Анджела Нанетти

Анджела Нанетти – итальянская писательница. Родилась 8 ноября 1942 в Будрио (провинция Болонья, Италия). Там она окончила школу и поступила в университет, где изучала средневековую историю. Потом она переехала в Пескару и работала там учителем в старших классах, где активно занималась исследованиями, а также принимала участие в различных экспериментальных программах. В середине 80-х сотрудничала с Институтом итальянской энциклопедии при создании антологии для подростков «Письмо в бутылке». Только в 1995 она перестала преподавать и смогла наконец полностью посвятить себя творчеству. Ее книги переведены на 22 языка, их читают по всему миру – от Тайланда до Литвы.

Начала писать в 1984 году. Первая книга – роман «Размышления Адальберта» о том, как ощущает себя одиннадцатилетний ребенок, стоящий на пороге взросления, – сразу принесла ей известность.

В 2003 году Нанетти получила национальную премию Андерсена в номинации «лучший писатель Италии». Также ей были присуждены многие другие литературные награды, как итальянские, так и международные. Нанетти является почетным членом итальянского Союза писателей и художников (Рим).

Мой дедушка был вишней
<p>Запомни: ты не умираешь, пока тебя кто-то любит</p>
Добавила: zajka_v_kapyste
Мой дедушка был вишней
<p>Старики как дети, они не могут быть одни, они нуждаются друг в друге.</p>
Феличита
Мой дедушка был вишней
<p>Единственное, чего я действительно не выношу, это несправедливости, несправедливость приводит меня в ярость.</p>
Тонино
Мой дедушка был вишней
<p>Запомни: ты не умираешь, пока тебя кто-то любит.</p>
дедушка Оттавиано
Мой дедушка был вишней
<p>Я заметил, что, говоря о мертвых, все делают серьезные лица и вздыхают, даже если едва их знали.</p>
Тонино

написала рецензию27 апреля 2020 15:40
Мой дедушка был вишнейАнджела Нанетти

Эта история действительно светлая и добрая, но для меня она в большей степени оказалась грустной и полной переживаний из моего детства и юности. Ведь было всё как и в книге, одни бабушка с дедушкой городские, другие живут в деревне и как кардинально они отличаются друг от друга. Эти поездки в деревню, курятник, гуси и вишня... Больше всего переживаний и ассоциаций вызвали моменты болезни бабушки и её последующей смерти, очень тяжёлые воспоминания. Хоть я и была на порядок старше Тонино, но так же переживала вновь нахлынувшие печальные чувства.

Но не будем о грустном. Пока живы наши светлые воспоминания о человеке, жив и сам человек. И об этом нам говорится в книге. Мне очень понравилась идея того, что память после ухода близких можно запечатать в каком-нибудь предмете или растении. А потом ухаживать за ним, разговаривать. Смахивает конечно на сумасшествие, что, собственно и говорили про дедушку Оттавиано. Но по мне, это просто способ переживания трудных времён. Бабушка Линда очень любила гусыню Альфонсину, поэтому теперь эта гусыня олицетворяет крепкую связь с бабушкой через любовь. Вишню Феличи очень любил дедушка и теперь это дерево неразрывно связано с тёплыми воспоминаниями о дедушке. Вообще, когда мы даём имена деревьям или животным, возникает очень сильная связь. Будто вдыхаем разум и жизнь в эти предметы. Когда идёт ещё и ассоциация с человеком, то эта вещь становится чуть ли не сакральной. Именно поэтому в один ряд с персонажами книги можно поставить и вишню и гусыню, как неотъемлемые части истории.

Хоть этак книга из жанра "детская проза", в ней показана реальная жизнь семьи, со всеми их радостями и горем, со скандалами и примирениями, детскими и взрослыми переживаниями. В особенности очень хорошо показаны взаимоотношения меду родителями и ребёнком. Как ситуация воспринимается со взрослой стороны и как её интерпретируют дети в силу своего возраста. Для многих может послужить поводом для размышлений. Стоит ли ругать и срываться лишний раз на ребёнке, которому ничего не рассказали и не объяснили.

написала рецензию4 апреля 2020 21:24
Мой дедушка был вишнейАнджела Нанетти

«Раз уж деревья умеют дышать, почему бы им и не смеяться?»

