Таинственный остров

1874

Жюль Верн в своей жизни написал массу интереснейших произведений, каждое из которых пользуется всемирной популярностью. Роман Таинственный остров позволяет человеку поверить в собственные силы и понять, что каждый может выжить в практически любых условиях и добиться успеха. Роман жизнеутверждающий (впрочем, как и все произведения Жюля Верна). Читатель (вне зависимости от возраста) с удовольствием погрузится в жизнь таинственного необитаемого острова, на котором оказываются потерпевшие крушение в воздухе герои романа. Им предстоит разгадать секреты острова и суметь вернуться в цивилизованный мир.

На этой странице вы можете прочитать рецензии и отзывы о книге Таинственный остров Жюль Верна. А также познакомиться с главными героями, узнать интересные факты.

8,9 (1 213 оценок)

Купить книгу Таинственный остров, Жюль Верн

Жюль Верн обычно писал свои романы, основываясь на своих научных знаниях. Но в "Таинственном острове" он намерено умолчал одну деталь. Как на самом деле изготавливали его герои нитроглицерин для подрыва гранитной скалы. Оказывается, там не хватало одной очень важной детали: катализатора (платина), без которой вся эта затея ни за что бы не сработала.

<p>Так уж создан человек: в нем всегда живет потребность создать что-нибудь прочное и долговечное, которое бы его пережило, и в этом до известной степени заключается господство человека над всем остальным.</p>
Добавила: After_The_Death
<p>Молчаливые слуги самые лучшие. И к тому же без жалованья. Слышишь, приятель? Для начала мы не положим тебе никакого жалованья. Но потом мы его удвоим, если ты нам понравишься.</p>
Моряк
Добавила: dasbut
<p>На вопрос Пенкрофа, зачем нужна эта куча травы, Харберт ответил:<br />- Чтобы лечиться. Чтобы пользоваться ими, если мы<br />заболеем.<br />- Отчего мы заболеем, если на острове нет докторов?</p>
Добавила: dasbut
<p>Разумнее заранее приготовиться к худшему, чтобы не разочароваться потом</p>
Инженер
Добавила: dasbut
<p>По-моему, с человеком, который настаивает на том, что считает справедливым и добрым, можно не соглашаться, можно спорить, но нельзя его не уважать.</p>
Смит
Добавила: liliana

написала рецензию12 июня 2017 21:55
Таинственный островЖюль Верн

Это не просто книга, а прямо школа жизни какая-то. Невозможно поверить в то, что на необитаемом острове практически из ничего построить целый промышленный город.
Местами, читала и думала - интересно, а если бы я так попала смогла бы хотя бы огонек добыть?) Молчу уж про все остальное.
Но очень захватывающе и волнительно было пройти этот весь этот нелегкий путь, трудности и победы. А как я завидовала их неприступному и замаскированному жилищу, особенно когда появились ... (не скажу кто).
И конечно же интрига потусторонней силы острова. Как - то не по себе, когда вроде за тобой кто-то следит, и вреда нет и следов не найти. Бррр...
Ну и конечно финал. Странный, грустный (для меня точно), но в то же время и "улики уничтожены" и похвастаться нельзя, что все было на самом деле)
Думаю никто не пожалеет о том, что прочитал эту книгу.

написал рецензию28 марта 2017 12:40
Таинственный островЖюль Верн

Не знаю, это Жюль Верн такой или я переборчивый - все никак не могу найти подход к Верну. Что-то меня все-таки отталкивает в его произведениях.

Вот если бы я оказался с друзьями на этом необитаемом острове, то мы бы оказались очень даже в плачебной ситуации, потому что каждый из нас, для того, чтобы выжить, упирался частично на знания, а все остальное исключительно на фантазию. А то, что обитатели острова сделали за все это время, можно сравнить с индустриализацией в СССР.

Герберт - парень, которому, скорее всего, нет и семнадцати лет, обладает таким объемом информации в ботанике, что хоть диссертацию пиши. А то каким он авторитетом пользуется среди взрослых меня удивляет: раздает советы, строит предположения и догадки, и все его так внимательно выслушивали, даже делали так как он говорит. Меня бы уж точно никто не стал выслушивать только потому, что я не взрослый. Может, на это влияет наш менталитет, а на Западе к младшим более снисходительно относятся.

Сайрус Смит - ну он вообще... я даже не знаю с чем(или с кем) его сравнить. Он может быть кем угодно: столяр, инженер, химик, астролог, каменщик, математик; короче, проще перечислить кем он не может быть. Для того, чтобы обладать хотя бы теми знаниями и опытом, которым обладал инженер, мне понадобилось точно не один десяток лет.

