Рецензии на книгу И повсюду тлеют пожары

написала рецензию22 июля 2022 19:48
И повсюду тлеют пожарыСелесте Инг

Ох удивила меня эта книга, не сказать как. Собственно я от нее ничего не ожидала и даже было у меня очень стойкое чувство отвращения. Не хотела я ее читать. Даже бросала уже один раз на первых главах.

Да, первые главы у меня шли тяжко. Я всегда плохо переношу завязки, потому что чаще всего они бывают плохо написаны, скучны и однообразны. Здесь мне повезло таки продраться сквозь начало и книга меня удивила.

Совсем неожиданно автор подняла серьезные социальные вопросы. Достойна ли мать воспитывать своего ребенка, если она бросила его, но осознала свою ошибку? Кто получит опекунство над ребенком: добропорядочная приемная семья или бедная мать одиночка, уже бросившая свое дитя единожды? Может ли суррогатная мать забрать себе ребенка?

Много, огромное множество таких вопросов и ситуаций. Была и тема абортов, подросткового секса, дружбы, любви, материнства. Но можно отметить, что все же основная тема книги - взаимоотношения родителей и детей.

Пусть автор и пробежалась по каждой теме вскользь, но даже это небольшое время заставило меня задуматься над ними. Особенно меня зацепила тема спора в удочерении девочки. Я правда не могла выбрать на чью сторону встать и думаю для судьи это также было непросто.

Финал меня огорчил. Я поняла, что ненавижу открытые концовки. Очень хотелось узнать, дак что же будет с персонажами дальше. Вернется ли Изи домой? Встретятся ли снова герои? Будет ли Лекси снова со своим парнем? И т.д., но как говорится, нам остается только догадываться.

Анна (@an_khv)1 ноября 2022 8:35

Вы видели мини-сериал по этой книге? Он хорош. Собственно говоря он и побудил меня прочесть книгу)

написала рецензию13 января 2021 11:17
И повсюду тлеют пожарыСелесте Инг

#БК_2021 (6. Книга, в названии которой есть глагол)
Немного неоднозначное впечатление оставила эта книга. С одной стороны, автор с легкостью создала невероятную атмосферу тихого, уютного американского города мечты. Сразу в памяти всплывала улица Вистерия Лейн - вымышленная улица, на которой жили главные герои сериала "Отчаянные домохозяйки". И здесь, с виду, за красивым белоснежным фасадом безоблачной богатой жизни скрываются скелеты, готовые в любой момент вырваться из шкафов и уничтожить жизнь своих хозяев.
Удивительно, но автор создала таких персонажей, который в принципе не сделали ничего крамольного: они никого не убили, не покалечили, не пьют кровь младенцев. Они - в целом обычные, и даже, скорее, неплохие люди. Просто одна очень хотела учиться в институте, но потом материнский инстинкт возобладал; другая не реализовала себя, рожая детей, и теперь пытается стать супер крутым журналистом, во что бы то ни стало, а также самореализоваться в своих детях.
Вообще, линия отношений родителей и детей центральная в этой книге. Конечно, до "Отцов и детей" моего земляка И.С. Тургенева автору еще далеко, но она весьма умело поднимает острые детско-родительские темы: разговоры о сексе, доверие к матери, соблюдение границ своего ребенка-подростка, отношения между сиблингами. Я бы даже посоветовала эту книгу родителям подростков.
В целом, следить за перипетиями жизни героев было весьма увлекательно, но меня немного разочаровал конец. Хотя идея с фотографиями шикарна. Но хотелось чего-то более душещипательного, хотелось, чтобы на слезу пробило. Но и так неплохо.

