Рецензия на книгу Портрет Дориана Грея от popurribook

написала рецензию27 ноября 2014 7:36

"Нет книг нравственных или безнравственных. Книги написаны или хорошо, или плохо. И в этом вся разница".

Мое знакомство с потрясающим автором Оскаром Уайльдом началось именно с его знаменитого произведения "Потрет Дориана Грея". Буквально пару минут назад я дочитала эту книгу и, так сказать, с пылу - с жару, решила поделиться со своим мнением об этой книги. У меня внутри сложилось странное ощущение... Будто кто-то открыл твою душу, срисовал с неё потрет и выставил на всеобщие обозрение. К чему я это? Во мне соединились миллиард чувств и эмоций: негативные, такие как злость, негодование, какое-то раздражение и какие-то еще противоречивые и темные чувства. Но здесь присутствует и спектр положительных чувств: восхищение, заинтересованность, одухотворенность. Вся книга для меня является нравственной и написано не просто хорошо - она написана великолепна!

Во время прочтения, почему-то у меня сложилось впечатление, будто тут есть какой-то подтекст библейского повествования. Бэзил - это олицетворение Адама, Дориан (без шуток) - Ева, а Генри - это тот змей-искуситель, который наговорил столько слов о красоте и силе молодости, что любого человека это привлечет.

"- Потому что оказать влияние на другого - значит вложить в него свою душу. И тогда человек начинает думать чужой головой, жить чужими страстями".

В сущности, это то, о чем я говорила выше. Влияние "парадоксального" мнения Генри стали ключевым звеном для Прекрасного Принца. Мы все поддаемся влиянию других людей, их словам и образу жизни. И порой кажется, будто они говорят чистейшей воды правду. И хочется поступить именно так, как по их мнение является правдой, является той реальностью, которую нужно ценить и беречь как зеницу ока.

По всей своей силе, эта книга - один большой сборник цитат, который настолько прекрасны, что ты чувствуешь их тяготение. Я не умею выражаться красиво, как делают это настоящие профессиональны, но могу сказать, что порой от цитат был настоящий вихрь внутри. Книга поглощает тебя и делает своим рабом в хорошем смысле этого слова.

"Ведь главная цель жизни - самовыражение. Проявить себя во всей полноте свою сущность - вот для чего мы являемся на свет"

Иногда задаешься вопросом: почему такие цитаты, которые на самом деле просты, но глубокие по своей сущности, - влияют на тебя? Кажется, будто ты слышал подобные вещи уже много и много раз, но, прочитав их в книге, они оказывают на тебя намного больше влияния, чем если бы сценарий встречи с ними был иного плана. Наверное, потому что ты начинаешь влюбятся в смысл и в тон человека, который их произносит. Несмотря на свою способность искушать и на полное противоречие, мысли Генри вызывали восторг. Ты или полюбишь их, или они станут для тебя притязанием.

Желание - это двоякое существо. Оно может быть для тебя опорой для достижения чего-то бесценного, необходимого, и это обернется благом для всех остальных, но в случае с главным героем все сложилось иначе, ибо:

"Всякое желание, которое мы стараемся подавить, продолжает жить глубине наших душ и отравляет нас".

Желание отравляло душу Дориана, и что стало с его портретом, зеркалом его внутреннего мира ? Они стало невыносимо уродливым и пугающим, покрывалось волдырями порока и ожогами бесчестия и безнравственных поступков. Мурашки по коже, когда ты представляешь эту картину. Кажется, что тебя настиг сердечный приступ.

Эта книга стала для меня новым порывом воздуха, новой волной и новым вдохновением. Стоит ли желать чего-то невозможного? Ведь потом мы будем сожалеть о том, что пожелали и само желание будет нарастать и омрачать нашу душу.