Допустим, что каждый из них имеет неограниченный запас знаний, которые необходимы для выживания - а этих знаний хватило бы на пол-Китая - и каждый уверен в себе настолько, что даже ни у кого в голове и мысли не возникло о своей некомпетентности. Так почему же никто не пытался у каждого из своей команды перенять те самые драгоценные знания, чтобы в случае чего: ссоры, смерти или болезни одного из члена команды - заменить его? Ведь это безрассудство надеяться на то, что они будут работать, как слаженный механизм, и никто из них не выйдет из строя. Рассказа бы намного интереснее сложился, если бы Смит не выжил. Так как остальным, теперь уж точно, пришлось фантазировать на полную катушку.

Скорее Верн хотел показать, что знания - это сила. Но как по мне, это немного не та тематика, в которой можно обозревать все прелести знаний. А так в качестве приключенческой книги вполне сойдет.
#БК_2017 (Книга, которой больше 100 лет)

@psycho, да персонажи картоные, можно это признать. Но в этом то и интерес. Видеть таких смышленных и развитых людей.
Нет конечно не всегда думали. Ведь не у каждого есть возможности и желания для этого.
Почитать можно. Но мне Верн, даже очень нравится.Некий дух путешествий, приключений и выходы из сложных ситуаций. Кто из нас в детстве о таком не мечтал?)

@psycho29 марта 2017 21:03

@fizik224566, ну главное мы сошлись на картоне..остальное уже на любителя. Мне приятнее видеть настоящих людей, так скажем) со слабостями, пороками и т.д. А главное, людей, которые завтра могут не проснуться..утрированно.
Возможно, разница в том, что я в детстве я читал Робинзона, вы Верна)

@neveroff29 марта 2017 21:32

@psycho, я в детстве читал Верна. Но сейчас его картон меня просто поражает. И этот инженер, который знает ВСЕ... Этот Сайрес-Люцесайрус...

написала рецензию14 января 2017 10:52
Таинственный островЖюль Верн

Вот она – моя любимая книга Жюль Верна. Здесь собраны все плюсы предыдущих романов автора, которые я прочла. Главные герои все как на подбор, умные, добрые, самоотверженные. Атмосфера книги солнечная и тёплая, на этом острове было так уютно, что хотелось любым способом попасть туда. Когда я ночью откладывала роман, засыпала с мечтами стать персонажем этой истории.

Перед чтением я поймала огромный спойлер, если бы не он, было вдвоне интересней узнать тайны происходящего. Приключение потерпевших катастрофу и секреты острова очень увлекают, но что мне больше всего понравилось – это обустройство острова. Новые жители, имея самый минимум вещей смогли создать целую ферму, у них появились: засеянные поля, сараи, загоны, мельница и гончарная, стеклодувная и слесарня. Мне так нравилось наблюдать как они осваивают дикую землю, что иногда злилась, когда в сюжете им приходилось отвлекаться от этого дела. А если что-то или кто-то рушил их труды была в полном негодовании. Я хотела, чтобы эта книга вообще не кончалась.

Конец меня очень расстроил. Он оставил горькое послевкусие, я долго возмущалась в душе, почему именно так. Нетипично для Жюль Верна, который старается всем угодить читателю, чтобы он был полностью доволен.
P.s: Это книгу мне подарила лучшая подруга, она одна из её любимых, теперь стал и моей любимой. И как потом узнала, она ещё и любимая книга моего папы, мы даже в шутку ругались, кто будет читать её в дороге.
#ВиМ1_5курс
(Остров)

@neveroff14 января 2017 11:18

мне у Верна она тоже нравилась больше всего, но после летнего перечитывания на место фаворита все же встала "80 дней вокруг света". Финал обидный, но логичный, а вот про спойлер - жаль. Если конечно спойлером была личность неизвестного помощника...

Анчи (@kleo)14 января 2017 16:01

Экзамен №2
Продолжаете постигать Верна, это прекрасно)))

Пеннивайз (@cvbnbvcvbn123)14 января 2017 16:21

@kleo, ещё как, скоро уведите ещё)))

написала рецензию29 июля 2016 11:26
Таинственный островЖюль Верн

Я никогда не перечитываю книги и не потому, что не хочу. Наоборот, есть несколько экземпляров, к которым я хочу вернуться, в их число и входил «Таинственный остров». Но в мире столько книг, мне целой жизни не хватит, чтобы их прочесть, что уж говорить о прочитанных. Однако у меня в планах все равно был Верн, которого я отложила по сложившимся обстоятельствам, и только я хотела бросить эту затею, как вовремя нарисовался флешмоб. Тут уж грех было не реализовать планы.

