Рецензии на книгу Мой дедушка был вишней

написала рецензию16 апреля 2018 14:30
Мой дедушка был вишнейАнджела Нанетти

Эта книга не для детей. Она для взрослых, чтоб они, читая, погрузились в свои воспоминания и вернулись в детство. В ту самую беззаботную и весёлую пору, когда все воспринималось по-другому, родители были молодыми, деревья – большими, мороженое и конфеты – вкуснее.

Главный герой Тонино живёт в окружении родителей и двух пар бабушек и дедушек. Рациональный и сдержанный папа всегда занят. Эмоциональная мама тоже часто занята. Городские дедушка и бабушка такие скучные люди, кажется, что свою собаку они любят больше внука. А вот деревенские бабушка с дедушкой очень весёлые, у них дома Тонино по-настоящему хорошо. Ему не нравится детский сад и школа. Он хочет в деревню к дедушке, есть на завтрак гоголь-моголь и лазить по вишне, как обезьянка.

Вишня в книге – не просто дерево. Она ещё один персонаж, поэтому у неё есть имя – Феличе, Счастливая. Она – символ любви, веры, преемственности поколений. Не зря семья мальчика вернулась в итоге деревню. Они обрели счастье и гармонию, которых не было пока они жили в городе.

Я никогда не плачу над книгами, хотя по жизни плакса. Но эта повесть что-то затронула в моей душе, отчего захотелось плакать. Безусловно это очень хорошее произведение раз вызывает такие эмоции. Забавная и грустная, трогательная и наивная, а ещё очень жизненная и глубокая. То, что история преподносится глазами ребёнка, придаёт ей особый колорит.

#БК_2018 (10. Книга, написанная от лица ребёнка)

написала рецензию14 октября 2017 19:00
Мой дедушка был вишнейАнджела Нанетти

Читая книги, все мы испытываем спектр различных эмоций и ощущений, будь то заинтересованность сюжетом, симпатия или антипатия к персонажам и т. д.
При прочтении данного произведения я ощущала невероятный уют и чувство погружённости в добрую сказку, и даже после того, как эта маленькая и замечательная история была мною прочитана, меня еще некоторое время не покидали ощущение легкости и ностальгия по детству, радость, но в то же время и грусть. И пусть эта книжка и находится в разделе детской литературы, я советую прочитать её каждому человеку, потому что, независимо от возраста, Вам обязательно захочется иметь себе такую же умную гусыню Альфонсину, слушать сказки доброй бабушки Теодолинды и залезать на самые высокие ветви прекрасной Феличе вместе с самым мудрым и озорным дедушкой Оттавиано.

написала рецензию28 сентября 2017 12:16
Мой дедушка был вишнейАнджела Нанетти

Первоначально я брала эту книгу на тематику «Книга со смешным названием» но прочитав где-то треть книги я поняла, что у меня глаза на мокром месте. Это очень трогательная, милая и грустная история о мире взрослых глазами ребенка. О том, как ребенок видит свою семью, взаимоотношения внутри, переживания. Как он реагирует на все, какие мысли его посещают.
Маленький Тонино живет в городе с мамой и папой. Это типичные городские люди, такие же как и родители отца, бабушка Антониэтта и дедушка Луиджи , которые очень любят свою собаку и уделяют ей больше времени, чем собственному внуку. Совсем противоположные им бабушка Теодолинда и дедушка Оттавиано, родители мамы, живущие в деревне. Эти старички полны жизни, они безумно любят внука, своих кур и гусей, свое хозяйство. Их очень тяжело вывезти в город, потому что они не понимают как так можно жить, в «бетонных джунглях». Это те люди, которые могу слышать, которые могут помочь. Я думаю, что именно они были самыми близкими людьми своему внуку, они его понимали, поощряли, рассказывали все как есть.
Еще есть один из центральных персонажей – это вишневое дерево Феличе, дерево которое видит второе поколение семьи, которое видит все изменения и переживания героев, с которым связано столько воспоминаний.
Эта семья полна контрастов и пререканий, и Тонинио все это видя, пытается разобраться в семейных отношениях, почему происходят те или иные ссоры. Но, что интересно, все это происходит в городе – и ссоры, и болезни, и плохие новости. В деревне мальчик счастлив, он с радостью играет и помогает дедушке, и у него абсолютно нет желания возвращаться обратно к родителям. Книга пытается учить любить и понимать сейчас, а не тогда, когда уже будет поздно.
Не думаю, что я дала бы эту книгу своему ребенку. Слишком много она несет переживаний, даже для взрослого человека (хотя я себя не считаю сентиментальной) и слишком много вопросов.
Одновременное ощущение печали и радости преследовало меня на протяжении всей книги.

