Рецензия на книгу И повсюду тлеют пожары от shennydenn

написала рецензию22 июля 2022 19:48

Ох удивила меня эта книга, не сказать как. Собственно я от нее ничего не ожидала и даже было у меня очень стойкое чувство отвращения. Не хотела я ее читать. Даже бросала уже один раз на первых главах.

Да, первые главы у меня шли тяжко. Я всегда плохо переношу завязки, потому что чаще всего они бывают плохо написаны, скучны и однообразны. Здесь мне повезло таки продраться сквозь начало и книга меня удивила.

Совсем неожиданно автор подняла серьезные социальные вопросы. Достойна ли мать воспитывать своего ребенка, если она бросила его, но осознала свою ошибку? Кто получит опекунство над ребенком: добропорядочная приемная семья или бедная мать одиночка, уже бросившая свое дитя единожды? Может ли суррогатная мать забрать себе ребенка?

Много, огромное множество таких вопросов и ситуаций. Была и тема абортов, подросткового секса, дружбы, любви, материнства. Но можно отметить, что все же основная тема книги - взаимоотношения родителей и детей.

Пусть автор и пробежалась по каждой теме вскользь, но даже это небольшое время заставило меня задуматься над ними. Особенно меня зацепила тема спора в удочерении девочки. Я правда не могла выбрать на чью сторону встать и думаю для судьи это также было непросто.

Финал меня огорчил. Я поняла, что ненавижу открытые концовки. Очень хотелось узнать, дак что же будет с персонажами дальше. Вернется ли Изи домой? Встретятся ли снова герои? Будет ли Лекси снова со своим парнем? И т.д., но как говорится, нам остается только догадываться.

Анна (@an_khv)1 ноября 2022 8:35

Вы видели мини-сериал по этой книге? Он хорош. Собственно говоря он и побудил меня прочесть книгу)

@loki 10 октября 2018
#повсюду_Клена_и_пожары Какое-то неоднозначное у меня впечатление от книги - мне понравилось, как она написана, понравилась сама история, но я не могу понять, как относиться к ...Читать далее
@tatihimikosan Joo_Himiko 11 октября 2018
Городок Шейкер-Хайтс назван в честь общины так называемых шейкеров (настоящее название Объединённое сообщество верующих во Второе Пришествие Христа), когда-то процветающего, но ныне осталось в живых ...Читать далее
@rina_rot Катя 22 октября 2018
Книга с неудачной на мой вкус обложкой, но удачным сюжетом, раскрывающим, а точнее даже ставящим перед читателями кучу социальных вопросов. Мы попадаем в городок, который ...Читать далее