Читала эту книгу я давно, еще в средних классах и помню только, что мне было тяжело и не нравилось. Сейчас могу сказать, что было не тяжело, но сама еще не уверена, понравилось ли. Помниться мне, @neveroff очень точно описал все недостатки произведения:

1. Герои-сверхлюди, ну честно, лучшей компании и не найти, чтобы остаться на необитаемом острове: моряк, который умеет почти все, мальчик-биолог, который разбирается в фауне получше многих ученых, инженер, ну этот точно всемогущий, сотворит вам все, что захотите, негр и журналист, и от этих есть польза, а ещё собака, незаменимая на охоте. Чего уж тут бояться? С такими друзьями, можно в принципе на острове остаться и жизнь будет, как в сказке.

2. Да и остров, точно как в сказке, на нем есть абсолютно все, именно на этой территории собрались все животные и растения нескольких материков. Поэтому героям грех было жаловаться на свое место жительства. Им бы еще женщин и все, можно оформлять прописку.

3. Эта книга без сомнения очень познавательна, если бы я оказалась на острове, то, пожалуй, кроме нее мне там ничего не нужно. Настоящий экскурс по выживанию. Но лежа на кровати в своей комнатке, мой женский мозг не способен обработать информацию о том, из чего получить сталь или как по солнцу определить долготу и широту, я все равно не запомню, расписанный на несколько страниц, долгий путь получения нитроглицерина. Так что если вы не хотите перегружать мозг, смело перелистывайте страниц двести.

Плюс есть и он, наверное, в том, что, несмотря на все вышеперечисленное, все равно интересно читать, интересно узнать объяснение тайны, хоть ты уже сам все понял, но лично я хотела и рвалась к тому, чтобы уже, наконец, мне все преподнесли на блюдечке. Хотелось завершить эту историю, в хорошем смысле слова.

В общем странная я, читала с интересом и даже не пожалела о том, что взялась за книгу еще раз, но в итоге немножечко поругала стиль автора. Читайте люди, не слушайте меня)

#флешмоб_Верн

@neveroff29 июля 2016 13:18

кроме того, что герои сверхлюди, так у них еще и фактически божественный покровитель.)))

@deer1 августа 2016 20:22

@neveroff, это точно) Чудеса да и только!))

написала рецензию29 июля 2016 11:54
Таинственный островЖюль Верн

Та дам! Перед вами книга, но не простая, а подробная инструкция как прожить на необитаемом острове. Во-первых, вас должно быть пятеро, так явно удобнее чем одному, во-вторых, все вы должны быть асами в своем деле. Ну и в-третьих, с вами обязательно должен быть инженер.

Насколько я была воодушевлена, когда взяла эту историю в руки, и издание то с картинками, и книгу эту я хотела прочитать ещё с самого детства. А ещё, для меня это не просто книга, а первоисточник одной из моих самых любимых компьютерных игр - "Возвращение на таинственный остров". Игра в жанре квест, где действия разворачиваются на этом же острове, но уже в нашем времени и попала туда девушка. Постоянные отсылки в этой игре и породили желание прочитать первоначальную историю.

Ну и что в итоге? Я читала ее МЕСЯЦ. Это капец. Да я читать разучилась, настолько редко брала ее в руки и часто просто заставляла себя. И ведь это не потому, что она мне не понравилась, вроде нормально. Я не буду подвергать книгу подробному разбору, указывать минусы, это сделали и без меня в других рецензиях.
Вероятнее всего меня подкосили нуднейшие описания их быта. Как сделать инструменты, как поставить на ноги домашнее хозяйство, как сделать себе дом и еще куча всего. Мой интерес просыпался именно на приключенческой составляющей - на исследованиях острова, или когда они были вынуждены защищать свой дом от опасности, или же когда им помогала таинственная сила острова. Но опять же, для меня интриги никакой не было, я все знала заранее.

Очень мне грустно от всего этого. Хотелось приключений и интриг, а это оказался какой-то домострой с редкими приключенческими вкраплениями. И ведь с каким упоением я читала в 15 лет 20000 лье под водой , Жюль Верн привел меня тогда в восторг. А это его произведение оказалось прямо не моим, очень жаль.
#флешмоб_Верн

Обложка Таинственный остров
Читать онлайн →

Экранизации

(реж. Эдуард Пенцлин), 1941г.
(реж. Рассел Малкэй), 2005г.
(реж. Крис Бэйли, Уильям Фрюит, Питер Шарп, Джон Лэйн, Марк Бисли, Кен Джиротти, Кристин Паркер), 1995г.
(реж. Хуан Антонио Бардем, Анри Кольпи), 1972г.
(реж. Хуан Антонио Бардем, Анри Кольпи), 1972г.
Лучшие книги - Топ 100
71.