Райский сад

1961

"Райский сад". Тонкий, печальный, поэтичный роман со множеством автобиографических мотивов, в чем-то дополняющий легендарный "За рекой, в тени деревьев" - и относящийся к тому же "парижскому" периоду жизни и творчества писателя.

Купить книгу Райский сад, Эрнест Хемингуэй

<p>"Если вещь по-настоящему удалась, то по памяти ничего не восстановить. Читаешь и не перестаешь удивляться. Не верится, что ты мог так написать. Уж если что получилось, то повторить это нельзя. Настоящее удается только однажды. А в жизни каждому отпущено не так уж много."</p>
Дэвид
Добавил(а): ealasaid
<p>Люди, не умеющие краснеть, ничего не стоят.</p>
Кэтрин
Добавил(а): ealasaid
<p>-Слишком много якорей бросать опасно. Можна запутаться в канатах.</p>
Дэвид
Добавила: little_princess

написал рецензию29 июля 2016 1:20
Райский садЭрнест Хемингуэй

Удивительный по сжатости роман «Райский сад» сложно назвать необходимым к прочтению, если только вы не советуете его любителю хемингуэевского стиля. К сожалению, на момент самоубийства папы Хэма, книга была не дописана, что, впрочем, не мешает воспринимать главную мысль. О чём здесь идёт речь?

Представим себе женатую пару. Он – начинающий, но уже успевший зарекомендовать себя писатель (разумеется, alter ego самого Хемингуэя), в меру скромный, спокойный и трезвый в смысле объективного отношения к собственной персоне. Она – полная противоположность: из тех увлекающихся непосед, которым всего мало.

Конфликт назревает с самого начала. Успешность, вызывающая зависть, – повод для ревности зачастую даже более острый, чем другая женщина. Прожигающая жизнь девушка не может свыкнуться с мыслью, что своим трудом писатель как бы заслоняет её ничего не стоящее существование. Она будет скрыто мстить: то отрежет любимые им длинные локоны («я решила постричься под мальчика»), то сожжёт почти дописанный роман.

Последнее станет критической точкой. И новая женщина сможет заменить старую.

написала рецензию23 марта 2016 0:50
Райский садЭрнест Хемингуэй

Райский сад второе произведение Эрнеста Хемингуэя, опубликованный в 1986 году. При прочтении этой книги ощущается не состыковки в написание, складывается ощущение, что этот роман был написан частями, и как оказывается на всё написание этой книги ушло15 лет, к тому же она вышла уже посмертно после смерти автора произведения. Непонятно почему редакторы не могли состыковать текст, чтобы он был более логичным. Тем не менее, таким образом, мы видим с каким трудом писалось это произведение. И конечно же, раз мы видим различия между частями произведения, значит автор анализировал произведение, а возможно у него менялось видение о данном сюжете. Какие были оригинальные рукописи? Какой финал ожидал автор? Теперь мы это никогда не узнаем, у нас есть всего лишь отрывок, часть..которая обрывается в самом финале.
А с другой стороны, книга без финала даёт полёт мышлению, воображению и фантазии. Ведь каждый читатель сам сделает свой вывод, чем закончилось это незаконченное произведение.

написал рецензию14 августа 2015 8:14

#А1_5курс
"Диплом"

Моё знакомство с творчеством Эрнеста Хемингуэя началось с романа "Райский сад" и в целом я остался доволен прочитанным. Вот только произведение очень простое не только по чтению, но и по содержанию, ведь оно автобиографическое, хотя это только подстегивает интерес к чтению. Хемингуэй начал писать роман еще в раннем времени, но так и не закончил его, поэтому мне было жаль только то, что оно не закончено самим писателем, а лишь спустя 25 лет после смерти Хемингуэя из 1500 страниц редактором издательства «Скрибнерс» Томом Дженкинсом было выбрано 247 страниц. Утешила меня также и та информация, что по мнению людей знакомых с рукописью, редактор выполнил свою работу блестяще. Читается легко, быстро и без напряжения. В центре сюжета молодая пара, которая не до конца разобравшись друг в друге, вступила в брачные узы, хоть по началу их связывала животная страсть им суждено было пойти по разным дорожкам. Дэвид и Кэтрин на самом деле были абсолютно разные, особенно это касалось взглядов на вещи, но пока они были счастливы их это не заботило до тех пор когда в их паре появилось недопонимание и пропало их совместное "мы". Также стоит упомянуть описание моря и природы, пустые пляжи Средиземного моря, обжигающий песок и ласковое море расслабляюще и успокаивающе подействовали на меня, я как будто сам там отдохнул, так живо и детально я представлял всю романтическую обстановку окружавшую главных героев.

P. S. Кто является поклонником раннего Хемингуэя советую к прочтению, также узнал, что есть еще и фильм "Эдемский сад" (2008), который снят по роману и возможно (сам просто еще не смотрел) передает настроение и атмосферу самого романа.

Ярослав Жирный (@yarik301092)14 августа 2015 11:12

@vishenka, ну если всё таки решишься, то наверное посоветую выбрать другое его произведение, а если понравиться, то и "Райский сад" можно прочитать для сравнения)))

Джеймс Кот (@andres)14 августа 2015 11:14

Диалоги у Хемингуэя меня сводят с ума. Он, конечно, великий, но это выше моего понимания.

@vishenka14 августа 2015 11:15

@yarik301092, если рискну, то наверное с чего-то наиболее известного для начала) а там как попрет)))

написала рецензию23 июля 2015 3:20

#А1_5курс

Это история в духе «начали за здравие…», хотя нет – Хемингуэй так и не закончил этот роман, поэтому теоретически финал мог ещё как-то измениться. За время 15-летней работы над книгой он создал такую визитную карточку, как «Старик и море» и ещё 3 произведения, но по печально известным фактам биографии можно судить, что дописать роман он уже не смог.

У меня возникло ощущение того, что при потенциально интересной идее в какой-то момент сюжет завёл автора в тупик, из-за которого писатель начал переключаться на что-то ещё. Вероятно, он надеялся на дальнейшее озарение, которое выведет книгу на должный уровень, но в итоге она оказалась какой-то неравновесной. Первая четверть очень хороша, психологически отточена, было очень интересно, куда заведёт дурость главной героини парочку молодожёнов, но чем дальше, тем больше интерес смещается на автобиографическую составляющую книги о «парижском» периоде писателя. А любовная линия… Наверное, ей перестаёшь верить. Довольно странно наблюдать за тем, как героиня небольшого ума крайне успешно дурит голову неплохому писателю. В реалистичность каждого персонажа по отдельности я ещё верю, но в такой клубок взаимоотношений конкретно этой троицы – уже нет. Меня всё-таки не покидает ощущение того, что хорошую историю Хэм бы не упустил. А здесь он почуял что-то неладное и пустил всё на самотёк, что не пошло на пользу книге.

А вообще, судьба романа незавидна: издатели поторопились нажиться на писателе и опубликовали 30 глав из написанных 48 (хотя даже этот вариант был незаконченным). На русский язык был переведён как раз 30-главный вариант. О какому впечатлении можно говорить в случае такой половинчатости? О таком же неполном. В итоге урезанный, несмотря на некоторые сильные стороны, меня не покорил. Возможно, сложись судьба иначе, цельная книга произвела бы более удачное впечатление.