Мэри Поппинс

1934
Мэри Поппинс (1 книга из 6)

Мэри Поппинс - героиня нескольких книг Памелы Трэверс. Мэри Поппинс - этакая супер-няня, которая появляется в семьях с детками, когда последним уж очень нужна помощь, когда с ними перестают справляться родители. Эта книга открывает данную серию, мы знакомимся с мисс Поппинс, когда та появляется в семье Бэнксов, когда от них ушла их няня. И - начинается волшебство, дети становятся со временем абсолютно другими, в доме порядок, все у нее получается. Но так ли уж проста Мэри Поппинс? Что же такого необычно-загадочного есть в новой няне, что помогаетей справиться со всем? Как она просто волшебным образом очаровывает людей?

Купить книгу Мэри Поппинс, Памела Трэверс

<p>- Майкл, ты плачешь?<br /> - Нет, глаза плачут, а я нет.</p>
Добавила: mari_a
<p>А зачем тогда знать, если ты никому не говоришь!</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda

написал рецензию17 октября 2017 12:26
Мэри ПоппинсПамела Трэверс

Нас очень много таких, кто долгие годы носил в себе образ Мэри Поппинс, который был навязан советским фильмом с Леди Совершенство - Андрейченко и советским переводом Бориса Заходера. Кто-то его носит и по сей день. Не отношусь к порицающим фильм или книгу, ибо детство есть детство, теплые воспоминания имеют ценность всегда, хотя и сравнивать было в те годы не с чем. Премьеру фильма 8 января 1984 года помню до сих пор (ругался с мамой, потому что отказывался куда-то с ней идти), также как не смогу забыть и книгу (издание 1972 года), которую беззастенчиво стырил в библиотеке, лишив тем самым многих советских школьников знакомства с книжной Мэри Поппинс в принципе. Потом мы выросли и мысль почитать Памелу Трэверс в 90-е, когда появились долгожданные новые книги, уже не посещала.

Теперь всем уже известно, что книга в переводе Заходера представляла собой выборочные главы из 1-й и 2-й книг о Мэри Поппинс. И все равно я всегда буду любить эту потрепанную, с недостающими страницами, вожделенную книженцию с, нужно признать, довольно убогими, а потому очаровательными иллюстрациями. То была единственная возможность урвать хотя бы кусочек настоящей английской Мэри Поппинс, о которой по словам Заходера существовало целых 4 книги и о которых нам следовало мечтать и надеяться на грядущие переводы. Ну, лично я дождался только сейчас.

Главы, которые были выдраны из первой книги, как я понял, были признаны малоэтичными и малозначимыми. И, если с этим можно согласиться в отношении глав о божественной звездной девочке ("Рождественские покупки"), о неадекватном Майкле, пинающем престарелых горничных ("Злополучный вторник) и невнятной главе "Птичница", то глава "Выходной" мне видится не только очень важной, но и основополагающей. Эта глава вторая в повествовании и из-за ее отсутствия во многом пострадал образ самой Мэри Поппинс. Более того, как водится, никто из съемочной группы нашего прекрасно музыкального фильма, видимо не читал полный вариант, что естественно, дай бог, чтобы прочитали хотя бы заходеровский.

В фильме, правда, был намек на романтическую линию Мэри Поппинс с отягощенным игрой на гитаре Мистером Эем, что делало невозможным вообще вставить в нее главу "Выходной". Не выдавая никаких особых секретов сюжета, можно упомянуть, что в ней Мэри Поппинс идет на свидание со скромным юношей Спичником, ведет себя более чем нормально, где-то даже человечно. И дело совсем не в подчиненной роли засватанной девушки. Памела Трэверс не случайно впихнула практически в самое начало эту, казалось бы, совсем незначительную главу. Пусть в ней Мэри Поппинс тихая, этакая серая мышка, хороший товарищ, который адекватно воспринимает отсутствие у юноши карманных денег - это очень важно, потому что она становится в наших глазах совершенно другой, здесь закладывается образ. Без этой главы Леди Совершенство сваливается на голову читателям как некий истерический монстр, который все знает и все умеет. Только без хвоста. Примерно также можно воспринимать и Наталью Андрейченко, чей лик неразрывно связан с Мэри Поппинс. Если ограничиться одним лишь нашим фильмом (хотя режиссер воспользовался возможностью смягчить образ), то может сложиться впечатление об актрисе как о самовлюбленной непроходимой дуре. Все тут же меняется, если посмотреть сцену ожидания неверного мужа в фильме "Прости". Лучший эпизод в карьере Андрейченко.

Заходер ощутил некую однобокость своего персонажа, поэтому в предисловии обратился к разуму читателей, сказав что-то типа "подумайте, полюбили ли бы дети такую няню, если бы она была только строгой". Ощущение недоказанности осталось, потому что в этом случае мы вынуждены были верить Заходеру, а не верить собственным глазам. А Заходер совсем не похож на любимую девушку, которой ты будешь верить слепо. Также нечто сокрытое, какой-то закулисный потенциал чувствовался в Мэри Поппинс всегда, поэтому я всегда думал о Леди Совершенство намного лучше, чем она была в советских фильмах и книгах. Думаю, что дальнейшие сказки о ней это подтвердят.

@Caiaphas, зубы ты и сам себе залечишь. В Израиле чего не лечил. А волосы-то зачем??

Кирилл (@caiaphas)18 октября 2017 17:45

@Shishkodryomov,
Шапки не люблю, а башка мерзнет.