#БК_2017
11. Книга, которая довела вас до слез.

написала рецензию10 августа 2017 15:38
Мой дедушка был вишнейАнджела Нанетти

Какая же теплая, милая и в то же время грустная история. Вроде бы и детская книга, но очень полезная для взрослых. Люблю, когда книги вызывают ностальгию, когда из памяти всплывают приятные моменты из жизни и накатывает легкая грустинка по людям, которых уже нет и хочется хоть на миг увидеть родную улыбку.

Антонио рассказывает нам историю из детства. У Антонио две пары дедушек и бабушек, но папины родители, хоть и живут рядом, внуком особо не интересуются. Но он с теплотой вспоминает своих деревенских бабушку и дедушку, о том, как проводил там время, а было много счастливых моментов. Дедушка Оттавиано и бабушка Теодолинда просто потрясающие люди и видно, как они обожают внука. У них много разной живности, но главенство занимает гусыня Альфонсина, которая очень умна и изящна. А еще в саду растет чудесная вишня и зовут ее Феличе. Да, в этой чудесной семье, даже у вишни есть имя.

У меня сердце разрывалось, когда не стало бабушки Теодолинды. Никто не знает, как объяснить мальчику, что она уже никогда не вернется. Как утешить дедушку, ведь он лишился важной части своей жизни и безумно тоскует. Как же это страшно, терять опору в жизни и пытаться жить дальше.

В этой крошечной книге есть очень много ценного и трогательного. Это история для тех, кто в безумной погоне забыл, как важно иногда сбавить темп и вспомнить, как быть ребенком.

Ника (@malinka-kartinka)11 августа 2017 7:16

Я влюблена в эту книгу, а бабушку Теодолинду и гусыню вообще обожаю.

@skerty12 августа 2017 5:24

@malinka-kartinka, да, они чудесные

написала рецензию28 апреля 2017 23:10

#БК_2017 1. Книга со смешным названием
Прямо с первых строк книга мне напомнила других не менее знаменитых «собратьев» по жанру - Вафельное сердце и 35 кило надежды. Та же манера изложения, тот же язык, те же карикатурные картинки. А когда на первой же странице обнаружила презабавную шутку, так вообще расплылась в улыбке и предвкушала такое же приятное и веселое чтение, какое мне преподнесли те самые «собратья».
Но его так и не случилось, чтения то бишь. Шуток там в буквальном смысле раз-два и обчелся, картинки для меня оказались мало привлекательными, да и в целом книга какая-то тоскливая. Я конечно понимаю, что детей посредством чтения можно и нужно приучать к суровой правде жизни, но я эту книгу точно не стану давать ребенку, если уж даже взрослого она способна ввести в уныние… А у ребенка возрастом до 10 лет она и подавно вызовет еще больше вопросов, ответы на которые дать не так-то просто, подросткам подобные «детские книжки» уже не так интересны, ну а взрослый обычно рассчитывает отдохнуть и поностальгировать о своем детстве с помощью подобной литературы, а в итоге получает все те же проблемы насущные, от которых и в жизни спасу нет. Так что мне не понятно, для какой аудитории в идеале рассчитана эта книга, и за что такие награды… Тематика серьезная конечно (может как раз и в этом собака зарыта), но и в вышеуказанных детских произведениях тоже не сплошь лютики-цветочки.
В общем, таково мое субъективное восприятие. Понимаю, что книга сама по себе отнюдь не плохая (поэтому с моей стороны относительно хорошая оценка – ниже явно не заслуживает), рада, что ознакомилась с ней, но в итоге она мне не понравилась, порадовал лишь классический хэппи энд, а все остальное в книге сдобрено различными негативными ситуациями в семье, которые вызывают во мне беспричинную неприязнь и в жизни. А объяснением может послужить лишь то, что я росла в совершенно противоположной атмосфере и мне никогда не принять за норму какую-либо иную модель поведения и даже образ мыслей по отношению к тому или иному члену семьи.
П.с. название и впрямь вызывает недоумение и глупую ухмылку, но большинство подобных названий скрывает в себе сакральный смысл, который после прочтения напрочь отбивает у читателя желание посмеяться…так случилось и здесь. Логическое объяснение названия дается мимолетом, как бы между прочим среди основного сюжета примерно в середине книги, а после так и ни разу больше не упоминается, будто давая понять, что это просто на всего «ляпнутая» вслух детская глупость, но читатель-то обязан понять истинную глубину происходящего…

