Рецензия на книгу Мой дедушка был вишней от id63669177

написала рецензию15 декабря 2022 10:35

Книга добрая и немного грустная. Она окунула меня в детство, заставила вспомнить о своих бабушках и дедушках, о том, как я проводила лето в деревне среди бабушкиных коз и боялась старую, но очень умною козу Цыганку. А зимой, когда мои родители работали допоздна, надо мною брали опеку городские бабушка и дедушка: они водили меня в детский садик или брали на свою работу в театр, где для меня открывался волшебный мир сцены.
Порой они уходят из нашей жизни слишком рано, но остаются в наших воспоминаниях.
«Мой дедушка был вишней» - это удивительно теплая история простой семьи, где подчас происходят события, которые случаются в жизни у каждого из нас. Рассказ ведется от первого лица – мальчика Тонино, который рассказывает о своей семье, о отношениях взрослых друг с другом и с ним. Скажу честно – это не идеальная семья: мама много нервничает и ругает родителей мужа, папа пропадает на работе и совсем не принимает участия в воспитании своего сына, а городские бабушка и дедушка больше заняты своей собакой, чем внуком. Но есть дедушка из деревни, к которому Тонино испытывает особенные чувства. Добрый, немного чудной и бесшабашный, но он научил своего внука доброте.
В своем детстве я читала другие детские книги, они были более сентиментальными и редко когда рассказывали о смерти, но времена меняются, видно, меняются и рассказы для детей. Но как в хорошей сказке все закончится замечательно.
#колледж_повар_1
#жанромания – (июнь, детская литература)

@tatka Татка 3 апреля 2014
Уже давно собиралась прочитать это произведение. И вот вчера , наконец , до него дошел ход..) Это очень трогательная история о мальчике Тонито , о ...Читать далее
@zarinaabdulaeva Зарина Абдулаева 21 августа 2014
Меня всегда привлекали книги с необычными названиями. "Мой дедушка был вишней" не стала исключением, а даже напротив - она возглавила список желаемых к прочтению. И ...Читать далее
@holly Елена 22 января 2015
Читала эту книгу по совету подруги, да и потому что слышала много положительных отзывов и, потому что название книги довольно интересное. Хоть это произведение и ...Читать далее