Анджела Нанетти

Анджела Нанетти – итальянская писательница. Родилась 8 ноября 1942 в Будрио (провинция Болонья, Италия). Там она окончила школу и поступила в университет, где изучала средневековую историю. Потом она переехала в Пескару и работала там учителем в старших классах, где активно занималась исследованиями, а также принимала участие в различных экспериментальных программах. В середине 80-х сотрудничала с Институтом итальянской энциклопедии при создании антологии для подростков «Письмо в бутылке». Только в 1995 она перестала преподавать и смогла наконец полностью посвятить себя творчеству. Ее книги переведены на 22 языка, их читают по всему миру – от Тайланда до Литвы.

Начала писать в 1984 году. Первая книга – роман «Размышления Адальберта» о том, как ощущает себя одиннадцатилетний ребенок, стоящий на пороге взросления, – сразу принесла ей известность.

В 2003 году Нанетти получила национальную премию Андерсена в номинации «лучший писатель Италии». Также ей были присуждены многие другие литературные награды, как итальянские, так и международные. Нанетти является почетным членом итальянского Союза писателей и художников (Рим).

Мой дедушка был вишней
<p>Запомни: ты не умираешь, пока тебя кто-то любит</p>
Добавила: zajka_v_kapyste
Мой дедушка был вишней
<p>Старики как дети, они не могут быть одни, они нуждаются друг в друге.</p>
Феличита
Мой дедушка был вишней
<p>Единственное, чего я действительно не выношу, это несправедливости, несправедливость приводит меня в ярость.</p>
Тонино
Мой дедушка был вишней
<p>Запомни: ты не умираешь, пока тебя кто-то любит.</p>
дедушка Оттавиано
Мой дедушка был вишней
<p>Я заметил, что, говоря о мертвых, все делают серьезные лица и вздыхают, даже если едва их знали.</p>
Тонино

написала рецензию8 июня 2016 21:11
Мой дедушка был вишнейАнджела Нанетти

Сказочно добрая, но такая правдивая, щемящая сердце книжка о непростой семье с непростыми отношениями. В ней много волшебства, доброты, очаровательной детской простоты и откровенности. В ней нет сказочно гармоничных семей, послушных и все понимающих детей. В ней только обычные взрослые со скучными трагедиями - ревностью и досадой из-за недостатка поддержки и внимания, пренебрежением к чувствам другого, снисходительной вежливостью и молчаливыми упреками. В ней ребенок со всеми ошибками своего возраста - детской эгоцентричностью, обидчивостью, желанием обратить на себя внимание с помощью капризов. Но как же согревающе уютна эта книга!
Глазами десятилетнего мальчишки мы проникаемся тем, что быть правым с точки зрения логики не означает быть действительно правым, и что сердце не знает сухой логики разума, что смерть - это тоже часть жизни, и уход совсем не означает прощание навеки, что иметь занозу в пальце не так страшно, как в иметь её в сердце.
Насколько трогательно следить за происходящим с героями: за тем, как и ребенок, и взрослые учатся чувствовать что-то более глубокое и важное, смотреть на близких людей и любить их такими, какие они есть, стоять за то, что является ценным, видеть и чувствовать красоту мира и обыденных вещей. Для такой простой и повседневной магии достаточно совсем немного: одного человека, чуточку сумасшедшего, непохожего на других и умеющего слушать деревья, одной умной и понимающей гусыни и одной вишни со счастливым именем Феличе.
Книга оставляет после себя ощущение игривых лучиков солнца, щекочущий ноздри запах цветущих деревьев, искрящийся вкус спелой вишни и веру во все хорошее.
Спасибо @katya, что вдохновили на прочтение!

Дарья (@daria_k)8 июня 2016 23:34

@katya, книга понравилась настолько, что отложила на полку сказок на ночь для детей:)

Дарья (@daria_k)8 июня 2016 23:40

@psymag, рада, что добавила вам мотивации на прочтении этой книги:)
Содидарна с @chemical_musician - книга стоит того, чтобы прочитать. К тому же она коротенькая - замечательный вариант сказки на ночь:)

@Daria_K, я также отложила ее, чтобы прочитать позже дочери)

написал рецензию13 мая 2016 23:07
Мой дедушка был вишнейАнджела Нанетти

Возможно, книжка слишком короткая, или, может быть, написана слишком простеньким языком (ведь историю нам рассказывает 10-летний мальчик), но в итоге она не смогла меня захватить так, как я ожидал. И вроде бы понравилось, но что-то не так, не могу объяснить. Но попытаюсь.

1. Тонино - маленький и, будем говорить честно, весьма избалованный ребенок. Чуть что делается не по его - или реветь, или симулировать приступы болезни.
2. Одни и те же поступки и привычки разных людей его или раздражают или восторгают, в зависимости от человека. То есть на лицо уже развитая предвзятость. К примеру - то что одна пара бабушка+дедушка вошкается с собачкой его бесит, но когда другая пара бабушка+дедушка носится с курочками и гусыней - он это воспринимает как нечто само собой разумеющееся.
3. Родители - отдельная песня. Я понимаю, что они итальянцы и понятие "итальянская семья" уже стало нарицательным. Но я не считаю нормальным при ребенке оскорблять (за глаза!) свекра и свекровь. Не говоря уже про разворачивающиеся военные действия между армиями папы и мамы. Да и подзатыльники и пощечины за неудачные вопросы - тоже не метод.

Из-за вот этой нервнобольной атмосферы я терял главную линию - теплоту отношений между людьми разных поколений. Но вообще здорово, что писательница напомнила про такую прекрасную штуку как любовь. Которая может быть вечной. Потому что пока тебя любят, ты не умираешь.
И очень красиво вплетена в сюжет вишня, у которой есть даже собственной имя - Фелиция. Что значит - счастливая.

