Анджела Нанетти

Анджела Нанетти – итальянская писательница. Родилась 8 ноября 1942 в Будрио (провинция Болонья, Италия). Там она окончила школу и поступила в университет, где изучала средневековую историю. Потом она переехала в Пескару и работала там учителем в старших классах, где активно занималась исследованиями, а также принимала участие в различных экспериментальных программах. В середине 80-х сотрудничала с Институтом итальянской энциклопедии при создании антологии для подростков «Письмо в бутылке». Только в 1995 она перестала преподавать и смогла наконец полностью посвятить себя творчеству. Ее книги переведены на 22 языка, их читают по всему миру – от Тайланда до Литвы.

Начала писать в 1984 году. Первая книга – роман «Размышления Адальберта» о том, как ощущает себя одиннадцатилетний ребенок, стоящий на пороге взросления, – сразу принесла ей известность.

В 2003 году Нанетти получила национальную премию Андерсена в номинации «лучший писатель Италии». Также ей были присуждены многие другие литературные награды, как итальянские, так и международные. Нанетти является почетным членом итальянского Союза писателей и художников (Рим).

Мой дедушка был вишней
<p>Запомни: ты не умираешь, пока тебя кто-то любит</p>
Добавила: zajka_v_kapyste
Мой дедушка был вишней
<p>Старики как дети, они не могут быть одни, они нуждаются друг в друге.</p>
Феличита
Мой дедушка был вишней
<p>Единственное, чего я действительно не выношу, это несправедливости, несправедливость приводит меня в ярость.</p>
Тонино
Мой дедушка был вишней
<p>Запомни: ты не умираешь, пока тебя кто-то любит.</p>
дедушка Оттавиано
Мой дедушка был вишней
<p>Я заметил, что, говоря о мертвых, все делают серьезные лица и вздыхают, даже если едва их знали.</p>
Тонино

написала рецензию16 апреля 2018 14:30
Мой дедушка был вишнейАнджела Нанетти

Эта книга не для детей. Она для взрослых, чтоб они, читая, погрузились в свои воспоминания и вернулись в детство. В ту самую беззаботную и весёлую пору, когда все воспринималось по-другому, родители были молодыми, деревья – большими, мороженое и конфеты – вкуснее.

Главный герой Тонино живёт в окружении родителей и двух пар бабушек и дедушек. Рациональный и сдержанный папа всегда занят. Эмоциональная мама тоже часто занята. Городские дедушка и бабушка такие скучные люди, кажется, что свою собаку они любят больше внука. А вот деревенские бабушка с дедушкой очень весёлые, у них дома Тонино по-настоящему хорошо. Ему не нравится детский сад и школа. Он хочет в деревню к дедушке, есть на завтрак гоголь-моголь и лазить по вишне, как обезьянка.

Вишня в книге – не просто дерево. Она ещё один персонаж, поэтому у неё есть имя – Феличе, Счастливая. Она – символ любви, веры, преемственности поколений. Не зря семья мальчика вернулась в итоге деревню. Они обрели счастье и гармонию, которых не было пока они жили в городе.

Я никогда не плачу над книгами, хотя по жизни плакса. Но эта повесть что-то затронула в моей душе, отчего захотелось плакать. Безусловно это очень хорошее произведение раз вызывает такие эмоции. Забавная и грустная, трогательная и наивная, а ещё очень жизненная и глубокая. То, что история преподносится глазами ребёнка, придаёт ей особый колорит.

#БК_2018 (10. Книга, написанная от лица ребёнка)

написала рецензию14 октября 2017 19:00
Мой дедушка был вишнейАнджела Нанетти

Читая книги, все мы испытываем спектр различных эмоций и ощущений, будь то заинтересованность сюжетом, симпатия или антипатия к персонажам и т. д.
При прочтении данного произведения я ощущала невероятный уют и чувство погружённости в добрую сказку, и даже после того, как эта маленькая и замечательная история была мною прочитана, меня еще некоторое время не покидали ощущение легкости и ностальгия по детству, радость, но в то же время и грусть. И пусть эта книжка и находится в разделе детской литературы, я советую прочитать её каждому человеку, потому что, независимо от возраста, Вам обязательно захочется иметь себе такую же умную гусыню Альфонсину, слушать сказки доброй бабушки Теодолинды и залезать на самые высокие ветви прекрасной Феличе вместе с самым мудрым и озорным дедушкой Оттавиано.

написала рецензию28 сентября 2017 12:16
Мой дедушка был вишнейАнджела Нанетти

Первоначально я брала эту книгу на тематику «Книга со смешным названием» но прочитав где-то треть книги я поняла, что у меня глаза на мокром месте. Это очень трогательная, милая и грустная история о мире взрослых глазами ребенка. О том, как ребенок видит свою семью, взаимоотношения внутри, переживания. Как он реагирует на все, какие мысли его посещают.
Маленький Тонино живет в городе с мамой и папой. Это типичные городские люди, такие же как и родители отца, бабушка Антониэтта и дедушка Луиджи , которые очень любят свою собаку и уделяют ей больше времени, чем собственному внуку. Совсем противоположные им бабушка Теодолинда и дедушка Оттавиано, родители мамы, живущие в деревне. Эти старички полны жизни, они безумно любят внука, своих кур и гусей, свое хозяйство. Их очень тяжело вывезти в город, потому что они не понимают как так можно жить, в «бетонных джунглях». Это те люди, которые могу слышать, которые могут помочь. Я думаю, что именно они были самыми близкими людьми своему внуку, они его понимали, поощряли, рассказывали все как есть.
Еще есть один из центральных персонажей – это вишневое дерево Феличе, дерево которое видит второе поколение семьи, которое видит все изменения и переживания героев, с которым связано столько воспоминаний.
Эта семья полна контрастов и пререканий, и Тонинио все это видя, пытается разобраться в семейных отношениях, почему происходят те или иные ссоры. Но, что интересно, все это происходит в городе – и ссоры, и болезни, и плохие новости. В деревне мальчик счастлив, он с радостью играет и помогает дедушке, и у него абсолютно нет желания возвращаться обратно к родителям. Книга пытается учить любить и понимать сейчас, а не тогда, когда уже будет поздно.
Не думаю, что я дала бы эту книгу своему ребенку. Слишком много она несет переживаний, даже для взрослого человека (хотя я себя не считаю сентиментальной) и слишком много вопросов.
Одновременное ощущение печали и радости преследовало меня на протяжении всей книги.