@loki27 ноября 2014 11:44

@kamelot, представьте, как мне было классно учить в школе белорусский язык, где основное правило звучит: пишу, как слышу))))
ну с нюансами, но все равно)

Елена Ганьшина (@le19gan)27 ноября 2014 11:45

@loki, все, я поняла.
В правилах два предложения и моя фраза "следующим предложением" относилось к " Мы не приветствуем плагиат". То есть, я хотела этим сказать, что второе предложение этого правила - это краткий вывод, выражение сути первого предложения.

@loki27 ноября 2014 11:46

@le19gan, да) я уже поняла))

Елена Ганьшина (@le19gan)27 ноября 2014 11:47

Почему тут нельзя редактировать свои комментарии?(
*"В правиле два предложения"
Надеюсь более менее понятно, потому что мне не всегда легко выразить свои мысли в письменном виде...

Наталья (@patootie)27 ноября 2014 11:48

@le19gan, @loki, @kamelot, у вас такое обсуждение получилось, что я аж проснулась)) Получше чашечки кофе помогает))

@loki27 ноября 2014 11:51

@patootie, )) просто на моей прошлой работе один сайт так и забанили. Наученная, я никогда больше не пишу один и тот же текст (а тем более, несколько) на разных сайтах.

Елена Ганьшина (@le19gan)27 ноября 2014 11:53

@loki, ура)
а по поводу того, что банят за одинаковый контент, тогда нужно это как-то в правилах прописать... я конечно по себе сужу, но просто если бы я раньше сидела на каком-нибудь другом сайте и у меня были уже написанные рецензии, я бы тоже их перенесла сюда не меняя их.

@kamelot пожалуйста-пожалуйста, мне не жалко ;)

@loki27 ноября 2014 11:56

@le19gan, так это и прописано))

Размещение полностью скопированного контента с других сайтов запрещено.

Елена Ганьшина (@le19gan)27 ноября 2014 12:01

@loki, ахах) согласна, но вот лично меня сбил пункт про плагиат следующим предложением, поэтому извиняйте меня. Я бы подумала: "Ну я же свою рецензию сюда переношу, а там в правилах что-то про плагиат, а это не плагиат, так что мне точно ничего за это не будет" :)

v v (@vandal)27 ноября 2014 12:26

Я пропустил все веселье(.
Зато я в библиотеке :D

Наталья (@patootie)27 ноября 2014 12:28

@vandal, что делаете там?)

v v (@vandal)27 ноября 2014 12:29

@patootie, диссертации изучаю). Мне еще две осталось(

@mani27 ноября 2014 12:38

@katya, честно говоря я не имею ничего против переноса рецензий,Но задаюсь вопросом,а как доказать что эта рецензия именно ваша,даже если на лицо 100% совпадение ника и авы,кто мешает скоммуниздить не только рецензию,а вместе с ней и личность,могу привести пример из социальной сети - дочь моей подруги фоткается с паспортом,чтобы удалили неимоверное множество профилей с ее фотографиями,а как быть в такой ситуации,верить на слово?
@popurribook,это мысли в слух,ни в коем разе не хочу вас задеть своим постом!

Наталья (@patootie)27 ноября 2014 12:40

@vandal, в целях обучения?) Судя по всему, Вам не очень интересно?)

v v (@vandal)27 ноября 2014 12:45

@patootie, надо составить из них хороший реферат). Темы интересные, но это занятие меня не очень радует))

Таня (@diachenko)27 ноября 2014 12:47

@mani, на лайвлибе можно написать сообщение пользователю и спросить - это он распоряжается этими рецензиями?

@mani27 ноября 2014 12:49

@diachenko, я так понимаю для этого действия необходимо быть зарегистрированным на сайте или я ошибаюсь?