Так что книга полезная. Полезно вспомнить о том, что проявить любовь и уважение желательно до того, как объект любви и уважения отправиться на небеса. И повесть действительно способна сделать читателя лучше, я считаю. Но для меня она оказалась недостаточно душевная, увы...

#Бойцовский_клуб (Книга, которая поможет вам стать лучше)

Кэти (@rina_rot)14 мая 2016 21:38

@neveroff, у меня, скажем так, небольшой опыт общения с гусями. С цыплятами больше)))
Я оценила заботу о мальчике городских после тех событий, но на фоне деревенских они померкли у меня)

@psycho14 мая 2016 22:03

своей рецензией добил)
пару рецензией назад, еще сомневался))
название интригующее

@neveroff14 мая 2016 22:08

@rina_rot, опять же - потому что ОН так почувствовал. Просто попытайся побывать не на его месте, а на их.)))

@psycho, опять скажу, как и Люде раньше, читается за полтора часа. Если вдруг когда-то будет нечего делать, то можно. Потому что как раз тема с вишней и дедушкой - очень хорошая.))

написала рецензию2 мая 2016 18:38
Мой дедушка был вишнейАнджела Нанетти

Люблю книги, после которых хочется жить, слово глотнул свежего воздуха. "Мой дедушка был вишней" именно такая книга. Не зря её включили в список "Белые вороны". Такие книги нужно давать читать детям, чтобы они выросли добрыми людьми с чистой душой. Я смаковала страницу за страницей, представляя, что ем спелые кисло-сладкие вишни. Вот такая вкусная книга!

Чему учит книга?

Во-первых, жить и наслаждаться каждым днём, уметь видеть волшебство во всем, что нас окружает. А если понадобиться, уметь отстаивать свои права и не давать любимых в обиду.

Во-вторых, понимать друг друга, даже если один из вас слегка сумасшедший и не похож на остальных. Не стесняться друг друга и открыто показывать свои чувства. Жить как велит сердце.

В-третьих, помнить тех, кого нет с нами, и верить, что они будут жить в наших сердцах всегда. Смерть - это не конец, это не страшно. Важно говорить об умерших с улыбкой, чтобы они чувствовали, что их помнят и любят также как живых.

И в-четвертых, всегда оставлять что-то на память. Человек уйдёт, но с вами всегда будет частичка, которая не даст вам его забыть.

Волшебная история, а волшебство тут не в превращениях или магических заклинаниях. Волшебство - в сердцах, в самих людях, и, конечно же, в цветущем вишневом дереве. Это дерево, которое дышит и смеётся как живое.
Просто остановитесь на мгновение и прислушайтесь...
Слышите?

"Ты не умираешь, пока тебя кто-то любит."

Дарья (@daria_k)14 мая 2016 0:27

Люблю иметь в запасе "волшебные" книги на случай особого настроения:) +1 в мою копилку. Спасибо:)

@Daria_K, на случай особого настроения могу ещё посоветовать Люди, которые всегда со мной

Дарья (@daria_k)14 мая 2016 11:00

@katya, спасибо:)

написал(а) рецензию5 мая 2016 13:31
Мой дедушка был вишнейАнджела Нанетти

По мере взросления у человека улетучивается способность воспринимать мир детскими глазами. Да, с одной стороны это логично, закономерно и так должно быть, но с другой – важно сохранить хотя бы частично эту способность. Или помнить, как оно было. У меня из памяти многое стёрлось, и атмосфера книги очередной раз остро об этом напомнила.

Книга о взрослеющем мальчике и таких разных городских и деревенских бабушке и де
душке, о жизненных ценностях, близости к природе. Она о многом даёт задуматься, многое вспомнить, и в тоже время оставляет после себя лёгкость, приятное послевкусие и теплоту.

В детстве на альбомных листах (тогда ещё не были распространены стандартные пачки листов А4), я писала какие-то подобные по настроению зарисовки происходящих вокруг летних деревенских событий. Точно помню историю про гусей, которые воспитывались нами с детства, совсем не шипели и не кидались на людей. Всё-таки так естественно это было раньше и в такой дымкой воспоминаний и усложнений покрыто сейчас. Поэтому книга хороша и именно для взрослого чтения.

В общем, в голове вместо рецензии на книгу закружились воспоминания о собственном детстве. Наверное, такая способность пробуждать эмоции и память – признак хорошего произведения.

написала рецензию5 мая 2016 12:06
Мой дедушка был вишнейАнджела Нанетти

«Мой дедушка был вишней» необычайно добрая, душевная, трогательная и местами смешная детская книжка. История о мальчике Антонио (или Тонино, как его называли) и его лучшем друге – его дедушке Оттавиано. И конечно о вишне Феличе, которая стала полноценным членом семьи.

И представить трудно, как деревцо вишни, посаженное много лет назад, смогло так сильно повлиять на жизнь одной семьи. Феличе (именно такое имя дали вишне) не только помогала старику справится с одиночеством, но и примирила двух поссорившихся родителей, и даже помогла отстоять свою землю, часть которой хотел забрать муниципалитет.

Всем советую окунуться в эту книжку с головой. Она совсем не большая по объему и чтение ее не займет у вас много времени, но за тот короткий миг вы успеете и посочувствовать главному герою, и посмеяться вместе с ним до колик в животе, и пролить слезы над бедами его семьи. Что касается меня, с недавних пор я стала любительницей детской литературы.

#флешмоб_М

На странице представлена биография автора Анджела Нанетти, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Анджела Нанетти. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Анджела Нанетти. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Мой дедушка был вишней, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Анджела Нанетти.