Памела Трэверс

9 августа 1899 г.
Мэриборо, Великобритания
23 апреля 1996 г.
Мэри Поппинс

Памела Трэверс всемирно известна как автор книг о Мэри Поппинс. Информация о дате рождения разнится. Исследователи называют и 1899, и 1906 годы. Настоящее имя писательницы – Хелен Линдон Гофф. Родилась Памела в далекой Австралии. Его отец был банковским управляющим. Он умер, когда девочке было 7 лет, из-за эпилепсии. Но сама Памела Трэверс утверждала, что всегда считала пьянство причиной смерти отца.

Фантазия девочки всегда была буйной. Она писала сценарии для спектаклей в школе, развлекала домашних рассказами собственного сочинения. Ее поэма была опубликована в австралийском журнале, когда писательнице не исполнилось еще и 20 лет. В молодости она могла путешествовать только по Австралии и Новой Зеландии. В 1923 году будущая известная писательница уезжает в Великобританию. Первое время в Англии она посвятила сцене. Но стремление к литераторству победило.

В 1925 г. писательница знакомится в Англии с несколькими литераторами, которые оказали влияние на судьбу Памелы. Тогда Памела увлеклась мифами и оккультизмом как направлениями в литературе.

Прославленная «Мэри Поппинс» была издана в 1934 г. Затем Трэверс выпускает ряд художественных и нехудожественных произведений, стихов. Замужем она не была. Примерно в 40 лет усыновила ирландского мальчика, одного из двух близнецов. Памела Трэверс старалась не афишировать подробности своей жизни. Памела Трэверс умерла 23 апреля 1996 г.

<p>- Майкл, ты плачешь?<br /> - Нет, глаза плачут, а я нет.</p>
Добавила: mari_a
Мэри Поппинс возвращается
<p>Сильнее всего — терпение. Потому что в конце концов терпение побеждает всё.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
Мэри Поппинс
<p>А зачем тогда знать, если ты никому не говоришь!</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda

написал рецензию17 октября 2017 12:26
Мэри ПоппинсПамела Трэверс

Нас очень много таких, кто долгие годы носил в себе образ Мэри Поппинс, который был навязан советским фильмом с Леди Совершенство - Андрейченко и советским переводом Бориса Заходера. Кто-то его носит и по сей день. Не отношусь к порицающим фильм или книгу, ибо детство есть детство, теплые воспоминания имеют ценность всегда, хотя и сравнивать было в те годы не с чем. Премьеру фильма 8 января 1984 года помню до сих пор (ругался с мамой, потому что отказывался куда-то с ней идти), также как не смогу забыть и книгу (издание 1972 года), которую беззастенчиво стырил в библиотеке, лишив тем самым многих советских школьников знакомства с книжной Мэри Поппинс в принципе. Потом мы выросли и мысль почитать Памелу Трэверс в 90-е, когда появились долгожданные новые книги, уже не посещала.

Теперь всем уже известно, что книга в переводе Заходера представляла собой выборочные главы из 1-й и 2-й книг о Мэри Поппинс. И все равно я всегда буду любить эту потрепанную, с недостающими страницами, вожделенную книженцию с, нужно признать, довольно убогими, а потому очаровательными иллюстрациями. То была единственная возможность урвать хотя бы кусочек настоящей английской Мэри Поппинс, о которой по словам Заходера существовало целых 4 книги и о которых нам следовало мечтать и надеяться на грядущие переводы. Ну, лично я дождался только сейчас.

Главы, которые были выдраны из первой книги, как я понял, были признаны малоэтичными и малозначимыми. И, если с этим можно согласиться в отношении глав о божественной звездной девочке ("Рождественские покупки"), о неадекватном Майкле, пинающем престарелых горничных ("Злополучный вторник) и невнятной главе "Птичница", то глава "Выходной" мне видится не только очень важной, но и основополагающей. Эта глава вторая в повествовании и из-за ее отсутствия во многом пострадал образ самой Мэри Поппинс. Более того, как водится, никто из съемочной группы нашего прекрасно музыкального фильма, видимо не читал полный вариант, что естественно, дай бог, чтобы прочитали хотя бы заходеровский.

В фильме, правда, был намек на романтическую линию Мэри Поппинс с отягощенным игрой на гитаре Мистером Эем, что делало невозможным вообще вставить в нее главу "Выходной". Не выдавая никаких особых секретов сюжета, можно упомянуть, что в ней Мэри Поппинс идет на свидание со скромным юношей Спичником, ведет себя более чем нормально, где-то даже человечно. И дело совсем не в подчиненной роли засватанной девушки. Памела Трэверс не случайно впихнула практически в самое начало эту, казалось бы, совсем незначительную главу. Пусть в ней Мэри Поппинс тихая, этакая серая мышка, хороший товарищ, который адекватно воспринимает отсутствие у юноши карманных денег - это очень важно, потому что она становится в наших глазах совершенно другой, здесь закладывается образ. Без этой главы Леди Совершенство сваливается на голову читателям как некий истерический монстр, который все знает и все умеет. Только без хвоста. Примерно также можно воспринимать и Наталью Андрейченко, чей лик неразрывно связан с Мэри Поппинс. Если ограничиться одним лишь нашим фильмом (хотя режиссер воспользовался возможностью смягчить образ), то может сложиться впечатление об актрисе как о самовлюбленной непроходимой дуре. Все тут же меняется, если посмотреть сцену ожидания неверного мужа в фильме "Прости". Лучший эпизод в карьере Андрейченко.

