Рецензия на книгу Королева сыра, или Хочу по любви! от asnow1

написал(а) рецензию28 марта 2022 10:14

#буклайв_корм_ПЛ (384 стр)
#сказочные_ленивцы (14. Книга с привидениями)

Один белок, один жирок, четыре углевода!

Довольно наивная книга, которая, тем не менее, до конца не была раздражающий - это просто чтиво на один вечер, не обременительное, но не более.

Прежде всего, минус идет за главную героиню, которую автор, в начале, преподносит как простую девушку, но из хорошей семьи, а по факту, к ее ногам, штабелями ложатся самые красивые мужчины двух городов, даже враг девушки, перед тем как попытаться убить ее, проявляет потуги к ее вожделению.

И все, у Никки, зеленоглазой, худенькой блондинки, удается довольно легко - она жила всю жизнь с родителями, была несамостоятельной и послушной, но измена жениха меняет ее, мгновенно, без описания всех трансформаций характера. Она, довольно легко, основывается на новом месте, почему-то, мэр настроен весьма дружелюбно и подобострастно к ней. Да, ему нужен подвал, в том домике, где теперь сырная лавка Николь, но где мэр был до этого? Ведь ранее, домик принадлежал местной женщине, которой он не был особо нужен и его можно было просто выкупить, через третьих лиц.

В этом домике, Николь поджидает не только сырный бизнес и странные вещи, которые складывают у нее, в подвале, партнеры мэра, но и призрак Энтони. Энтони был сыном предыдущего хозяина лавки, он не помнит как он умер и почему, но помнит, что его убил друг мэра. Вот, такая, избирательная память.

Помимо жениха, Рикарда, который последовал за Николь, в другой город и пытается ее вернуть, она встречает красавца Кристиана, еще одного друга мэра, вроде как мужчину из хорошей и древней семьи, у которого ворох своих тайн, он не прочь тоже связать свою жизнь с Николь, но тут вопрос - насколько он честен?

Автор, довольно условно, прописала магический мир, мне не хватило в нем детализации. Детективная сюжетная линия, которая вводилась в книгу, забуксовала, тайна выглядела сыроватой, видно было, что автор мечется от развития любовных линий к детективной составляющей - вышло все сыро и сумбурно.

Отдельный минус - это оформление текста. В моем электронном варианте, все диалоги были свалены в одну кучу - т.е вы с трудом понимали, где заканчивал говорить один персонаж и начинал свою речь другой. Словно, шла экономия места, и автор забыла про красную строку.

Как итог: наивно написано, но легкий слог, хотя проблемы красных строк затрудняют чтение. Герои все просты и предсказуемы, детективная составляющая - слабая, любовная линия прописана получше. Магический мир подан в очертаниях, а вот описание сыра и еды вышло неплохим, сразу видно, что автор к этому неравнодушна. Читать можно, но не часто.

@skantor Соня Кантор 26 сентября 2018
Порой бывает так, что устаешь от книг, во время чтения которых надо думать. Хочется почитать что-то лёгкое и совсем необременяющее мозг. Вот данная книга как ...Читать далее
@asyaa Asya L 4 августа 2020
#книжный_марафон2020 Это одна из самых милых историй, которые я читала за летние месяцы. В период написания диссертации в мою голову лезли только подобные истории. Действительное ...Читать далее
@7admeta7 Юлия 30 ноября 2020
Что делать если увидела жениха в объятиях другой женщины, а родители предлагают забыть всё и спокойно идти с предателем под венец? Вот Николь решила бежать ...Читать далее