Анджела Нанетти

Анджела Нанетти – итальянская писательница. Родилась 8 ноября 1942 в Будрио (провинция Болонья, Италия). Там она окончила школу и поступила в университет, где изучала средневековую историю. Потом она переехала в Пескару и работала там учителем в старших классах, где активно занималась исследованиями, а также принимала участие в различных экспериментальных программах. В середине 80-х сотрудничала с Институтом итальянской энциклопедии при создании антологии для подростков «Письмо в бутылке». Только в 1995 она перестала преподавать и смогла наконец полностью посвятить себя творчеству. Ее книги переведены на 22 языка, их читают по всему миру – от Тайланда до Литвы.

Начала писать в 1984 году. Первая книга – роман «Размышления Адальберта» о том, как ощущает себя одиннадцатилетний ребенок, стоящий на пороге взросления, – сразу принесла ей известность.

В 2003 году Нанетти получила национальную премию Андерсена в номинации «лучший писатель Италии». Также ей были присуждены многие другие литературные награды, как итальянские, так и международные. Нанетти является почетным членом итальянского Союза писателей и художников (Рим).

Мой дедушка был вишней
<p>Запомни: ты не умираешь, пока тебя кто-то любит</p>
Добавила: zajka_v_kapyste
Мой дедушка был вишней
<p>Старики как дети, они не могут быть одни, они нуждаются друг в друге.</p>
Феличита
Мой дедушка был вишней
<p>Единственное, чего я действительно не выношу, это несправедливости, несправедливость приводит меня в ярость.</p>
Тонино
Мой дедушка был вишней
<p>Запомни: ты не умираешь, пока тебя кто-то любит.</p>
дедушка Оттавиано
Мой дедушка был вишней
<p>Я заметил, что, говоря о мертвых, все делают серьезные лица и вздыхают, даже если едва их знали.</p>
Тонино

написала рецензию8 марта 2017 6:35
Мой дедушка был вишнейАнджела Нанетти

Обложка книги, название, хорошие отзывы - всё это меня подтолкнуло прочесть данное произведение. Я была настроена на что-то атмосферное, по-домашнему теплое и доброе.
Знаете, мои ожидания были оправданы почти полностью.
На некоторых моментах я просто хотела отложить книгу и прекратить чтение, для меня было достаточно тяжело пережить отдельные эпизоды (не буду спойлерить)
Но затем я возвращалась к книге, и ничуть не пожалела, пусть всё случилось не так, как хотелось бы - это даже к лучшему.
Я бы сказала, это больше детская книга для взрослых, чем для детей.
В книге описывается жизнь большой семьи, где у каждого свои заморочки: кто-то постоянно капризничает, кто-то носится со своей собакой, а кто-то слышит, как дышут деревья. Но все они объединены одним - любовью к своей семье. Об этом, пожалуй и пойдет речь

написала рецензию6 декабря 2016 14:45
Мой дедушка был вишнейАнджела Нанетти

«Мой дедушка был вишней». Что же скрывается за столь интересным названием? А за ним скрывается удивительно добрая душевная история.

Книга о любви к жизни и любви к близким людям. Книга учит жить и наслаждаться каждым днём, каждым мгновением, уметь даже в самом обыденном будничном находить что-то интересное, новое, удивляться и иногда смотреть на мир детскими глазами. Даешь волшебство в каждом дне!

Главные герои дедушка Оттавиано и его внук Тонино. Повествование ведется от лица Тонино, 10-летнего мальчугана, взрослеющего и теряющего наивность, волшебство каждого дня. Он рассказывает истории, воспоминания, а вы слушаете пристроившись рядом с ним и поедая не спеша спелые сочные вишни. Это не просто истории, это страницы жизни. И мальчик понимает насколько важно сохранить их в памяти: сохранить близких людей, чувства, воспоминания, потому что они частичка нас, частичка нашей души.

Взрослые, родители, бабушки и дедушки занимались ну не пойми чем, вместо того чтобы заботиться о ребенке, выслушать его. В суете дней они учатся чувствовать что-то более глубокое и важное. За ширмой быта скрывается что-то действительно ценное. И это близкие люди.