Заходер ощутил некую однобокость своего персонажа, поэтому в предисловии обратился к разуму читателей, сказав что-то типа "подумайте, полюбили ли бы дети такую няню, если бы она была только строгой". Ощущение недоказанности осталось, потому что в этом случае мы вынуждены были верить Заходеру, а не верить собственным глазам. А Заходер совсем не похож на любимую девушку, которой ты будешь верить слепо. Также нечто сокрытое, какой-то закулисный потенциал чувствовался в Мэри Поппинс всегда, поэтому я всегда думал о Леди Совершенство намного лучше, чем она была в советских фильмах и книгах. Думаю, что дальнейшие сказки о ней это подтвердят.

@Caiaphas, хе-хе))) Боишься стало быть)))

@Caiaphas, ничего, говорят, что вместе с внуками приходит новая печень)))

Кирилл (@caiaphas)18 октября 2017 13:21

@Shishkodryomov,
Печень -это хорошо, насчёт волос и зубов ничего не обещают? :)

написала рецензию5 мая 2017 13:40

"Счастлив тот, счастлив тот,
В ком детство есть".

Едешь в общественном транспорте, читаешь любимую книгу родом из детства и ловишь на себе снисходительные взгляды, мол, такая взрослая, а на деле еще ребенок. Но иногда ведь так полезно и приятно не думать обо всех проблемах, расслабиться и окунуться в чудесную историю с небольшой капелькой волшебства.
Я вспомнила о внутреннем ребенке, захотела погладить его по голове и пустить прогуляться на любимую улицу. Вишневую улицу. Отправить в объятия к строгой, но справедливой, такой красивой и вкусно пахнущей няне, которая в любой повседневной скучной вещи найдет волшебство.
Спасибо П. Трэверс за мир, который так близок нашему, привычному и наскучившему, но все же другой — прекрасный, легкий и очаровывающий.

#БК_2017 (Любимая книга из детства)

написала рецензию14 октября 2016 22:23

Удивительные приключения с Мэри Поппинс продолжаются, потому что она возвращается! В этой части Мэри появилась немного эффектнее, чем в первой. И оригинальным способом проверила, как дети вели себя в ее отсутствие. Я поняла, что мне тоже нужен такой градусник. Атмосфера первой книги сохранилась и во второй, что не может не радовать, те же сказочные иллюстрации и та же манера преподношения произведения автором.

Здесь появляются новые герои, происходит развитие старых героев и возникают новые события, мимо которых пройти просто невозможно. Строгость мисс Эндрю не помогла ей в установлении порядка, так как волшебство и справедливость Мэри Поппинс все равно побеждает при любых обстоятельствах, что лишний раз подчеркивает характер Мэри, потому что волшебство тоже надо использовать правильно и в нужных целях. Отличие этой книги от первой в том, что здесь есть юмор, который в первой части был, но немного скрыт. Порадовало то, что в этой части есть некоторое раскрытие загадки, которое меня тронула, а знакомство с Мэри Поппинс становится ближе, хочется разгадать эту невероятную женщину еще с первой книги.
Теперь я знаю, что буду читать для разгрузки и хорошего отдыха.

#Кр1_2курс

написала рецензию14 октября 2016 17:17
Мэри ПоппинсПамела Трэверс

Да, жила-была на Вишневой улице семья с четырьмя детьми и вроде все было неплохо, но няни от них сбегали постоянно. Но в один прекрасный день на порог залетела некто Мэри Поппинс, и вокруг все кардинально изменилось. Всем разные микстурки из одной бутылки? Запросто! Ночная прогулка в зоопарк? Без проблем! Полет с открытым зонтиком? Элементарно! А еще много-много чудес и немного воспитания. Ну разве не мечтал каждый из нас в детстве о такой няне? Элегантная, немного чопорная, но от того еще более притягательная, Мэри, похоже, нравилась всем вокруг.
Книга очень легкая, воздушная и читается на одном дыхании, но это если не вникать в тонкости процесса воспитания детей, а то может появиться много спорных вопросов о безопасности и прочих тонкостях взращивания личностей. Но это ненужные мелочи в книге для детей, а я считаю, что эта книга рассчитана в большей степени именно на молодое поколение читателей, ибо мир, созданной П.Трэверс слишком сюрреалистичный. Здравый смысл и три мешка житейского опыта не дают в полной мере насладиться пряничными звездочками на небе, а как хотелось бы.
#Кр1_2кур

написала рецензию14 октября 2016 7:47

«Мэри, леди Мэри.
Мери, леди Мери»

Эта книга про удивительную женщину. Она страдает или не очень нарциссизмом, добрая, справедливая и заботливая. Помимо зонтика у нее в арсенале есть волшебство и много-много тайн. Эта книга одна из немногих, где так и не раскрывают тайны Мэри Поппинс, что немного обидно.
Стоит отметить вполне логичные названия заголовков, которые оставляют за собой таинственность того, что будет происходить в той или иной главе.
Здесь чувствуется эмоциональность, но при этом она в красках разных цветов: эпизоды быстро сменяют друг друга и наполнены волшебством. Создается ощущение, что ты не читаешь книгу, а смотришь хороший мультик.

Приключения детей с их няней просто замечательные. Я бы тоже хотела такой День Рождения, как у Мэри Поппинс: в зоопарке, с людьми в клетках, а животными снаружи. Да, я люблю людей.
Иллюстрации просто восхитительные и оставляют за собой вдохновляющие впечатления.
Мне кажется, что эта книга отлично подойдет взрослым и детям. Совершенно точно подарит такие же волшебные впечатления, как подарила и мне.

#Кр1_2курс

На странице представлена биография автора Памела Трэверс, который родился 09.08.1899 в Мэриборо, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Памела Трэверс. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Памела Трэверс. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Мэри Поппинс, Мэри Поппинс открывает дверь, Мэри Поппинс и соседний дом. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Памела Трэверс.