Поиск по результату запроса:

написала рецензию18 мая 2022 15:31
Кому на Руси жить хорошоНиколай Некрасов

#школа_май_1
#буклайв_библиотека (320 стр)
#буклайв_навык_гитара6 (песня Жить хорошо) (замена зеркалом)
+синяя (издательство АСТ 2017)
+экранизация
Если честно, то не могу однозначно оценить произведение, очень противоречивые мысли и чувства оно у меня вызвало. В поэме много смыслов и истории жизни крестьян, есть над чем задуматься и что оценить с высоты развития нашего общества. Но при этом книга наполнена отнюдь не радостными историями, от этого очень пессимистична. Некоторые моменты я читала с комом в горле (расплакаться мне не дало метро вокруг).

Поэма натолкнула меня на размышления. Тогда в самом деле жилось намного тяжелее физически, чем сейчас. Люди не жили, а выживали, и тут возникает вопрос, кто на Руси вообще жил, а не выживал. Задумываясь об этом, начинаешь больше ценить свою жизнь относительно той эпохи, с нашей медициной, свободой в выборе профессии и места для жизни, технологиями и доступом к образованию и информации.

Но при всем при этом что-то мне подсказывает, что и сейчас, если пройтись по представителям разных групп, то у каждого найдется, на что пожаловаться и из-за чего пострадать.И тут уже до меня и вместо меня много рассуждали другие. О том, что уровень счастья от достатка не зависит, и о том, что моральные страдания по интенсивности могут быть одинаково большими в разных обстоятельствах для разных людей. Кому-то голод нечем утолить, а кто-то на майбах никак не накопит, но страдать они могут одинаково сильно. И тут у нас (если, конечно, не стоит вопрос выживания, о таких случаях я не говорю) появляется свой личный выбор каждого человека, как относиться к своим проблемам. Как к катастрофе (и тогда человеку нигде и никогда хорошо житься не будет) или как к небольшому препятствию (и тут человек вполне способен стать счастливым).

В заключение могу сказать, что перечитывая книгу из школьной программы, я уже читала совсем другую книгу. Скучно уж точно не было.

написала рецензию16 мая 2022 15:12
Пехотная балладаТерри Пратчетт

И вновь любимый Плоский Мир Пратчетта. Хоть это и самостоятельный роман, но будет все же полезно быть в курсе героев из подцикла «Стража», чтобы лучше понять второстепенную ветку.

Сюжет довольно прост и в чем-то даже вторичен – девушка Полли притворяется мужчиной и поступает добровольцем на войну, чтобы найти своего пропавшего брата. В тот же отряд набирается довольно колоритная группа из тролля, вампира, «Игоря», очень набожного юноши и еще пары интересных персонажей. Компания движется к месту боевых действий всю книгу и по ходу мы узнаем много интересного о каждом из персонажей. Совсем не хочется спойлерить и портить удовольствие, но хочется отметить, что у всех героев довольно необычная история, но объединяет их всех одно, и узнавать это шаг за шагом отдельное удовольствие книги.

Помимо личных историй автор поднимает и глобальные темы, ведь война между Борогравией и Злобенией идет уже очень давно, что видно по состоянию страны и армии, и с тех пор накопилось много вопросов как моральных, так и политических. Именно в этой линии проявляется роль Сэма Ваймса и его команды, он популярно объясняет видение ситуации с точки зрения третьих участников и их выгоду от того или иного исхода.

В целом было интересно наблюдать за путешествием героев, удивила развязка и сделанные выводы. Да и вообще снова побывать в Плоском Мире уже удовольствие само по себе, а с новыми персонажами вдвойне приятно.
#сказочные_ленивцы (Походное фэнтези из точки А в точку Б)
#буклайв_таунхаус_раковина (замена волшебной сумкой)
#буклайв_навык_гитара6 ("The Ballad Of Chasey Lain" группы Bloodhound Gang)

написала рецензию13 мая 2022 20:06
Лунная школаКатерина Полянская

"... неприятности трусливы — они никогда не ходят поодиночке, а собираются в стаи и атакуют все разом."
Нил Гейман "Никогде"

Дикое сочетание, но почему-то часто практикуемое: эгоистичный принц на белом коне и девушка попадающая в постоянные неприятности.

Данный роман хороший образчик проходного ромфанта с часто встречаемыми, но не очень интересными типами героев. Сюжет тоже показался не слишком интересным, в некоторых местах откровенно проседал.

В роли глупышки собирающей шишки на пятую точку - Шалисса. Мне не понравилось количество неприятностей происходящих с главной героиней данного романа. Явный перебор. Ее жизнь в один день меняется. Ее, грубо говоря, продали, оторвали от привычной жизни. Потом она в первый день в школе привлекает внимание наследника города и происходит конфликт. И это только начало списка. Ее два раза заточали в подземелье, пытались взорвать и один раз похитили. Но! Как ни странно, все ее неприятности заканчиваются хорошо для нее. Мне б такое везение.

Принц на белом коне, наследник правящей семьи в городе - Кэйлик Орлгорд. Положение обязывает, чувствует себя главным во всех вопросах, не признает отказов. Просто берет и целует незнакомую девушку. Ну а что, нельзя что ли? Надо отдать ему должное, должность принца на белом коне исполняет исправно, спасает главную героиню и всем чем может помогает ей.

Как итог, читать конечно не скучно, все время что-то происходит. Но вот сюжет не цепляет. Озарения главной героини по поводу легенды города кажутся притянутыми за уши. Не говоря еще о лунной магии, результат которой всегда с побочным эффектом. Странная способность, я б такой вообще пользоваться запретила.

#школа_сочинение
#сказочные_ленивцы - 19. Мир технологий и магии