Рецензия на книгу Мэри Поппинс от irischarichert

написала рецензию13 декабря 2022 5:42

Ох, не ту я сказку выбрала…

Вообще я люблю сказки, но не в этот раз. Эта книга для меня оказалась несколько странной.
История повествует читателю о семье Бэнксов, которые не бедствуют, но и не самые богатые люди во всем мире. Однако глава семейства работает (примечательно, что сон на работе считает деньги), у них есть достаточно большой дом (обшарпанный правда, но кто об этом думает), кухарка; девушка, которая накрывает на стол, неработающая мама и четверо ее детей. У детей есть няня, что логично, ибо детей четверо, а рук у мамы две, кроме того – двое из них – близнецы. Но вот очередная няня покидает дом в спешке, и бедная мама остается одна.

Дует восточный ветер и на пороге появляется новая няня – Мэри Поппинс, которая, кстати, не признает рекомендаций, ведь это так старомодно. Мама тут же подкупается на эту информацию, ведь для нее быть современной гораздо важнее, чем безопасность своих детей.
Именно поэтому мама легко отдает всех четверых детей няне. И тут у меня возник вопрос, а что же делает мама в это время?! Получается, она не справляется одна с детьми, а чужой человек, хоть и профессионал в своем деле – да?! Как-то подозрительно…

Дальше няня вступает в прямые свои обязанности, держа детей в жесткой отстраненности, минимум общаясь с ними, а только презрительно хмыкая и ворча. То она с ними в гости к своему дяде идет, то за покупками тащит (что с мамой то в итоге?), то они в зоопарке ее день рождения празднуют, в общем, детям приключений хватает.

Конечно, во всех этих историях есть множество поучительных линий и событий, о которых стоит задуматься. Но лично мне книга показалась неинтересной, не логичной и слегка безумной.
Есть мысль, что у меня возник диссонанс из-за разности русской и британской ментальности, а также отсутствие возможности понимания сюжета с точки зрения ребенка, поскольку как по мне, так именно с позиции детей и с точки зрения их мировоззрения весь сюжет и построен.

К слову, советский фильм я так никогда и не смогла досмотреть, все по тем же причинам: он мне казался полным бредом. Книга, увы, историю не вытянула.

#сказочныйдекабрь

Светка Паршина (@beshenaia)13 декабря 2022 6:55

Это был явно сокращённый вариант истории. Потому что Мэри Поппинс приходила и уходила целых 3 раза (совсем как принято в русских сказках). А к концу истории там уже 5 детей.
По фильму соглашусь, мне он тоже не особо заходит, так как уж очень мало из книги в нём отображено. Зато песни там - просто шик.

@beshenaia, у меня только первая часть была. Судя по описанию здесь - их 5. Про песни - соглашусь, мне очень нравятся!

@amaia Amaia 9 декабря 2013
Увидела сейчас имя Памелы Траверс и вспомнила аромат той книги, которая у меня была в детстве: толстая, с шершавой обложкой и плотными листами. Картинок почти ...Читать далее
@marymary Марианна 30 августа 2016
Эта книга до сих пор стоит на самом почетном месте на моей книжной полке. Мне ее подарил один близкий человек, поэтому история Мэри Поппинс особенно ...Читать далее
@tasselkhofneposeda Тасс Непоседа 20 сентября 2016
Все не могу вспомнить читала ли я эту книгу в детстве, но ведь есть и экранизации, может я смотрела фильм? Но даже после прочтения книги ...Читать далее