Светлая и добрая история о мальчике Тонино, у которого было двое дедушек, двое бабушек, папа, мама и семейное дерево — большая вишня Феличе. Ну была ещё не особо любимая собачка (что вы, что вы, мама очень любила…), но и горячо и трепетно волнующая душу Тонино гусыня Альфонсина. Она была такая огромная, что Тонино на ней запросто мог кататься. Тёплая, уютная, одним словом — чудо, а не гусыня!

Но через какое-то время бабушка Теодолинда умирает, у дедушки появляются заноза — прямо в сердце. Она ноет, ноет, бередит душевные силы и постепенно сводит на нет дедушкину радость и непосредственность. Ведь помимо потери жены над ним начинает нависать потеря родного участка, земли его родителей, родителей их родителей и так далее. Смерть грозит даже прекрасной вишне, которая давно стала членом семьи.

Кто-то становится гусыней, чтобы опекать и любить своих близких; кто-то предпочитает вишню, дабы сплачивать семейные узы и поддерживать столь сильную близкую связь; кто-то задумывается о возможности быть птицей ради поддержки и ради того, чтобы никогда на свете не расставаться с любимыми.

Несмотря на то, что история сама по себе очень светлая и грустная, в ней скрывается грусть и тоска, здесь люди стараются бороться с потерями, начинают принимать новый этап их жизни, учатся жить как-то дальше без близких, борются за семейное счастье. Через ребёнка мы смотрим на всеми наш привычный мир под другим углом: в обычных фразах встречается нечто большее, а в молчании скрывается грядущая буря, где уже и не знаешь, как же всё закончится в итоге: плохо или хорошо.

Хотя стоит признать, что не бывает чисто хорошего или плохого, чёрного или белого — всему присущи серые или сероватые сгустки. Мы учимся слушать других, причём учимся иногда слушать и понимать без слов, ведь иногда слова напрочь не нужны или, наоборот, их слишком много, вся суть остаётся погребённой под толщей ничего не значащих фраз, а ты вот возьми да попробуй докопаться до истины. Чего это тебе будет стоить?

Мы учимся слушать ветер, который колышет лепестки вишни, учимся слушать, что говорит гусыня, деревья, дедушка, когда он молча сидит в своём кресле-качалке и ничего тебе не говорит. Как истинный ребёнок, мы переиначиваем слова взрослых и накладываем их на своё миропонимание — умереть значит совершить длинное путешествие на самолёте, на самолёте, где нет места ни для гусей, ни для детей, ни для любимых мужей.

Мы находим верные слова утешения, с именно той самой детской интонацией, мы находим и успокаиваем взрослых по-своему. Ведь иногда им как раз чего-то эдакого и не хватает в их жизни, где всё сведено к работе-семье-работе.

Мы читаем эту историю, чтобы найти в себе кого-то давно потерянного под слоем пыли прошедших лет, чтобы найдя, обрести себя, став цельным. Эта история состоит из отрывков, маленьких воспоминаний, согревающих изнутри своей комичностью, трагичностью, трагикомичностью — да всем подряд. И улыбнёшься местами, а где-то и посмеяться успеешь. Грусть так же находит в некоторых моментах, но нелепые ситуации, чудаковатый дедушка из деревни, его любовь — всё это согревает тебя. И ты наконец-то желаешь проснуться. Воспоминания бередят прошлое, из которого сейчас строится твоё настоящее. Ты пересматриваешь самого себя и находишь то, что искал столько лет.

Раз это всего лишь сон, то не пора ли тебе проснуться?

«Запомни: ты не умираешь, пока тебя кто-то любит».

#Шармбатон_О (Книги, у которых на обложке, в названии или существенную роль в сюжете книги играет какое-либо растение).

написал(а) рецензию19 марта 2020 10:35

#книжный_марафон2020, #Гриффиндор_К

Светлая сказка об одном чудаке

В последнее время я все чаще нахожу прекрасные произведения для детей, которые интересно прочесть и взрослым, эта книга не исключение. Простой и добрый сюжет, местами довольно драматичный, но все же с обязательным счастливым концом. Единственное, чего мне не хватило в этой сказке - это объема. Слишком короткое повествование, которое так и просило себя расписать, показать больше эмоций и фактов.