написала рецензию29 ноября 2020 17:14
И повсюду тлеют пожарыСелесте Инг

В тихом американском городке Шейкер-Хайтс, что располагается неподалеку от Кливленда, живут семьи, что любят семейную, размеренную жизнь. Здесь читатель и знакомится с главными героями книги.
Не смотря на обилие действующих лиц и времени, которое автор выделяет каждому персонажу, наиболее отчетливо становится понятно, что тон сюжету задают две женщины: 1. Миссис Ричардсон (и хотя ее имя Элена, именно обращение "миссис Ричардсон" дает ей бОльшую характеристику и многое говорит о ней) и 2. Мия Уоррен.
Именно их сравнительный анализ производит автор весь сюжет.
Жизненные ценности у героинь разные:
Миссис Ричардсон - яркий пример реализации "американской мечты". Красивый большой дом; муж-адвокат; дети; машина; достаток; ланч с подругами; образец подражания в обществе; даже сложившаяся карьера журналиста. Ценность - соблюдение общественных норм и вписывание своей жизни в них.
Мия - женщина-ветер, "перекати-поле" взрослой жизни. Человек - имеющий в своей жизни любимую дочь Пёрл, маленький Volkswagen-кролик и пару фотокамер. Ее жизни могут позавидовать все свободолюбцы, ведь она сама себе хозяйка, и любые общественные нормы ей не указ. Ценность - своя жизнь.
Отношение к семье:
Миссис Ричардсон - в соответствии с установленными в обществами нормами, в ее семье царит мир, порядок, взаимное уважение друг к другу. На стене висит расписание, где для каждого члена семьи есть информация.
Мия - ее семья - это ее дочь. И весь мир - ее дочь. Все, что происходит в ее жизни, все для нее и ради нее.
Отношение к работе:
Миссис Ричардсон - журналистика - прекрасная возможность узнать что-то о людях, путь даже они это скрывают.
Мия - это способ выжить.
Казалось бы, два противоположных героя стакиваются в одной жизненной плоскости. Их дети, не смотря на колоссальные различия в уровне жизни находят общий язык, заводят дружбу, обретают опыт. А женщины узнают в друг друге себя, и пытаются осознать, какая из частей им нравится больше: та что есть, или та, что могла быть?
Миссис Ричардсон и ее жизнь - это мечта, Мия - это реальность. А при их столкновении возникают пожары.

Книга прекрасна не только интересным сюжетом, но и важными в нашем обществе темами: расизм, неравенство, подростковый возраст. Болье всего мне понравилось то, как автор подходит к их изложению: здесь нет избитых фраз, зато здесь есть здравомыслящее рассуждение тем.

#курс_2 (сравнительный анализ 2 героев)
#книжный_марафон2020

@rina_rot, мне нравится сперва прочитать, затем смотреть экранизацию, так что сейчас я в процессе просмотра.

@ekaterin_a30 ноября 2020 22:12

@irischarichert, я после книги не смогла досмотреть сериал. Хотя снято красиво, акткры хорошие. Но что-то не совсем то, что было у меня в представлении во время прочтения

@ekaterin_a, согласна, снят прекрасно, а каст - сам по себе шедевр. Но книга шире, затягивает больше.

написала рецензию1 сентября 2020 17:22
И повсюду тлеют пожарыСелесте Инг

«Неужели для того, чтобы расчистить место новому, надо сжечь дотла старое?»

А за красивыми фасадами зданий скрывается боль. Это как за хорошей театральной постановкой, за идеальными ролями скрываются: настоящая жизнь, настоящие люди со своими проблемами, которые на сцене не видны.

Шейкер-Хайтс - город с картинки. Дома с красивыми фасадами, подстриженные лужайки, приветливые соседи, здесь даже мусорные баки стоят на задних дворах, чтобы не портить идеальную картину. Семья Ричардсонов живут в Шейкер-Хайтс. С виду у них очень счастливая семья: четверо детей, хорошая работа, красивый дом,…что еще нужно для счастья? Однажды в город приезжает Мия Уоррен со своей дочерью Перл. Мия - художница, птица, которая может свободно летать из города в город, быть ни к чему не привязанной и творить... Но Мия дала обещание себе и дочке: «В этом городе мы останемся насовсем». Поэтому, по стечению обстоятельств Мия и Перл снимают дом у семьи Ричардсонов… И тут будет жарко.

