Рецензия на книгу Коробка в форме сердца от fairytale22

написала рецензию25 апреля 2022 13:32

Неплохая книга, но все-таки не дотянула до шедевра ни в плане героев, ни пугающей атмосферы.

Известный музыкант, основатель скандальной рок группы с налетом готики 54-летний Джуд Койн ведет размеренную жизнь в своем доме с чередой сменяющихся молодых подруг. Казалось бы, он должен быть счастлив, Джуд по-прежнему любим фанатами, продолжает заниматься музыкой и волен делать то, что ему вздумается. Но сразу понимаешь, что он никогда не был настоящим – тот сценический образ, который ему придумали когда-то давно настолько поглотил его настоящего, что мужчина сам не осознает, что продолжает ему следовать. В результате этого, Джуд приобрел костюм, в довесок к которому шло не очень дружелюбное привидение. И теперь музыканту и его подруге Мэрибет грозит смертельная опасность, ведь призрак жаждет их смерти.
Самым главным минусом для меня оказался главный герой, а точнее мое отношение к нему. Я не смогла проникнуться к Джуду симпатией, несмотря на то, как раскрывалась его жизнь и факты из тяжелого детства. Поэтому мне в общем то было все равно – выживет он или нет в финале, и что с ним произойдет по ходу сюжета. Но вот призрак получился хорошо – еще ничего не зная о нем, уже хочется, чтобы его отправили туда, где ему и место, и это ощущение крепло по ходу чтения. Возможно поэтому читать было интересно но не сказать чтобы страшно, местами скорее противно, в общем то и все.

Второстепенные персонажи вызвали большую симпатию, чем главный герой, в первую очередь это собаки Джуда, так же Бэмми и сиделка отца музыканта. Жаль, что так вышло, но отношение героя к окружающим, а в первую очередь к любящим его девушкам, мешало мне лучше погрузиться в атмосферу и «болеть» за хеппи-энд.
#сказочные_ленивцы (Книга с привидениями)
#буклайв_завод_окно

@set Светлана 12 октября 2014
Эта книга в большей степени напоминает ужастик, если её читать в правильных условиях. Лично я начинала её читать, находясь одна дома, в полной тишине, да ...Читать далее
@chiffa22 2 мая 2015
Не перестану говорить, что Хилл для меня входит в "святую пятерку англоязычных гениев современности", среди коих, помимо самого автора, Кинг, Баркер, Гейман и Бредберри. Мне ...Читать далее
@umochka Наталья Мельник 21 сентября 2015
Тяжело писать отзывы и оценивать такие книги. Вот вроде и понравилось и довольно неплохо, и мне даже было интересно, но это все было только первые ...Читать далее