Рецензия на книгу Райский сад от julia9999

написала рецензию27 сентября 2022 19:09

Я фанатка Хемингуэя. Это мой любимый писатель, поэтому я всегда и во всем его оправдаю.

Произведение не претендует на что-то великое из библиотеки американской классики. Но слог просто потрясающий, вот этот вот «хемингуэский». Когда все так легко читается, когда чувствуешь все эти надетые холодные утренние рубашки, океанский бриз, вкусное вино и еду… Я просто восхищалась всеми описаниями и полностью окунулась в атмосферу европейского лета, беззаботности, романтичности.

Молодожены Дэвид и Кэтрин наслаждаются своим медовым месяцем на Лазурном Берегу. Они молоды, беспечны, влюблены. Для читателя это скучно, ну правда – все чем они занимаются на протяжении всей книги – едят и выпивают, занимаются любовью, плавают и загорают. И так по кругу. Где-то я прочитала, что роман был чуть ли не на 700 страниц, и после смерти Хемингуэя редакторы отобрали половину из них и выпустили в свет. Так что можно только гадать, насколько это «День сурка» мог продолжаться в полной версии. Но я оправдаю свою любовь тем, что я не обращала внимание на цикличные действия, а полностью погрузилась в обстановку свободы, чувств и мимолетности.

После в паре появляется любовница. Да любовница, общая любовница. Ее приводит в дом Кэтрин и, как минимум мне не понятно зачем, пытается ее подсунуть своему мужу. Кэтрин испытывает к девушке какие-то чувства, и хочет, чтобы муж тоже полюбил новую избранницу и поженился на ней после смерти Кэтрин. Хотя супруга не должна была умереть (или нам, как читателям, что-то недорассказали). Вообще эта Кэтрин показалась мне очень странной: постоянно стригла волосы, пытаясь быть похожей на мужчину, пыталась доминировать в постели, просила называть ее мужским именем, извинялась часто и непонятно за что, разводила ссоры на пустом месте и т.д. Как будто она не совсем психически здорова. Я так и не смогла понять «внутрянку» их отношений. Кого там что не устраивало – загадка.

Я надеялась, что благодаря появившейся любовнице появится какая-то динамика в романе. Ну там, измены, слезы, крики – хоть какой-то бытовой интерес. Но нет, для меня все было эмоционально ровно и ровным счетом ничего не понятно.

В общем, у Хемингуэя полно достойных произведений. Это, на мой взгляд, слабоватое в плане сюжета и главной мысли, но описания – божественны. Только ради этого стоит домучить эту книгу) Еще я узнала, что есть экранизация, планирую ее посмотреть, может с ней что-то станет яснее.

#знайка

@cupy Penguin Lessons 23 июля 2015
#А1_5курс Это история в духе «начали за здравие…», хотя нет – Хемингуэй так и не закончил этот роман, поэтому теоретически финал мог ещё как-то измениться. ...Читать далее
@yarik301092 Ярослав Жирный 14 августа 2015
#А1_5курс "Диплом" Моё знакомство с творчеством Эрнеста Хемингуэя началось с романа "Райский сад" и в целом я остался доволен прочитанным. Вот только произведение очень простое ...Читать далее
@cherebrinka Александра 22 марта 2016
Райский сад второе произведение Эрнеста Хемингуэя, опубликованный в 1986 году. При прочтении этой книги ощущается не состыковки в написание, складывается ощущение, что этот роман был ...Читать далее