Памела Трэверс

9 августа 1899 г.
Мэриборо, Великобритания
23 апреля 1996 г.
Мэри Поппинс

Памела Трэверс всемирно известна как автор книг о Мэри Поппинс. Информация о дате рождения разнится. Исследователи называют и 1899, и 1906 годы. Настоящее имя писательницы – Хелен Линдон Гофф. Родилась Памела в далекой Австралии. Его отец был банковским управляющим. Он умер, когда девочке было 7 лет, из-за эпилепсии. Но сама Памела Трэверс утверждала, что всегда считала пьянство причиной смерти отца.

Фантазия девочки всегда была буйной. Она писала сценарии для спектаклей в школе, развлекала домашних рассказами собственного сочинения. Ее поэма была опубликована в австралийском журнале, когда писательнице не исполнилось еще и 20 лет. В молодости она могла путешествовать только по Австралии и Новой Зеландии. В 1923 году будущая известная писательница уезжает в Великобританию. Первое время в Англии она посвятила сцене. Но стремление к литераторству победило.

В 1925 г. писательница знакомится в Англии с несколькими литераторами, которые оказали влияние на судьбу Памелы. Тогда Памела увлеклась мифами и оккультизмом как направлениями в литературе.

Прославленная «Мэри Поппинс» была издана в 1934 г. Затем Трэверс выпускает ряд художественных и нехудожественных произведений, стихов. Замужем она не была. Примерно в 40 лет усыновила ирландского мальчика, одного из двух близнецов. Памела Трэверс старалась не афишировать подробности своей жизни. Памела Трэверс умерла 23 апреля 1996 г.

Мэри Поппинс возвращается
<p>Сильнее всего — терпение. Потому что в конце концов терпение побеждает всё.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
Мэри Поппинс
<p>А зачем тогда знать, если ты никому не говоришь!</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda

написала рецензию14 октября 2016 22:23

Удивительные приключения с Мэри Поппинс продолжаются, потому что она возвращается! В этой части Мэри появилась немного эффектнее, чем в первой. И оригинальным способом проверила, как дети вели себя в ее отсутствие. Я поняла, что мне тоже нужен такой градусник. Атмосфера первой книги сохранилась и во второй, что не может не радовать, те же сказочные иллюстрации и та же манера преподношения произведения автором.

Здесь появляются новые герои, происходит развитие старых героев и возникают новые события, мимо которых пройти просто невозможно. Строгость мисс Эндрю не помогла ей в установлении порядка, так как волшебство и справедливость Мэри Поппинс все равно побеждает при любых обстоятельствах, что лишний раз подчеркивает характер Мэри, потому что волшебство тоже надо использовать правильно и в нужных целях. Отличие этой книги от первой в том, что здесь есть юмор, который в первой части был, но немного скрыт. Порадовало то, что в этой части есть некоторое раскрытие загадки, которое меня тронула, а знакомство с Мэри Поппинс становится ближе, хочется разгадать эту невероятную женщину еще с первой книги.
Теперь я знаю, что буду читать для разгрузки и хорошего отдыха.

написала рецензию14 октября 2016 17:17
Мэри ПоппинсПамела Трэверс

Да, жила-была на Вишневой улице семья с четырьмя детьми и вроде все было неплохо, но няни от них сбегали постоянно. Но в один прекрасный день на порог залетела некто Мэри Поппинс, и вокруг все кардинально изменилось. Всем разные микстурки из одной бутылки? Запросто! Ночная прогулка в зоопарк? Без проблем! Полет с открытым зонтиком? Элементарно! А еще много-много чудес и немного воспитания. Ну разве не мечтал каждый из нас в детстве о такой няне? Элегантная, немного чопорная, но от того еще более притягательная, Мэри, похоже, нравилась всем вокруг.
Книга очень легкая, воздушная и читается на одном дыхании, но это если не вникать в тонкости процесса воспитания детей, а то может появиться много спорных вопросов о безопасности и прочих тонкостях взращивания личностей. Но это ненужные мелочи в книге для детей, а я считаю, что эта книга рассчитана в большей степени именно на молодое поколение читателей, ибо мир, созданной П.Трэверс слишком сюрреалистичный. Здравый смысл и три мешка житейского опыта не дают в полной мере насладиться пряничными звездочками на небе, а как хотелось бы.
#Кр1_2кур

написала рецензию14 октября 2016 7:47

«Мэри, леди Мэри.
Мери, леди Мери»

Эта книга про удивительную женщину. Она страдает или не очень нарциссизмом, добрая, справедливая и заботливая. Помимо зонтика у нее в арсенале есть волшебство и много-много тайн. Эта книга одна из немногих, где так и не раскрывают тайны Мэри Поппинс, что немного обидно.
Стоит отметить вполне логичные названия заголовков, которые оставляют за собой таинственность того, что будет происходить в той или иной главе.
Здесь чувствуется эмоциональность, но при этом она в красках разных цветов: эпизоды быстро сменяют друг друга и наполнены волшебством. Создается ощущение, что ты не читаешь книгу, а смотришь хороший мультик.

