Рецензия на книгу Жена лекаря Сэйсю Ханаоки от kupalinka

написала рецензию30 мая 2022 0:01

Я остановила свой выбор на этой книге, потому что помимо врачебного дела аннотация обещала серьезную драму невестка - свекровь.

До этого я практически никогда не читала японских авторов, но благодаря историческим романам а также учебникам по социологии у меня сложилось вполне конкретное представление о японцах и их культуре преданности, авторитете старшинства. От книги я ожидала по правде много крайне странных (лично для меня) культурных особенностей, и очень много медицины древностей, описанных как раз с японской дотошностью. В итоге я не получила ни погружения в семейные ценности местные, ни подробностей трав, ни особенности исторического периода.

Главное действующее лицо книги девушка Каэ. В области легенды ходили о прекрасной женщине Оцуги из богатой семьи, которая стала женой доктора. Всем она была хороша и главная героиня была очарована ею. Настолько, что когда эта самая Оцуги прибыла просить руки Каэ для своего сына, несмотря на разницу сословий отец главной героини сдался и позволил этот брак, хотя разница социальная была огромна: деревенский лекарь и дочь самурая. Пока парня не было, все шло отлично, свекровь и невестка ладили, а вот потом обе в ревности и желании заслужить внимания новоиспеченного лекаря прям на яд изводились. В общем, обе отдали себя в жертву лекарю и его экспериментам.

Я не увидела подробностей медицины или травоведения. Были несколько упоминаний, в частности немца Каспара все называли голландцем. Да и в принципе похоже всех европейцев называют в книге голландцами. Нет особых деталей, что западная школа были под запретом, нет уточнений, что один из упоминаемых ученых китаец и еще куча опущенных, но таких важных для контекста деталей.

Переживания героев, что девушки Каэ, что ее свекрови описаны поверхностно. Нет деталей про семью, где что и как, подробных отношений между домочадцами, помимо этих двух женщин. Хотя судя по концу книги одна из сестер была совсем не дура и крайне метко умела все подмечать. И ладно если бы ее молчание было списано на культурные особенности, но нет, сама Каэ например, не то чтобы не следует им, но как бы и не считает это своей обязанностью, в чем я лично почувствовала некоторую нестыковку, поскольку вела она себя как раз прилежно.

В аннотации написано, что об готовы посвятить себя служению медицины, это неверно написанная мотивация дала мне надежду на интересное повествование, советую не вестись.

Я после прочтения попыталась найти больше информации об этом враче, Сейсю Ханаоки, но получила детали только с крайне сомнительных сайтов, хотя не исключаю, что это действительно было.

Читать или нет? Даже не знаю, не могу сказать, что эта книга позволит погрузиться или найти что-то полезное, тем не менее, если интересна вражда невестки и свекрови - вам сюда.

#буклайв_жилье_6
#буклайв_таунхаус2_шкаф_для_одежды (веретено)

@curiosity-san Маша Мур 7 декабря 2017
"Зачем женщина вообще соглашается надеть свадебное кимоно? На следующее утро счастье развеется, точно дым на ветру." Еще одна книга, приоткрывающая тайну японской семейной жизни. Как ...Читать далее
@lanalana 16 апреля 2019
#морскойбой #книжный_марафон Одна книга и две переплетённых между собой истории. Первая началась в тот день, когда у сельского лекаря родился первенец. Отец был уверен, что ...Читать далее
@oxnaxy Кровь с коньяком 7 октября 2019
#книжный_марафон #П3_2курс (2 предмет) Когда настаёт время чествовать победителей, в центре внимания они всегда одни. Конечно, они благодарят за поддержку и помощь своих родителей, учителей, ...Читать далее