Наталья (@patootie)27 ноября 2014 12:51

@vandal, музу Вам в помощь)))

v v (@vandal)27 ноября 2014 12:53

@patootie, спасибо)))

Таня (@diachenko)27 ноября 2014 13:01

@mani, да, наверное, надо. Но если есть желание узнать что к чему, это ведь не препятствие?) Я почему-то верю, что это одна и та же девушка)

Камил (@kamelot)27 ноября 2014 13:03

@diachenko, Меня тоже такая мысль посетила.) Написал сообщение девуше на Лл, вернулся сюда, а тут ваш комментарий)) Если девушка потвердит, что она сама перенесла сюда рецензии, то тогда все, можно будет расходиться, ну а если нет, то тогда правосудие будет вершить герой города - Вандал-Колосажатель. :))

@mani27 ноября 2014 13:15

@diachenko, конечно это не препятствие,но мне бы не хотелось регистрироваться только для того чтобы выявить авторство,мне проще попросить кого-то из ридлян,имеющих там профиль,а то у меня от количества имеющихся во владении профилей и паролей скоро мозги закипят-)))

Наталья (@patootie)27 ноября 2014 13:16

@kamelot, надеюсь, все обойдется))

v v (@vandal)27 ноября 2014 13:18

@kamelot, "суров закон, но это закон" :D

@mani27 ноября 2014 13:23

@vandal, судя по делегированным вам полномочиям у вас должен быть подпольный ник-Каратель-)))

v v (@vandal)27 ноября 2014 13:24

@mani, мне и нынешний с детских лет нравится).

@mani27 ноября 2014 13:26

@vandal, судя по всему детство было бурным-)))

v v (@vandal)27 ноября 2014 13:35

@mani, лучше о таком не распространяться, а то не поймут :D

Таня (@diachenko)27 ноября 2014 14:29

@mani, пока я рассуждала Камил(@kamelot) уже все сделал!) Скоро узнаем результат)

Камил (@kamelot)27 ноября 2014 21:46

Ответ пока не поступил. Ждемс дальше.)

@neveroff28 ноября 2014 0:39

Ну, после такой "встречи", девушка могла и обидеться... Что будет жаль: рецензии очень хорошие на самом деле.

v v (@vandal)28 ноября 2014 0:49

@neveroff, ктож знал то. В последнее время развелось всякой нечисти и все пытаются бороться с этим.

@neveroff28 ноября 2014 2:00

@vandal, это правда. Но ей каково? Как тут не вспомнить про "Не кричи - волки"?

v v (@vandal)28 ноября 2014 2:06

@neveroff, будем надеяться, что она поймет нас и не будет держать обиду. Да и мы, в следующий раз, поведем себя правильней. Сначала спросим, потом на кол, а не наоборот.

Камил (@kamelot)28 ноября 2014 6:31

Девушка была честна с нами и это ее рецензии. Надеюсь, она сильно не обиделась и продолжить радовать нас своими рецензиями.

@loki28 ноября 2014 10:37

как звучало в известном мультике: Баба Яга против!
В правилах все ранво написано, что нельзя полностью скопированный текст сюда постить

А можно "гадюка Ридли" внесет свои 5 копеек?
Камрады, я согласен с @loki, даже не с точки зрения формализма. В моей голове бытует мнение, что если человек пишет толковые рецензии, ему ничто не мешает высказать свое мнение иными словами. В конце концов мы здесь для общения относительно живого.
Эдаким макаром можно просто перебрасываться цитатами, скопипащенными с других сайтов.
Извиняться смысла не вижу, "незнание советского закона не освобождает от ответственности за его нарушение".

Юлия (@vishenka)28 ноября 2014 11:04

@meligan, "гадюка Ридли" - это вы о себе так критично? :D

Наталья (@patootie)28 ноября 2014 11:08

А кто-нибудь знает, как убрать минус, чтобы при этом он не превращался в плюс?
Я просто тоже понаставила минусов. Признаюсь честно, рецензии не читала, но так как доверяю активным пользователям ридли, не усомнилась в плагиате. Потом все минусы убрала, но при этом они превратились в плюсы. А мне бы хотелось, чтобы никакой оценки с моей стороны не стояло. Это вообще возможно реализовать?

@vishenka, а то) я на свой счет иллюзий не испытываю

@neveroff28 ноября 2014 13:19

@patootie, сейчас, мне кажется, только выбор или минус, или плюс.

