Рецензия на книгу Кому на Руси жить хорошо от tanyhtel

написала рецензию18 мая 2022 15:31

#школа_май_1
#буклайв_библиотека (320 стр)
#буклайв_навык_гитара6 (песня Жить хорошо) (замена зеркалом)
+синяя (издательство АСТ 2017)
+экранизация
Если честно, то не могу однозначно оценить произведение, очень противоречивые мысли и чувства оно у меня вызвало. В поэме много смыслов и истории жизни крестьян, есть над чем задуматься и что оценить с высоты развития нашего общества. Но при этом книга наполнена отнюдь не радостными историями, от этого очень пессимистична. Некоторые моменты я читала с комом в горле (расплакаться мне не дало метро вокруг).

Поэма натолкнула меня на размышления. Тогда в самом деле жилось намного тяжелее физически, чем сейчас. Люди не жили, а выживали, и тут возникает вопрос, кто на Руси вообще жил, а не выживал. Задумываясь об этом, начинаешь больше ценить свою жизнь относительно той эпохи, с нашей медициной, свободой в выборе профессии и места для жизни, технологиями и доступом к образованию и информации.

Но при всем при этом что-то мне подсказывает, что и сейчас, если пройтись по представителям разных групп, то у каждого найдется, на что пожаловаться и из-за чего пострадать.И тут уже до меня и вместо меня много рассуждали другие. О том, что уровень счастья от достатка не зависит, и о том, что моральные страдания по интенсивности могут быть одинаково большими в разных обстоятельствах для разных людей. Кому-то голод нечем утолить, а кто-то на майбах никак не накопит, но страдать они могут одинаково сильно. И тут у нас (если, конечно, не стоит вопрос выживания, о таких случаях я не говорю) появляется свой личный выбор каждого человека, как относиться к своим проблемам. Как к катастрофе (и тогда человеку нигде и никогда хорошо житься не будет) или как к небольшому препятствию (и тут человек вполне способен стать счастливым).

В заключение могу сказать, что перечитывая книгу из школьной программы, я уже читала совсем другую книгу. Скучно уж точно не было.

@osi Алексей Тришин 4 июня 2016
Это был практически первый мой опыт в прочтении поэзии, и он мне очень сильно понравился. Так легко я не читал ничего очень давно. Может быть, ...Читать далее
@oksanamore Оксана 13 января 2020
#книжный_марафон2020 #курс (Эмоциональная рецензия) Я не ожидала, что произведение настолько меня впечатлит и потрясёт, но в моей душе сейчас буря эмоций. На мой взгляд, эта ...Читать далее
@headless Анжелика 14 февраля 2020
У Некрасова какой-то совершенно чарующий слог. Очень простой. Категорически мало он описывает, он говорит, используя самые обычные разговорные фразы. Но получается поэзия. А ведь Некрасова-поэта ...Читать далее