написала рецензию24 марта 2017 21:43
Мой дедушка был вишнейАнджела Нанетти

Если честно, я всегда боюсь читать популярные книги с заманчивыми названиями, которые имеют 90% восторженных отзывов и особенно если их описывают как «чудесные, волшебные, добрые, трогательные»… Тот же «Похититель теней» стал для меня огромным разочарованием. Поэтому на «Мой дедушка был вишней» я не возлагала никаких ожиданий.

10-летний Тонино рассказывает историю своей ещё маленькой, но уже такой разнообразной и насыщенной жизни, и это не просто наивная и слащавая история, в которой детишки весело резвятся в безусловно добром и безопасном мире, где самая большая беда – это дневной сон в детском садике, манная каша с комочками или разбитая коленка. Нет, «Мой дедушка был вишней» – это совсем другая книга.
Естественно, значительную часть повествования Тонино занимает описание его семьи. Но обо всех по порядку.

Отец – типичный «рабочее-командировочный» мужчина, которому, в общем-то, плевать на всё, что его не раздражает.

Мать – истеричка, которая неадекватно реагирует почти на всё и делает нечто из ничего, если вообще слышит хоть что-то помимо своих «серьезных взрослых переживаний» и легко может ударить сына, если её что-то не устраивает. И да, я считаю, что это действительно ненормально – спать с сыном-школьником в одной кровати «как с грелкой» и «потому что одной страшно»!

«Городские» бабушка и дедушка (Луиджи и Антониэтта) – типичные городские жители, довольно скучные (и недалекие), живут на этаж выше и имеют глупую и толстую собаку Флаппи. Они во многом относятся к внуку чисто формально и никакой эмоциональной близости или хоть капли сопереживания я не отметила в их отношениях.

«Деревенские» бабушка и дедушка (Оттавиано и Теодолинда) –действительно слушают и слышат Тонино, и своей искренностью и добротой заслужили то, что мальчик смог им довериться и открыться, особенно дедушке. А ещё у них была не маленькая и глупая собака, а замечательная гусыня Альфонсина. Хотя чего уж там – эта гусыня была гораздо умнее городских учителей Тонино!

Феличе – то самое вишнёвое дерево. В каком-то смысле Феличе – душа семьи, уже старое дерево, встречающее детство каждого нового её члена, с ним связана куча счастливых воспоминаний и чудесная история о ветвях и птицах.

«Большая, дружная семья, которые поддерживают друг друга» – возможно, подумали вы. Нетушки! Они все в контрах между собой! Все до последнего! Но Тонино любит каждого из них по-своему, и ему больно, когда они ссорятся или обижают друг друга, ведь в таких ситуациях они заставляют его вставать на чью-то сторону. Так он и живёт год за годом, лавируя в этих «семейных штормах» и пытаясь осмыслить, что и как устроено в этой жизни, почему люди ведут себя так или иначе и что вокруг творится. Вообще в этой книге здорово прослеживается, что бедокурил Тонино исключительно в городе, когда на него плевали или откровенно относились с позиции «мы взрослые, мы сказали так и ты должен это сделать, твоё мнение никого не волнует», а мальчик считал это несправедливым или его это обижало/задевало. В деревне-то он счастливо и добровольно впахивал с дедушкой, а в городе даже опускался до симуляции болезней, при этом прекрасно осознавая свои эмоции и то, что он делает это в отместку за конкретные ситуации.