Приключения детей с их няней просто замечательные. Я бы тоже хотела такой День Рождения, как у Мэри Поппинс: в зоопарке, с людьми в клетках, а животными снаружи. Да, я люблю людей.
Иллюстрации просто восхитительные и оставляют за собой вдохновляющие впечатления.
Мне кажется, что эта книга отлично подойдет взрослым и детям. Совершенно точно подарит такие же волшебные впечатления, как подарила и мне.

написала рецензию10 октября 2016 13:49

Она улетела, но обещала вернуться.
Возвращение самой элегантной няни всех времен.
Мэри Поппинс улетела, новая няня не нашлась, в семье ссоры и ругань.. ах Мэри, где же вы!
Пострадав, поругавшись, младшее поколение было отправлено на прогулку, а там, ниоткуда выплыла чудо няня. Конечно же ее тут же приняли обратно, а в семье все наладилось.
Но надолго ли няня Мэри Поппинс останется с ними? Ответ кроется в цепочке медальона. Пока крепка и цела цепь, детям семьи нечего опасаться.
С появлением Мэри вернулись и странные, но веселые путешествия детей.
Побываем мы и в космосе, а еще полетаем вверх ногами, а что вы скажете на то, чтобы посмотреть на появление признаков весны? А еще познакомимся с еще одной няней, которая окажется не такой уж и прекрасной.
Старые герои тоже раскроются по-новому. Ну, и появятся новые.
Вторая книга все в той же манере. Дети узнают новое, благодаря своей няне, начинают это обсуждать, Мэри им говорит, что как не стыдно, фыркает и смотрится в зеркало, а то вдруг шляпка съехала.
Но мне понравились части про появление весны, история про Робинсона Эя, история про воздушные шары, а еще часть про карусель.
Так и захотелось купить себе билет и прокатиться пару кругов, тем более, что в детстве мне не очень то давали кататься.
Не знаю продолжу ли я знакомиться с дальнейшими путешествиями детей и их няни, потому что наверное, это все же не мое.

написала рецензию10 октября 2016 12:58
Мэри ПоппинсПамела Трэверс

Поняла, что закрутилась с экзаменами в автошколе и ничего не успеваю. Решила взять какую-нибудь маленькую книжечку, чтобы можно было прочитать буквально за вечер. И выбор пал на «ах какое блаженство, ах какое блаженство, знать, что я совершенство» Мэри Поппинс.
Если честно, то я не знакома с этой историей. Ну, вот совсем ничего. Так, что Мэри Поппинс вызвала у меня удивление.
Жила-была семья: муж, жена и 4 детей. Но вот с нянями им не везло. Уходили все быстро. А тут, как по волшебству, принесло им самую замечательную и красивую няню Мэри Поппинс. Тут то и начнется история.
Мэри сразу берет быка за рога. Дети одеты, умыты и ведут себя правильно. Ну вернее стараются. А, кроме того, попадают в странные ситуации и ввязываются, благодаря своей няне в приключения. Побывать в зоопарке ночью на дне рождения? Увидеть волшебные сны? Попробовать вкуснейшие пряники? Это все к Мэри Поппинс, только не смейте потом говорить ей, что вы делали с ней это. А то она фыркнет и обидится. И придется вам говорить какая она красивая и очаровательная.

Мэри Поппинс любят не только дети и их родители, но и все вокруг. Живое и неживое прям тянется к ней.
И хоть мне не очень понятна эта любовь, но то, что все рядом с ней преображается, это факт.
Может быть стоило все-таки читать про Совершенство в прекрасной шляпке, которая знает о том, что она красивее всех, в детстве, но на данный момент история мне показалась занятной, но не более.

Настя (@liliana1)10 октября 2016 13:24

Книга действительно небольшая и быстро читается? А то у меня тоже беда со временем...

Виктория (@lumosmaxima)10 октября 2016 13:39

@liliana1, она небольшая, у меня тянулась долго тк я все не могла в нее вчитаться. А так за вечер спокойно можно прочесть)

На странице представлена биография автора Памела Трэверс, который родился 09.08.1899 в Мэриборо, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Памела Трэверс. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Памела Трэверс. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Мэри Поппинс на Вишневой улице, Мэри Поппинс открывает дверь, Мэри Поппинс и соседний дом. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Памела Трэверс.