Камил (@kamelot)28 ноября 2014 13:41

Дубль второй.
Хорошо, приведу в пример (пропиарю) лучшего блогера 2013 Ирину Распопину (http://www.livelib.ru/reader/bookeanarium/profile), автора блога «Букенариум», которая пишет рецензии о книгах, которые прочитала. И часто ее рецензии оказываются на главной странице Лайвлиба, но никто на этом огромном сайте не додумывался перед нею размахивать правилами и твердить о том, что «размещение полностью скопированного контента с других сайтов запрещено». Она является автором текста и если можно так сказать, обладает авторским правом на свой текст. Выходит, что текст уникальный, а иначе говоря авторский. И что, она не имеет теперь право постить свой текст на сторонних сайтах? Считаю это полнейшим бредом! А правила, на которые тут опираются, противоречат прежде всего здравому смыслу. Не подумайте, что пытаюсь защищать автора данной рецензии, но не считаю я ее рецензии плагиатом и к тому-же девушка подтвердила, что это ее рецки. Не удивительно, что после столь «теплого» приема, опешивший новичок старается как можно скорее унести ноги с Ридли. А такие случаи уже были… Я тоже пришел сюда с лайвлибовскими рецензиями, но на меня так не накидывались и мне печально наблюдать, что на сайте, в который я влюбился из-за его доброжелательности, сейчас возникают неприятные мне терки в обсуждениях типа «А вот так тебе можно делать, а вот так нельзя.Это не мы – это правила!». ИМХО.
Вы уж простите, что с пеной у рта пытаюсь здесь что-то доказать, но вчера на свои вопросы внятного ответа не получил, а сейчас вот накипело. А потому обращусь к тому, кто эти правила писал…
О Великий и Могучий @readly, разреши наш спор, растолкуй верно народу местному суть закона о «размещение контента» Не допусти войны и кровопролития. Засим бью челом и откланиваюсь.
зы: Любопытства ради выложу сейчас одну из своих не самых любимых рецензий на любимую книгу Сёгун, которую писал тогда, когда еще обитал на ЛЛ. Интересно, тоже будут сейчас мордой в правила тыкать, или же минусов понаставят?

Vladislava (@vladislava)28 ноября 2014 14:46

Отойду от жарких споров по поводу плагиата, просто укажу, что "Портрет Дориана Грея" - моя любимая книга.

Евгения (@ptaxy)28 ноября 2014 15:21

Также постою в сторонке по поводу споров о плагиате)
Думаю, цитаты мы отмечаем потому, что совпадают с нашими мыслями и размышлениями, тайными ли, явными ли. Просто оформлены лучше, чем мы сами думали. Вот и становятся авторы нам чуточку ближе)))

Почитала я тут эту красоту, и подумала, выскажусь сама, как автор.

Сам сайт Readly понравился мне, как ребенку нравится фантик от конфеты: яркое оформление, организованность, просто идеальная подборка книг по определенной тематике (те, кто есть и на LiveLib знают, что там подборки совершенно по-другому оформлены, а здесь все красиво и колоритно). Но, правильно говорят, что первое впечатление бывает ошибочным.

Во-первых, мне интересно: это ко мне одной такое отношение было "ты своровала" или ко всем новичкам? Мне тогда просто жалко тех, кто сюда регистрируются и пишут свои отзывы-рецензии. Или тут бытует мнение раз новенький, то рецензии скудные и написаны в стиле "ой, мне безумно понравилось"?

Во-вторых, по поводу самой рецензии. Когда человек ищет работу и создает резюме, неужели он переделывает свою характеристику по нескольку раз для каждого потенциального места работы? По-моему одно резюме одного человека появляется во многих предприятиях. Если бы я перефразировала свою же собственную рецензию, меня бы тоже обвинили в плагиате, мол "ты только переделала фразы". К тоже, я только вчера зарегистрировалась, а книгу прочитала около 10-15 дней назад. У меня уже не осталось тех эмоций и переживаний, которые были после прочтения, потому что как только я дочитала последнюю строчку книги, я тут же ринулась написать рецензию на ЛЛ.