Очень давно дедушка посадил вишнёвое дерево в честь своей дочери, которому дал имя Феличе. Он слушал, как дышит вишня, просто закрывая глаза и чувствовал аромат, вдыхал чистый воздух, прислушивался к дыханию дерева. Спустя много времени, оно стало лучшим другом его внука Тонито. Он всегда помнил о вишне, и сохранил веру в нее.

Книга очень маленькая по количеству страниц, но не по смыслу, она содержит в себе простые истины, она очень большая эмоционально, заставляет задуматься, пересмотреть что-то.

Была ли книга полезной? Пожалуй, да. Учит ли она чему-нибудь важному? Да. Читать ли ее? Однозначно, да.
Трогательная душевная история, написанная от лица ребенка, но полезная человеку любого возраста. Книга оставляет после себя чувство теплоты, умиротворения, и, пожалуй, вкус спелых вишен.

#Бойцовский_клуб (4. Книга, которая поможет вам стать лучше)

Ника (@malinka-kartinka)6 декабря 2016 15:09

Хочу прочитать! Спасибо за рецензию

Алина (@lina8)7 декабря 2016 14:05

@malinka-kartinka, читайте))) Книга равнодушным точно не оставит никого)

написала рецензию8 июня 2016 21:11
Мой дедушка был вишнейАнджела Нанетти

Сказочно добрая, но такая правдивая, щемящая сердце книжка о непростой семье с непростыми отношениями. В ней много волшебства, доброты, очаровательной детской простоты и откровенности. В ней нет сказочно гармоничных семей, послушных и все понимающих детей. В ней только обычные взрослые со скучными трагедиями - ревностью и досадой из-за недостатка поддержки и внимания, пренебрежением к чувствам другого, снисходительной вежливостью и молчаливыми упреками. В ней ребенок со всеми ошибками своего возраста - детской эгоцентричностью, обидчивостью, желанием обратить на себя внимание с помощью капризов. Но как же согревающе уютна эта книга!
Глазами десятилетнего мальчишки мы проникаемся тем, что быть правым с точки зрения логики не означает быть действительно правым, и что сердце не знает сухой логики разума, что смерть - это тоже часть жизни, и уход совсем не означает прощание навеки, что иметь занозу в пальце не так страшно, как в иметь её в сердце.
Насколько трогательно следить за происходящим с героями: за тем, как и ребенок, и взрослые учатся чувствовать что-то более глубокое и важное, смотреть на близких людей и любить их такими, какие они есть, стоять за то, что является ценным, видеть и чувствовать красоту мира и обыденных вещей. Для такой простой и повседневной магии достаточно совсем немного: одного человека, чуточку сумасшедшего, непохожего на других и умеющего слушать деревья, одной умной и понимающей гусыни и одной вишни со счастливым именем Феличе.
Книга оставляет после себя ощущение игривых лучиков солнца, щекочущий ноздри запах цветущих деревьев, искрящийся вкус спелой вишни и веру во все хорошее.
Спасибо @katya, что вдохновили на прочтение!

Дарья (@daria_k)8 июня 2016 23:34

@katya, книга понравилась настолько, что отложила на полку сказок на ночь для детей:)

Дарья (@daria_k)8 июня 2016 23:40

@psymag, рада, что добавила вам мотивации на прочтении этой книги:)
Содидарна с @chemical_musician - книга стоит того, чтобы прочитать. К тому же она коротенькая - замечательный вариант сказки на ночь:)

@Daria_K, я также отложила ее, чтобы прочитать позже дочери)

написал рецензию13 мая 2016 23:07
Мой дедушка был вишнейАнджела Нанетти

Возможно, книжка слишком короткая, или, может быть, написана слишком простеньким языком (ведь историю нам рассказывает 10-летний мальчик), но в итоге она не смогла меня захватить так, как я ожидал. И вроде бы понравилось, но что-то не так, не могу объяснить. Но попытаюсь.

