себе друг к другу никакого отношения не имеют. Читатель встертит тут персонажей из обеих приключенческих историй.

Вообще, главная идея романа, как я понимаю - это популяризация знаний. Если ты грамотный образованный человек, то не пропадешь нигде. До известных пределов, разумеется. Вторая идея - труд и терпение. Умная голова и трудолюбивые руки - ключ ко всем дверям жизни. А немытым трубочистам стыд и срам...

Но и у этой книги есть недостатки.
Первый - затянутость. Видно платили познаково писателю...
А второй - это "названия" глав. Точнее, это не названия. а краткий план того, что будет. Но они нещадно спойлерят и регулярно раскрывают интригу. Например, один из героев, инженер Сайрес Смит, смертельно болен. Следующая глава начинается с этого перечисления: "Жив ли Сайрес Смит? — Рассказ Наба. — Отпечатки ног. — Неразрешимый вопрос. — Первые слова инженера. — Следы узнаны."
Т.е. мне тут же объяснили, что он заговорит и слова будут явно не последними...

Но вообще, повторюсь, пока это самое интересное произведение Жюля Верна. Будь оно в полтора раза короче, была бы максимальная оценка.

@psycho26 июля 2016 12:32

ну вот..теперь смело закрыл, для себя Верна..
после твоей рецензии, ограниченный Робинзон со своей религией и убого сделанным столом и стульями, нравится еще больше))

@neveroff26 июля 2016 12:49

@psycho, ну вот это ты зря. тебе как любителю Лоста и всего необитаемого, стоило бы ознакомиться хотя бы из принципа)))

@psycho26 июля 2016 12:54

@neveroff, :)) я не принципиальный
но..может быть осенью..книжка слишком большая. Сейчас я точно не дочитаю

написала рецензию24 июля 2016 16:43
Таинственный островЖюль Верн

Я слышала про Жюль Верна, но мне очень стыдно, что я раньше не была знакома с его произведениями. С самых первых страниц роман начал захватывать, в один момент, я почувствовала себя маленькой девочкой, которая любит сказки, потому что не могла оторваться от прочтения. Начала сопереживать героям, как они выпутывались из той или иной ситуации.
Я прониклась симпатией к героям романа, так как они, потерпев ряд неурядиц не приходят в уныние, не опускаю руки, а неустанным трудом строят свое благополучие и обустраивают свою дальнейшую жизнь.
Очередной раз Жюль Верн показывает, что если хочешь чего – то добиться, то нужно впахивать, впахивать и еще раз впахивать.
Хоть герои и каторжники, по сути отрицательные герои, но автор наделил их положительными качествами. Такими как: дружба, взаимопомощь, трудолюбие и т.д. и т.п.
Советую тем, кто еще не познакомился с этим детище Жюль Верна, обязательно прочтите.
#флешмоб_Верн

@jasa_anya, а сказали, что не по порядку( ..."20000 лье под водой" нужно было почитать

Валюшка (@dpakoshka)25 июля 2016 13:16

@popillon92, первой в трилогии считается "Дети капитана Гранта". Я тоже начинала с "Таинственного острова")

Анна (@jasa_anya)25 июля 2016 13:28

@popillon92, Ничего страшно, если Вы читали не по порядку)) Я читала их вообще в разнобой, но впечатление от этого не испортилось)