Я очень люблю книги, которые начинаются с финальной сцены, а затем все пазлы складываются в единую картину. Получается такой интригующий эффект: ты уже знаешь, чем закончится, но все равно интересно, что именно привело к такому финалу.

Я полюбила эту книгу за ее открытость и прямолинейность. Я все время пыталась встать на чью-то сторону, пыталась решить, кто здесь злой, а кто добрый. Но это не сказка, это роман о двух женщинах, о двух матерях, об их пути и пути их детей. Здесь нет хороших и плохих, правых или неправых. Здесь настоящая горькая жизнь: с обидами, несправедливостью, болью. Какая красивая бы не была внешняя оболочка «счастья», за ней скрываются неидеальные отношения между мужем и женой, детьми и родителями, братьями и сестрами, друзьями… И каждый борется с этим как может.

После прочтения книги я посмотрела сериал, который дополнил мои впечатления от книги. Это было очень жарко… Если вы не читали и не смотрели «И повсюду тлеют пожары», то я вам очень советую это сделать!

Похоже, отличная книга)

написала рецензию5 августа 2020 13:16
И повсюду тлеют пожарыСелесте Инг

"Вас это нервирует, да?... У вас в голове не укладывается. Почему человек может выбрать не такую жизнь, как у вас. Почему человек может захотеть другого – не большого дома с большим газоном, новой машиной и работой в офисе."
Не знаю, понравилась бы мне эта книга, читай я её в другое время, но сейчас она максимально не попала мне в настроение. Абсолютно не хотелось читать про правильный городок, в котором правильно живут правильные семьи. В них все четко и точно - каждая женщина знает, что должна выучиться, родить детей, иметь хорошую работу и жить в красивом доме. Шаг влево или вправо - и осуждения не избежать.
В такой вот городок под названием Шейкер-Хайтс приезжают художница-фотограф Мия с дочкой Перл. Они мало соответствуют критериям городка, но все же снимают половину дома, принадлежавшего семье Ричардсон. Казалось бы, что такого может из этого выйти? Оказывается может.
Главная тема книги - материнство и семейные отношения. Идеальная семья с чёткими правилами против матери и дочери путешествующих по всей стране на небольшой машине. Богатая скучающая семья против одинокой эммигрантки.
Начать стоит с самой "правильной" и неприятной мне семьи - Ричардсоны. Мать, Элена, с детства росла с чёткими правилами, которая чуть ли не с подросткового возраста планировала всю свою жизнь: учеба в колледже, парень, женитьба, много детей, работа. И все получилось - у женщины действительно четверо детей, только вот младшая, Иззи, вышла неправильной. Девочка хочет иметь свое мнение и ведёт себя по-своему, чем добивается лишь одного - все считают, что она ненормальная. А по мне,  она самая нормальная из всей семьи, единственная думающая вне узких рамок, и единственная классная в семье. Элена же раздражала меня больше всех - она думает, что знает всё лучше всех, знает как правильно, и считает, что есть лишь одно мнение - её, а ещё ей все должны, даже если это не законно. Дочь не разделяет ее мнения? Она заслуживает наказания. Знакомая высказалась против ее подруги? Надо разрушить её жизнь. Омерзительная женщина. И старшую дочь воспитала так же - она в свои 17 лет планирует будущее и детей, и даже с парнем своим это обсуждает. Я в этом возрасте взять в руки ребёнка не готова была, и даже сейчас не сильно изменилась в этом плане.
А вот Мия и Перл является полной противоположностью Ричадсонам. Будучи фотографом, Мия каждый раз ищет нового вдохновения, а потому переезжает в другое место после окончания очередного проекта. А потому за свои 15-16 лет девочка жила в более, чем сорока разных городах. Но в этот раз Мия хочет остаться надолго, чтобы дать дочери возможность жить, как другие подростки. И как бы не пытались выставить их плохими, Мия и Перл были мне очень симпатичны. И даже секреты жизни Мии лично меня не смутили. Да, неприятно, да глупо, но каждый выживает, как может, и каждый делает глупости, просто не все в этом признаются. К тому же её жизнь в итоге куда интереснее и ярче, чем жизнь состоящая лишь из правил да условностей, пусть и не идеальна.
Есть здесь и ещё один важный конфликт - с кем быть ребёнку, с родной матерью, бедной эммигранткой или с богатой, но не родной семьёй. Лично я и здесь встала на сторону "бедных и неправильных", так как искренне не могу понять - если так хочется усыновить ребёнка, какая разница, какого именно. Они ведь все одинаковые младенцы, и у других нет родителей, так зачем упорствовать в своём эгоизме богачей. Но нет, в итоге все доходит до суда, и решение суда настолько для омерзения очевидно, что тошно становится.
Честно говоря, нет менее актуальной для меня темы, чем материнство, а потому на деле книга меня не зацепила. Подростковые проблемы ещё хоть как-то интересны, то все эти проблемы воспитания детей были мне откровенно неинтересны. Хотя я понимаю, тема вроде бы и актуальная, но определённо не для всех. Также, как и книга, мне кажется, понравится не всем.  Для меня же в книге слишком много омерзительного, и что хуже всего, это все реальность. В реальности всегда побеждает скука, серость и правила. Но от того лишь больше хочется не стать такой же.
#книжный_марафон2020
#морскойбой2