В принципе сам сюжет этой книги прост - дедушка Оттавиано остался один жить в деревне, после смерти супруги Линды, у него была взрослая замужняя дочь, которая обитала в городе и любимый внук Тонио. От лица Тонио и ведется повествование. Мальчик рассказывает о большой вишне, по имени Феличе, которая росла возле дома дедушки, в деревне, о Альфонсине, гусыни, которую обожал дедушка. Проблемы в семье ребенок не может видеть полностью, но он рассказывает о странных поступках взрослых, которые намекают на нечто более глубокое и драматичное. Тонио в этой книге совершает решительный поступок, чтобы спасти Феличе, ведь муниципалитет отбирает землю дедушки и собирается срубить семейную вишню.

Книга произвела неплохое впечатление, светлая и добрая, хотя как взрослый человек, я вижу более драматичную канву в книге. Это произведение показывает, что мы должны ценить близких, радоваться каждому дню и что дорогие вещи не обязательно нечто пафосное, драгоценное. "Дорогими" могут быть вещи обычные, привычные для всех - дерево, гусь, собака.

@katya19 марта 2020 12:08

сюжет прост, потому что книга детская)

Anna Snow (@asnow1)19 марта 2020 14:09

@katya, понятно, что детская, но у той же Парр книги с большим количеством интересных эпизодов и не такие прямолинейные.

написала рецензию13 февраля 2020 7:56
Мой дедушка был вишнейАнджела Нанетти

Вы помните своих бабушек и дедушек? Как вы к ним относитесь сейчас? А как вы к ним относились в детстве? Возможно, они сейчас вам кажутся странными со своими «старческими» мыслями? А может они просто не понимают вас? Или вы их? Ладно, допустим у вас их не было или вы не помните уже их. А как вы тогда относитесь к своим родителям? Помните, как в детстве они нам казались такими умными и всемогущими, а теперь в них как будто кто-то другой вселился? Никогда не было у вас такого чувства, что они не понимают ничего в этом мире, как будто с другой планеты? И, вообще, как они жили то без вашего мнения и ваших советов до сегодняшнего дня?

А часто ли вы обижаетесь на своих близких? Может быть вы грубите им в ответ или даже говорить с ними не хотите? А вы бы хотели, чтобы ваши дети относились также к вам, как вы к своим родителям? Никогда не задумывались над этим? Яблоко-то от яблони не далеко падает, как и вишенка от вишни.

Именно все эти вопросы так и стучат в голове, когда читаешь книгу Анжелы Нанетти. «Мой дедушка был вишней» очень маленькая книга, но с очень большим смыслом. Она напоминает нам о наших родственниках и нашем отношении к ним. А еще погружает нас в мир эмоций ребёнка, в его восприятие мира. В тот мир, в котором мы сами когда-то были, но просто забыли... И в который нам почаще нужно бы погружаться, чтобы взглянуть на жизнь под немного иным углом. А ещё вспомнить то самое, о чем мы мечтали в детстве, что любили, кого любили и как всё осознавали. Наверное, не надо напоминать, что в детстве мы каждую травинку замечали, а теперь мимо бревна проходим и не видим. Как хорошо, что есть такие книги как эта, которая моментально отправляет нас в то самое беззаботное время и делает жизнь более осознанной. Хотя бы на время.

#курс (Вопросительная рецензия)
#Пуффендуй_К

Катерина (@rina_rot)17 февраля 2020 14:36

Зачёт? Да!

написала рецензию12 февраля 2020 14:08
Мой дедушка был вишнейАнджела Нанетти

Добрая, честная, немножко грустная история одной скромной, не всегда идеальной и даже не всегда любящей, но все же семьи.

История рассказанная мальчиком Тонино о его родных, в частности тех, кого он любил больше всех - бабушке Теодолинде и дедушке Оттавиано.

Ребенок не всегда понимает поступки взрослых, зато прекрасно чувствует, кто искренен, а кто лишь выполняет свой долг. У Тонино по двое бабушек и дедушек, городские и деревенские, символические и настоящие. И пусть дедушку Оттавиано называют сумасшедшим, зато он честный и любящий. Он говорит искренне и делает как чувствует, как можно такого не любить?

Эта книга о любви и верности, не только по отношению к людям, но и к дереву - вишне. Потому что она символ, символ семьи, символ рода, символ памяти. Приятно, что у истории счастливый конец, ведь он дарит надежду на то, что не смотря на смену поколений, память всегда остаётся.

#Шармбатон_К

На странице представлена биография автора Анджела Нанетти, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Анджела Нанетти. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Анджела Нанетти. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Мой дедушка был вишней, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Анджела Нанетти.