Может, это только мое видение ситуации, но мне кажется, если бы я и нарушила какие-то правила, то администрация мне бы сразу сказала. В правилах написано, что не приветствуют плагиат. Но ведь это моя рецензия (предоставлена ссылка другого сайта, на котором размещено мое же, собственно ручное\напечатанное мнение об этой книге).

Всем хороших книг.

@loki28 ноября 2014 16:10

@popurribook, вы занялись софистикой.

Где сказано, что все новенькие пишут только так или обязаны так писать? Вы выдумали? Раз так здорово выдумываете, так и рецензию новую можно было легко выдумать)

v v (@vandal)28 ноября 2014 16:13

@popurribook, причем здесь отношения ко всем новичкам, если мы говорили только тех, кто просто украл свои рецензии с других сайтов. Какое может быть отношение к таким людям?
Здесь хорошо относятся ко всем - и старым, и новым. К рецензиям так же относятся хорошо и редко когда минусуют их.
В последнее время, на этом сайте появилось очень много плагиата, которые добавляют всякие странные личности. Мы подумали, что вы одна из таких и такова была наша реакция.
Прошу простить нас и постараться не держать на нас зла.

@loki28 ноября 2014 16:13

и да, я злая(

Наталья (@patootie)28 ноября 2014 16:30

@popurribook, не подумайте, что у нас плохое отношение к новичкам. Просто так совпало, что буквально за пару дней до Ваших рецензий на сайте объявился ярый, просто упёртый плагиатчик, который, нагло игнорируя всех и вся, публиковал ворованные рецензии, при этом создавал несколько пользователей-фэйков и комментировал от их "лица" эти ворованные рецензии. Всех это возмутило, и на этой волне, я полагаю, Вас приняли за одного из этих фэйков, созданных вышеупомянутым "рецензентом". Я не отличилась и сперва понаставила Вам минусов, поскольку доверяю завсегдатаям Ридли (и сейчас не перестану доверять). За эту оплошность прошу меня извинить, уже все исправила.

Обычно новичков здесь принимают тепло, и никто никогда не говорил, что "раз новенький, то рецензии скудные и написаны в стиле "ой, мне безумно понравилось". Здесь уважают чужое мнение.

Очень многие активные новички довольно быстро вливаются. Как правило, мы со всеми мирно уживаемся. Делимся советами, играем, участвуем во флешмобах и даже шутим :) А теперь еще и дарим друг другу подарки))

Я не знаю, как там на ЛайвЛибе (хоть и зарегистрирована там, захожу туда крайне редко). Но здесь, на Ридли, чувствую себя уже в своей тарелке. Мне тут удобно, уютно, всегда тепло и радостно. Да что уж там скрывать! Я завишу от Ридли :)

Надеюсь, Вы еще раз измените свое впечатление и все-таки задержитесь на Ридли. Тут не так плохо, как могло показаться))

@mani28 ноября 2014 16:54

@popurribook, если честно ваша обида непонятна,никто вас грубым словом не оскорбил,я лично перед вами высказала свое "пардон муа" заранее,а то что нам хотелось убедиться что это действительно ваше,ну извините,вы попали в струю когда сайт атаковали жулики!

@ildar 11 октября 2013
Портрет Дориана Грея – один из самых ярких примеров удачного высмеивания общества своей эпохи. Эта книга – образец, до чего может дойти человек, если будет ...Читать далее
@li4ik Лика 4 декабря 2013
После прочтения произведения задалась вопросом, почему эта книга не является обязательной для изучения в школьной программе? Как раз-таки на сегодняшний день проблема потребительского отношения молодых ...Читать далее
@jeloka15 4 декабря 2013
И вновь Оскар Уайльд не перестает удивлять своими произведениями. Захватывающий сюжет, каждый раз перелистывая страницу нельзя предугадать что же будет дальше. Впечатлил и "врезался" в ...Читать далее