написала рецензию21 июня 2020 6:02
И повсюду тлеют пожарыСелесте Инг

Книга о матерях, материнстве и возможном выборе, порой эгоистичном, а порой направленном на благо детей, но всегда имеющем свои последствия и не всегда предсказуемые. Здесь нам расскажут и про аборты, и про классические семьи, и про суррогатное материнство и даже затронут тему опеки. Автор не навязывает нам какую-то одну позицию, она всего лишь показывает нам уйму вариантов, как калейдоскопом играет, со всеми их плюсами и минусами, и возможными последствиями для детей.

Здесь так же про разные способы воспитания, даже в одной семье. Про излишнюю опеку, которая может перерасти в злость и недовольство, а иногда излишнее потакание, которое граничит чуть ли не с равнодушием.

Все это читать было увлекательно, ведь тебе уже кажется, что ты разобрался и понял как правильно, как сразу у проблемы оказывается еще одно дно. Видимо, нет правильно и неправильно, есть только решения и их последствия, о чем автор постоянно нам напоминает.

Открытая концовка только больше посеяла вопросов в моей душе, что к этой истории я мысленно возвращаюсь уже третий день, что словно знак качества на книге. С нетерпением хочу посмотреть экранизацию, чтоб понять, все же это магия автора или магия истории, хоть не удивлюсь, если окажется и то и другое.

#са_викка

Задание: на обложке есть огонь + Тема: на обложке есть женщина.

написала рецензию29 апреля 2020 11:02
И повсюду тлеют пожарыСелесте Инг

Почти все заслуживают больше одного шанса. Мы все временами делаем то, о чём жалеем. Приходится нести это с собой.
Не стану скрывать, что взяла роман в руки только из-за сериала. Странно, даже толком аннотацию не читала, что само по себе редкость. Правда кое-что слышала от знакомых и думала, что история будет напоминать роман Мориарти «Большая маленькая ложь» . Есть схожие черты, но все сумбурно.

И повсюду тлеют пожары — это роман о семейных скелетах. С самого начала книги мы знаем о том, что произойдет в конце. Вопрос — что стало причиной? Вот это и предстоит узнать читателю, отправившись на несколько месяцев назад. Городок в духе Степфордских жёнх, где женщины — прекрасные, благонравные создания, идущих в ногу со временем и воркующих на всяких благотворительных собраниях с миссис Ричардсон во главе. Но тут, согласно жанру, врывается буря, — художница Мия Уоррен и ее дочь - Перл. Дальнейшие события напоминали мне какой-то романтизированный фильм YA.