#БК_2017
11. Книга, которая довела вас до слез.

написала рецензию10 августа 2017 15:38
Мой дедушка был вишнейАнджела Нанетти

Какая же теплая, милая и в то же время грустная история. Вроде бы и детская книга, но очень полезная для взрослых. Люблю, когда книги вызывают ностальгию, когда из памяти всплывают приятные моменты из жизни и накатывает легкая грустинка по людям, которых уже нет и хочется хоть на миг увидеть родную улыбку.

Антонио рассказывает нам историю из детства. У Антонио две пары дедушек и бабушек, но папины родители, хоть и живут рядом, внуком особо не интересуются. Но он с теплотой вспоминает своих деревенских бабушку и дедушку, о том, как проводил там время, а было много счастливых моментов. Дедушка Оттавиано и бабушка Теодолинда просто потрясающие люди и видно, как они обожают внука. У них много разной живности, но главенство занимает гусыня Альфонсина, которая очень умна и изящна. А еще в саду растет чудесная вишня и зовут ее Феличе. Да, в этой чудесной семье, даже у вишни есть имя.

У меня сердце разрывалось, когда не стало бабушки Теодолинды. Никто не знает, как объяснить мальчику, что она уже никогда не вернется. Как утешить дедушку, ведь он лишился важной части своей жизни и безумно тоскует. Как же это страшно, терять опору в жизни и пытаться жить дальше.

В этой крошечной книге есть очень много ценного и трогательного. Это история для тех, кто в безумной погоне забыл, как важно иногда сбавить темп и вспомнить, как быть ребенком.

Ника (@malinka-kartinka)11 августа 2017 7:16

Я влюблена в эту книгу, а бабушку Теодолинду и гусыню вообще обожаю.

@skerty12 августа 2017 5:24

@malinka-kartinka, да, они чудесные

написала рецензию28 апреля 2017 23:10

#БК_2017 1. Книга со смешным названием
Прямо с первых строк книга мне напомнила других не менее знаменитых «собратьев» по жанру - Вафельное сердце и 35 кило надежды. Та же манера изложения, тот же язык, те же карикатурные картинки. А когда на первой же странице обнаружила презабавную шутку, так вообще расплылась в улыбке и предвкушала такое же приятное и веселое чтение, какое мне преподнесли те самые «собратья».
Но его так и не случилось, чтения то бишь. Шуток там в буквальном смысле раз-два и обчелся, картинки для меня оказались мало привлекательными, да и в целом книга какая-то тоскливая. Я конечно понимаю, что детей посредством чтения можно и нужно приучать к суровой правде жизни, но я эту книгу точно не стану давать ребенку, если уж даже взрослого она способна ввести в уныние… А у ребенка возрастом до 10 лет она и подавно вызовет еще больше вопросов, ответы на которые дать не так-то просто, подросткам подобные «детские книжки» уже не так интересны, ну а взрослый обычно рассчитывает отдохнуть и поностальгировать о своем детстве с помощью подобной литературы, а в итоге получает все те же проблемы насущные, от которых и в жизни спасу нет. Так что мне не понятно, для какой аудитории в идеале рассчитана эта книга, и за что такие награды… Тематика серьезная конечно (может как раз и в этом собака зарыта), но и в вышеуказанных детских произведениях тоже не сплошь лютики-цветочки.
В общем, таково мое субъективное восприятие. Понимаю, что книга сама по себе отнюдь не плохая (поэтому с моей стороны относительно хорошая оценка – ниже явно не заслуживает), рада, что ознакомилась с ней, но в итоге она мне не понравилась, порадовал лишь классический хэппи энд, а все остальное в книге сдобрено различными негативными ситуациями в семье, которые вызывают во мне беспричинную неприязнь и в жизни. А объяснением может послужить лишь то, что я росла в совершенно противоположной атмосфере и мне никогда не принять за норму какую-либо иную модель поведения и даже образ мыслей по отношению к тому или иному члену семьи.
П.с. название и впрямь вызывает недоумение и глупую ухмылку, но большинство подобных названий скрывает в себе сакральный смысл, который после прочтения напрочь отбивает у читателя желание посмеяться…так случилось и здесь. Логическое объяснение названия дается мимолетом, как бы между прочим среди основного сюжета примерно в середине книги, а после так и ни разу больше не упоминается, будто давая понять, что это просто на всего «ляпнутая» вслух детская глупость, но читатель-то обязан понять истинную глубину происходящего…

На странице представлена биография автора Анджела Нанетти, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Анджела Нанетти. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Анджела Нанетти. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Мой дедушка был вишней, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Анджела Нанетти.