1. Тонино - маленький и, будем говорить честно, весьма избалованный ребенок. Чуть что делается не по его - или реветь, или симулировать приступы болезни.
2. Одни и те же поступки и привычки разных людей его или раздражают или восторгают, в зависимости от человека. То есть на лицо уже развитая предвзятость. К примеру - то что одна пара бабушка+дедушка вошкается с собачкой его бесит, но когда другая пара бабушка+дедушка носится с курочками и гусыней - он это воспринимает как нечто само собой разумеющееся.
3. Родители - отдельная песня. Я понимаю, что они итальянцы и понятие "итальянская семья" уже стало нарицательным. Но я не считаю нормальным при ребенке оскорблять (за глаза!) свекра и свекровь. Не говоря уже про разворачивающиеся военные действия между армиями папы и мамы. Да и подзатыльники и пощечины за неудачные вопросы - тоже не метод.

Из-за вот этой нервнобольной атмосферы я терял главную линию - теплоту отношений между людьми разных поколений. Но вообще здорово, что писательница напомнила про такую прекрасную штуку как любовь. Которая может быть вечной. Потому что пока тебя любят, ты не умираешь.
И очень красиво вплетена в сюжет вишня, у которой есть даже собственной имя - Фелиция. Что значит - счастливая.

Так что книга полезная. Полезно вспомнить о том, что проявить любовь и уважение желательно до того, как объект любви и уважения отправиться на небеса. И повесть действительно способна сделать читателя лучше, я считаю. Но для меня она оказалась недостаточно душевная, увы...

#Бойцовский_клуб (Книга, которая поможет вам стать лучше)

Катерина (@rina_rot)14 мая 2016 21:38

@neveroff, у меня, скажем так, небольшой опыт общения с гусями. С цыплятами больше)))
Я оценила заботу о мальчике городских после тех событий, но на фоне деревенских они померкли у меня)

@psycho14 мая 2016 22:03

своей рецензией добил)
пару рецензией назад, еще сомневался))
название интригующее

@neveroff14 мая 2016 22:08

@rina_rot, опять же - потому что ОН так почувствовал. Просто попытайся побывать не на его месте, а на их.)))

@psycho, опять скажу, как и Люде раньше, читается за полтора часа. Если вдруг когда-то будет нечего делать, то можно. Потому что как раз тема с вишней и дедушкой - очень хорошая.))

написала рецензию2 мая 2016 18:38
Мой дедушка был вишнейАнджела Нанетти

Люблю книги, после которых хочется жить, слово глотнул свежего воздуха. "Мой дедушка был вишней" именно такая книга. Не зря её включили в список "Белые вороны". Такие книги нужно давать читать детям, чтобы они выросли добрыми людьми с чистой душой. Я смаковала страницу за страницей, представляя, что ем спелые кисло-сладкие вишни. Вот такая вкусная книга!

Чему учит книга?

Во-первых, жить и наслаждаться каждым днём, уметь видеть волшебство во всем, что нас окружает. А если понадобиться, уметь отстаивать свои права и не давать любимых в обиду.

Во-вторых, понимать друг друга, даже если один из вас слегка сумасшедший и не похож на остальных. Не стесняться друг друга и открыто показывать свои чувства. Жить как велит сердце.

В-третьих, помнить тех, кого нет с нами, и верить, что они будут жить в наших сердцах всегда. Смерть - это не конец, это не страшно. Важно говорить об умерших с улыбкой, чтобы они чувствовали, что их помнят и любят также как живых.

И в-четвертых, всегда оставлять что-то на память. Человек уйдёт, но с вами всегда будет частичка, которая не даст вам его забыть.

Волшебная история, а волшебство тут не в превращениях или магических заклинаниях. Волшебство - в сердцах, в самих людях, и, конечно же, в цветущем вишневом дереве. Это дерево, которое дышит и смеётся как живое.
Просто остановитесь на мгновение и прислушайтесь...
Слышите?

"Ты не умираешь, пока тебя кто-то любит."
#флешмоб_М

Дарья (@daria_k)14 мая 2016 0:27

Люблю иметь в запасе "волшебные" книги на случай особого настроения:) +1 в мою копилку. Спасибо:)

@Daria_K, на случай особого настроения могу ещё посоветовать Люди, которые всегда со мной

Дарья (@daria_k)14 мая 2016 11:00

@katya, спасибо:)

На странице представлена биография автора Анджела Нанетти, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Анджела Нанетти. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Анджела Нанетти. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Мой дедушка был вишней, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Анджела Нанетти.