На фоне отношений подростков, отдающих фальшью, нарастает трагедия. Мия работает в кафешке с Биби Чоу. Девушка рассказала Мии свою жизнь и о том, что оставила ребенка на пожарной станции, о чем горько жалее. Тем временем одна из подруг мисс Ричардосн удочеряют китайскую девочку. Узнав об этом, Мия рассказывает Биби, где теперь ее дочь. Знаете, у Биби была тяжелая послеродовая депрессия и единственный выход —оставить ребенка, вполне можно понять. Не оправдываю действия женщины, но когда приходит осознание содеянного — хочешь дать шанс на исправление. И тут началась битва двух разных женщин, хотя воевала одна Элена Ричардсон.

Честно говоря, как только роман перевалил за середину, хотелось спросить — к чему все это? Такое ощущение, что у Селесты Инг было несколько идей для разных книг, но в конечном итоге смешал их в одну. В целом — не плохо.

написал(а) рецензию26 апреля 2020 15:42
И повсюду тлеют пожарыСелесте Инг

#книжный_марафон2020, #Гриффиндор_О ( на обложке есть растения)

И в сердце каждого теплиться искра, переходящая в пожар
Данный роман довольно неплохо, в плане завязки сюжета, но в целом, у меня к нему было больше претензий, чем замечаний плюсов. Видно, что автор избрала в своем произведении выстрел по нескольким болезненным темам для Америки - взаимоотношения между белыми и азиатами, подростковая беременность, суррогатное материнство и самое главное, что дескать связи и деньги решают все! Можно также отметить, что этот роман больше феминистский - все основные, активные персонажи женщины, а мужчины выглядят слабыми, неуверенными и окрашенными в негатив.

В центре повествования жизнь двух семьей, во главе которых стоят две такие разные женщины. Миссис Ричардсон верховодит в своей богатой семье, которая проживает в типично небольшом американском городке. Ричардсоны успешны, богаты и уважаемы - глава семьи преуспевающий юрист, его жена журналист в местной газете, у них четверо детей, правд из всего выводка головной болью является младшая дочь Иззи.
Иззи настоящая бунтарка, не подчиняющая общественным правилам и презирающая свою мать, а миссис Ричардсон считает свою дочь больной, отчасти, плюс ко всему, она неосознанно задрала для нее планку так высоко, что у нее есть большое поле для придирок.

В дом, который сдают Ричардсоны, переезжают мать и дочь - Мия и Пёрл. Мия талантливая художница, чьи современные проекты продаются в Нью-Йорке, но она не любит сидеть на одном месте и часто переезжает, что прокормить себя и ребенка, в перерывах между отправкой в город Большого Яблока очередного гениального творения, она подрабатывает кем только можно - официанткой, раздатчицей, персоналом на кухне. Миссис Ричардсон предлагает ей работать домработницей в их большом доме и Мия соглашается на это, желая приглядывать за своей дочерью, ведь та подружилась с детьми миссис Ричардсон.

Все меняется, когда подруга миссис Ричардсон, Линда и ее муж, решают удочерить азиатскую девочку, найденную на пожарной станции. Вот только у девочки, оказывается, есть живая мать, бедная китаянка, которая хочет вернуть себе ребенка, она также является подругой Мии. Элейн Ричардсон и художница становятся по разные стороны баррикады. Миссис Ричардсон решает отомстить Мии за помощь китаянке Биби, она начинает рыться в прошлом пришлой женщины и вскоре отыскивает "позорную" для маленького городка тайну, плюс ее дочь Лекси дает еще один козырь против Мии и ее дочери. Но вот только вопрос - выиграли ли на самом деле Элен?