И кстати, уже после прочтения поняла – в книге у Тонино нет ни одного друга-ребенка, несмотря на то, что Тонино ходил и в детский сад, и в школу. Другие дети были просто массой, ни с кем из них он не сблизился (видимо из-за погруженности во всякие происходящие в семье процессы). Мне показалось это очень странным и грустным.

Вот такая вот на первый взгляд простая, но, по сути, очень сложные темы поднимающая книга. Перед прочтением думала, что напишу разгромную рецензию о том, что это – очередная разрекламированная пустышка, но… я действительно не могу это отрицать – она ЗАМЕЧАТЕЛЬНА!

#конкурс_7

Ева_h (@ida_frei)24 марта 2017 22:46

@neveroff, у матери с ним настолько мощная созависимость по-моему, что через 3-4 года она ничего не захочет решать по-моему, а будет думать, как бы чадо подольше с собой задержать=(

Нелюбовь к собачке и городским бабушкам/дедушкам вполне понятна - с одной стороны, они ему просто неинтересны потому что живут всего на этаж выше и постоянно рядом (чем нервируют его мать, которая, как вы отметили, делает его отношение ещё более предвзятым). Но с другой стороны - они за ним просто присматривают, считая глупым ребенком который ничего не понимает и за которым нужно постоянно следить, а когда в конце появляется другой ребенок, ведут себя вообще точно так же. Ребенок другой, а дежурные фразы и отношение как к игрушке/куколке во младенчестве и как к чему-то несовершенному, глупому и нежизнеспособному чуть позже - те же самые.

@neveroff24 марта 2017 23:03

@ida_frei, так через 4 года его сторона созовисимости превратится скорее в антипатию. Потому и говорю, что ей мало не покажется.

Не видел я с их стороны отношения как к кукле. Я видел обычных стариков, которые собственно уже устали жить для сына, потом для внуков и т.д. Хотят жить для себя и я это только приветствую. Рожали папа с мамой сына сами, и никто им помогать воспитывать не обязан. Мальчику не нравится их отношения к ним? А он сам для них что-то сделал?

Ева_h (@ida_frei)24 марта 2017 23:16

@neveroff, хотя, возможно, через 4 года она отвлечется на подрастающую сестру и мальчику повезет=)

Не знаю, меня они вымораживали всеми этими поджатыми губками, пренебрежительным отношением к другим бабушке и дедушке как к деревенщинам. Не согласна с тем, что городские бабушка/дедушка устали уже, а на них всё равно скидывали внука - он ходил в садик практически всегда, а они сами зависали добровольно в квартире детей и постоянно подкалывали свою... эту... ну как её=) Жену сына короч. На тему её родителей и воспитания ребенка. Тонино тоже ничего не решал, как и они - его тоже родили мама с папой сами, а его никто не спрашивал...=) Он просто был более-менее терпелив к ним и старался причинять минимум неудобств. Нет, я не считаю, что это плохо, что он не пошел в школу и вел плохо себя весь день до приезда матери когда та экстренно сорвалась в больницу а его бабушка с глазами навыкате стала орать на него "чего ты глупостями занимаешься когда твой дедушка умирает" (тот вообще ничего не знал о больнице же и тупо развлекался с печеньками как всегда утром). Думаю, когда эти бабушка/дедушка начнут сдавать, он тоже будет к ним более-менее добр, хоть и не с такой теплотой, как к деревенским. И городские - родители отца, которому на всё поровну 90% книги, наверно ещё поэтому их показали именно такими, ни рыба ни мясо (дед там тоже ни при чем по жизни, в этом они одинаковы с сыном).

