Рецензия на книгу Лужок Черного Лебедя от regina1

написала рецензию3 октября 2022 19:43

Первое знакомство с Дэвидом Митчеллом и он приглянулся мне с первых страниц. Честно говоря, был большой соблазн взять его самый знаменитый (и, наверняка, самый сильный) роман Облачный атлас, но искушение удалось успешно побороть.

Окончательно поняла, что люблю романы о взрослении, они обычно очень искренние и честные. Помимо этого, приходит осознание, что подростковый возраст самый тяжёлый в жизни человека. Вот этот переходный период, когда человек ещё не взрослый, но уже не ребёнок, невероятно сложный как для самого подростка, так и для всей его семьи.

Кстати, как-то так вышло, что попадаются романы о взрослении с главным героем мужского пола. Возможно, кто-то сможет посоветовать книги с героиней, а не героем?

В настоящем романе читатель проведёт с Джейсоном Тейлором ровно год. Совсем не много, но и не мало. Взлёты и падения, печали и радости тринадцатилетнего мальчика. Иногда его жизнь будет напомнить настоящие американские горки. Несмотря на всё плохое, одно будет оставаться неизменным - Джейсон всегда будет честен перед самим собой.

В книге очень грустный и горький финал, но к этому всё шло. Весь этот год Джейсона от 13-ти к 14-ти подводил именно к такому итогу. Но это не конец в принципе! Это всего лишь завершение трудного года, а впереди этого мальчика ждёт долгая, и, я верю, очень счастливая жизнь.

Из интересного: одного из героев книги зовут Норман Бейтс. Думаю, многие поймут какие ассоциации он каждый раз вызывал)

Что я могу сказать по итогу? Я влюбилась в Джейсона Тейлора, я влюбилась в Дэвида Митчелла. К тому же в примечаниях к этой книге написано, что его герои кочуют из книги в книгу. А я обожаю такие пасхалочки! Ещё один повод читать все книги автора.

#БК_2022 (Автор книги жив)

В этой книге взрослеет героиня, может быть Вам приглянется Дерево растет в Бруклине

Регина (@regina1)8 октября 2022 16:09

@lesia_iskra, читала, нежно люблю эту книгу) Спасибо!

Регина (@regina1)8 октября 2022 23:32

@lesia_iskra, а эта вообще одна из моих самых любимых книг) Кажется, наши вкусы сходятся)

Катя (@rina_rot)4 января 2023 18:59

Скажи, пожалуйста, тут же на протяжении всего произведения мальчику будет до 18 лет? Ну то есть на БК же под пункт о ГГ-ребенке можно брать?

Регина (@regina1)4 января 2023 21:33

@rina_rot, да, смело можешь брать) Там всего год из жизни мальчика) Ещё могу порекомендовать Жизнь мальчишки. Там будут отрезки, где гг старше, но совсем не существенные. Обе книги очень крутые, но совсем разные.

Катя (@rina_rot)4 января 2023 21:48

@regina1, спасибо!

@krisolit Катерина 17 июля 2015
Думаю, многие знают Дэвида Митчелла по "Облачному атласу". Я смотрела фильм и сейчас боюсь читать: очень запутанным показался сюжет. Однако я знакома с творением Митчелла, ...Читать далее
@lanalana 6 января 2018
#самсебедекан (1. Зоологический факультет) Итак, Джейсон Тейлор, мальчик тринадцати лет. Живёт в деревне Лужок чёрного лебедя и имеет кучу комплексов. Книга — не что иное, ...Читать далее
@nuta2019 На этот раз добрая Нюта 5 мая 2018
#самсебедекан (май, ИЗО) Доводилось мне слышать нелестные отзывы в адрес этого романа Митчелла. А мне вот не показалось, что он хуже других. Просто он другой. ...Читать далее