Из минусов хочется отметить очень длительное раскачивание по сюжету, а потом в конце, автор неслась во весь опор, пытаясь поведать нечто скомканное. Очень много шаблонов это неплохо, но в принципе не удивила. Обычный стандартный роман, где не все персонажи раскрыты полностью и интересно.

Пожар у Инг получился небольшой, разожженный на сыром тексте и длился он недолго. Единственно понравился конец, урок, который жизнь преподнесла Элен - твой огонь может разжечь чужую искру, тогда пожар пожрет и тебя тоже.

написала рецензию28 сентября 2019 23:00

#Кр2_1курс
Очередная семейная история, полная тайн и секретов обычных людей. Тайны тянутся за ними годами, меняя события настоящие и жизни уже их детей.

Две противоположности - две семьи. Одна неполная, мать одиночка и дочь подросток, нет постоянной работы и даже постоянного места жительства. Из имущества только старенькая машина. Другая блистательная, большая полная семья, четверо детей, огромный дом, много денег и влияния, уважение в городе.
Кто из них лучше? Все не так очевидно, те, кто был в глазах других дурным оказывается хорошим, а тот кто был хорошим на поверку оказывается не таким блистательным. Семейные секреты, похороненные больше десятка лет назад, перетряхиваются и пробуждаются.

Вообще, стиль повествования очень напомнил мне Лиану Мориарти, и даже три женщины тут тоже имеются, правда, в данном случае, три девочки подростка. Так же несколько связанных между собой историй и в целом, умеренная драматичность и, как бы это сказать, поверхностность, что ли. И там, и здесь мне не хватает «глубины» тематики для того, что бы впечатлиться и поставить очень высокую оценку.

Неплохая история про матерей, детей и подростков.

@littlemermaid10 апреля 2020 1:35

@Anna_vitohina, сериал уже снимают вроде бы, да? На самом деле, прошло уже больше полугода с момента как я ее читала и я практически ничего не помню из сюжета. Хотя прекрасно помню сюжет другой драматичной книги про семью, которую читала в это же время. Наглядный показатель невысокой оценки

@littlemermaid, да, уже вышло несколько серий.
а не подскажите название другой книги?)

@littlemermaid11 апреля 2020 0:54

@Anna_vitohina, да, конечно) С жизнью наедине сразу предупреждаю, если надумайте читать, общего к них только тема семьи)

написала рецензию9 апреля 2020 20:21
И повсюду тлеют пожарыСелесте Инг

Место действия - тихий милый, идеальный и крохотный городок Шейкер-Хайтс.
В центре сюжета две семьи: мать одиночка и семья, воплотившая американскую мечту.
Мия вольный художник, переезжающая с дочкой раз в несколько месяцев. Гениальный фотограф без постоянной работы, но вечно в поиске идей.
Семья Ридчарсонов, большой дом, хорошая работа и четверо детей.

Честно, если спросите меня, о чем книга, то я, пожалуй, отвечу – она о проблеме родителей и детей, о людях, которые всегда знают, как надо и как лучше. Лезут в чужие жизни и рушат их. Книга не зашла. Думаю, виной то, что тема для меня не особо актуальна. Какой-то глубины тоже не нашла.
Сказать, что плохая и мне жаль времени – нет, однако вспомню ли я ее через 5 лет. Наврядче.
Не хватило мне эмоций, глубины. Переживала только за одного персонажа, но ее плохо раскрыли.
Книга в списках бестселлеров за 2017 год, и я не совсем понимаю почему. Кроме легкого слога и в целом неплохой истории, я ничего не нашла интересного.

Ни уголька ни искорни не появилось в моей душе после прочтения(

Заинтересовалась книгой так как в этом году вышел сериал. В главной роли - Риз Уизерспун. Помня ее работу в проектах «Большая маленькая ложь» и «Утреннее шоу», обязательно посмотрю сериал из-за нее.