Рецензия на книгу Государь от 7admeta7

написала рецензию4 декабря 2022 2:59

Интересный подарок решил Макиавелли приподнести Медичи.

Небольшой, но любопытный труд о государях, и государствах, которыми они правят. Этакий справочник для правителя о видах государств и о нюансах управления ими. Причём с примерами и разбором чужих ошибок или правильных действий. Никаких размусоливаний, никакой полемики: чётко, ёмко и по существу. Причем данный труд явно не утратил своей актуальности и по сей день. Некоторыми приёмами правители пользуются до сих пор. Это даже не искушенному читателю видно. Так что есть шанс разобраться в некоторых хитросплетениях политики, если читать медленно и искать аналогии уже более современные. Хотя тут сложно читать быстро, плохо в голову информация вкладывается, книга явно не для развлечения написана.

Для меня, конечно, данный труд имеет меньше прикладного значения, и больше исторического. Мне уже попадались книги об истории Италии того времени, но они были от лица тех, чьи успехи и промахи обсуждал в этой книга Макиавелли. Теперь же перед нами взгляд со стороны. Причём так смотреть на какие бы то ни было исторические события, касающиеся завоевания территорий и управления государствами, мне ни разу в жизни в голову не приходило. И книги с подобными мыслями не попадались. Так что это был интересный опыт.

Теперь снова хочется порыться в истории Италии, как художественной, так и не очень, дабы уже окончательно уложить в своей голове: кто там у кого и что пытался отжать в те времена. И ещё интересно почитать про Македонского. Надеюсь, я не успею перегореть и забыть об этих желаниях.
#мир_знаний

Маргарита , (@bookworm1984)4 декабря 2022 7:30

Хм, а книга то, оказывается, интересная, а я её определила на полку "отнести в бибилиотеку", надо вернуть и прочитать. Спасибо за рецензию, дали и книге, и мне шанс.

Зелёная Тьма (@irina-green)5 декабря 2022 3:56

Тема декабря, судя по всему, как раз вовремя подоспела)) Принято)

Юлия (@7admeta7)5 декабря 2022 16:37

@irina-green, однозначно)))

@venia Вениа 15 апреля 2014
Труд Макиавелли широко известен и часто приводится в качестве примеров. "Книга для начинающих тиранов", "Политика яда и кинжала" - характеристик много. Не буду говорить насколько ...Читать далее
@tz22 MS ҉ 18 июня 2016
#Бойцовский_клуб (Книга из списка Бродского) «Люди всё время идут по путям, проложенным другими, и подражают им в своих поступках, но не могут целиком следовать чужим ...Читать далее
@lunatik_foxy Валентина Тур 8 декабря 2017
Государь или Есть такая профессия народами управлять… Выбор пал на Макиавелли не случайно. Именно сейчас в очередной раз прохожу курс философии науки для подготовки к ...Читать далее