@Caiaphas, восстанавливают, если лысина не блестящая. Сам-то не знаю

написала рецензию5 мая 2017 13:40

"Счастлив тот, счастлив тот,
В ком детство есть".

Едешь в общественном транспорте, читаешь любимую книгу родом из детства и ловишь на себе снисходительные взгляды, мол, такая взрослая, а на деле еще ребенок. Но иногда ведь так полезно и приятно не думать обо всех проблемах, расслабиться и окунуться в чудесную историю с небольшой капелькой волшебства.
Я вспомнила о внутреннем ребенке, захотела погладить его по голове и пустить прогуляться на любимую улицу. Вишневую улицу. Отправить в объятия к строгой, но справедливой, такой красивой и вкусно пахнущей няне, которая в любой повседневной скучной вещи найдет волшебство.
Спасибо П. Трэверс за мир, который так близок нашему, привычному и наскучившему, но все же другой — прекрасный, легкий и очаровывающий.

#БК_2017 (Любимая книга из детства)

написала рецензию14 октября 2016 17:17
Мэри ПоппинсПамела Трэверс

Да, жила-была на Вишневой улице семья с четырьмя детьми и вроде все было неплохо, но няни от них сбегали постоянно. Но в один прекрасный день на порог залетела некто Мэри Поппинс, и вокруг все кардинально изменилось. Всем разные микстурки из одной бутылки? Запросто! Ночная прогулка в зоопарк? Без проблем! Полет с открытым зонтиком? Элементарно! А еще много-много чудес и немного воспитания. Ну разве не мечтал каждый из нас в детстве о такой няне? Элегантная, немного чопорная, но от того еще более притягательная, Мэри, похоже, нравилась всем вокруг.
Книга очень легкая, воздушная и читается на одном дыхании, но это если не вникать в тонкости процесса воспитания детей, а то может появиться много спорных вопросов о безопасности и прочих тонкостях взращивания личностей. Но это ненужные мелочи в книге для детей, а я считаю, что эта книга рассчитана в большей степени именно на молодое поколение читателей, ибо мир, созданной П.Трэверс слишком сюрреалистичный. Здравый смысл и три мешка житейского опыта не дают в полной мере насладиться пряничными звездочками на небе, а как хотелось бы.
#Кр1_2кур

написала рецензию14 октября 2016 7:47

«Мэри, леди Мэри.
Мери, леди Мери»

Эта книга про удивительную женщину. Она страдает или не очень нарциссизмом, добрая, справедливая и заботливая. Помимо зонтика у нее в арсенале есть волшебство и много-много тайн. Эта книга одна из немногих, где так и не раскрывают тайны Мэри Поппинс, что немного обидно.
Стоит отметить вполне логичные названия заголовков, которые оставляют за собой таинственность того, что будет происходить в той или иной главе.
Здесь чувствуется эмоциональность, но при этом она в красках разных цветов: эпизоды быстро сменяют друг друга и наполнены волшебством. Создается ощущение, что ты не читаешь книгу, а смотришь хороший мультик.

Приключения детей с их няней просто замечательные. Я бы тоже хотела такой День Рождения, как у Мэри Поппинс: в зоопарке, с людьми в клетках, а животными снаружи. Да, я люблю людей.
Иллюстрации просто восхитительные и оставляют за собой вдохновляющие впечатления.
Мне кажется, что эта книга отлично подойдет взрослым и детям. Совершенно точно подарит такие же волшебные впечатления, как подарила и мне.

#Кр1_2курс

написала рецензию10 октября 2016 12:58
Мэри ПоппинсПамела Трэверс

Поняла, что закрутилась с экзаменами в автошколе и ничего не успеваю. Решила взять какую-нибудь маленькую книжечку, чтобы можно было прочитать буквально за вечер. И выбор пал на «ах какое блаженство, ах какое блаженство, знать, что я совершенство» Мэри Поппинс.
Если честно, то я не знакома с этой историей. Ну, вот совсем ничего. Так, что Мэри Поппинс вызвала у меня удивление.
Жила-была семья: муж, жена и 4 детей. Но вот с нянями им не везло. Уходили все быстро. А тут, как по волшебству, принесло им самую замечательную и красивую няню Мэри Поппинс. Тут то и начнется история.
Мэри сразу берет быка за рога. Дети одеты, умыты и ведут себя правильно. Ну вернее стараются. А, кроме того, попадают в странные ситуации и ввязываются, благодаря своей няне в приключения. Побывать в зоопарке ночью на дне рождения? Увидеть волшебные сны? Попробовать вкуснейшие пряники? Это все к Мэри Поппинс, только не смейте потом говорить ей, что вы делали с ней это. А то она фыркнет и обидится. И придется вам говорить какая она красивая и очаровательная.

Мэри Поппинс любят не только дети и их родители, но и все вокруг. Живое и неживое прям тянется к ней.
И хоть мне не очень понятна эта любовь, но то, что все рядом с ней преображается, это факт.
Может быть стоило все-таки читать про Совершенство в прекрасной шляпке, которая знает о том, что она красивее всех, в детстве, но на данный момент история мне показалась занятной, но не более.
#Кр1_2курс

Настя (@liliana1)10 октября 2016 13:24

Книга действительно небольшая и быстро читается? А то у меня тоже беда со временем...

Виктория (@lumosmaxima)10 октября 2016 13:39

@liliana1, она небольшая, у меня тянулась долго тк я все не могла в нее вчитаться. А так за вечер спокойно можно прочесть)