написала рецензию8 марта 2017 6:35
Мой дедушка был вишнейАнджела Нанетти

Обложка книги, название, хорошие отзывы - всё это меня подтолкнуло прочесть данное произведение. Я была настроена на что-то атмосферное, по-домашнему теплое и доброе.
Знаете, мои ожидания были оправданы почти полностью.
На некоторых моментах я просто хотела отложить книгу и прекратить чтение, для меня было достаточно тяжело пережить отдельные эпизоды (не буду спойлерить)
Но затем я возвращалась к книге, и ничуть не пожалела, пусть всё случилось не так, как хотелось бы - это даже к лучшему.
Я бы сказала, это больше детская книга для взрослых, чем для детей.
В книге описывается жизнь большой семьи, где у каждого свои заморочки: кто-то постоянно капризничает, кто-то носится со своей собакой, а кто-то слышит, как дышут деревья. Но все они объединены одним - любовью к своей семье. Об этом, пожалуй и пойдет речь

написала рецензию6 декабря 2016 14:45
Мой дедушка был вишнейАнджела Нанетти

«Мой дедушка был вишней». Что же скрывается за столь интересным названием? А за ним скрывается удивительно добрая душевная история.

Книга о любви к жизни и любви к близким людям. Книга учит жить и наслаждаться каждым днём, каждым мгновением, уметь даже в самом обыденном будничном находить что-то интересное, новое, удивляться и иногда смотреть на мир детскими глазами. Даешь волшебство в каждом дне!

Главные герои дедушка Оттавиано и его внук Тонино. Повествование ведется от лица Тонино, 10-летнего мальчугана, взрослеющего и теряющего наивность, волшебство каждого дня. Он рассказывает истории, воспоминания, а вы слушаете пристроившись рядом с ним и поедая не спеша спелые сочные вишни. Это не просто истории, это страницы жизни. И мальчик понимает насколько важно сохранить их в памяти: сохранить близких людей, чувства, воспоминания, потому что они частичка нас, частичка нашей души.

Взрослые, родители, бабушки и дедушки занимались ну не пойми чем, вместо того чтобы заботиться о ребенке, выслушать его. В суете дней они учатся чувствовать что-то более глубокое и важное. За ширмой быта скрывается что-то действительно ценное. И это близкие люди.

Очень давно дедушка посадил вишнёвое дерево в честь своей дочери, которому дал имя Феличе. Он слушал, как дышит вишня, просто закрывая глаза и чувствовал аромат, вдыхал чистый воздух, прислушивался к дыханию дерева. Спустя много времени, оно стало лучшим другом его внука Тонито. Он всегда помнил о вишне, и сохранил веру в нее.

Книга очень маленькая по количеству страниц, но не по смыслу, она содержит в себе простые истины, она очень большая эмоционально, заставляет задуматься, пересмотреть что-то.

Была ли книга полезной? Пожалуй, да. Учит ли она чему-нибудь важному? Да. Читать ли ее? Однозначно, да.
Трогательная душевная история, написанная от лица ребенка, но полезная человеку любого возраста. Книга оставляет после себя чувство теплоты, умиротворения, и, пожалуй, вкус спелых вишен.

#Бойцовский_клуб (4. Книга, которая поможет вам стать лучше)

Ника (@malinka-kartinka)6 декабря 2016 15:09

Хочу прочитать! Спасибо за рецензию

Алина (@lina8)7 декабря 2016 14:05

@malinka-kartinka, читайте))) Книга равнодушным точно не оставит никого)

написала рецензию8 июня 2016 21:11
Мой дедушка был вишнейАнджела Нанетти

Сказочно добрая, но такая правдивая, щемящая сердце книжка о непростой семье с непростыми отношениями. В ней много волшебства, доброты, очаровательной детской простоты и откровенности. В ней нет сказочно гармоничных семей, послушных и все понимающих детей. В ней только обычные взрослые со скучными трагедиями - ревностью и досадой из-за недостатка поддержки и внимания, пренебрежением к чувствам другого, снисходительной вежливостью и молчаливыми упреками. В ней ребенок со всеми ошибками своего возраста - детской эгоцентричностью, обидчивостью, желанием обратить на себя внимание с помощью капризов. Но как же согревающе уютна эта книга!
Глазами десятилетнего мальчишки мы проникаемся тем, что быть правым с точки зрения логики не означает быть действительно правым, и что сердце не знает сухой логики разума, что смерть - это тоже часть жизни, и уход совсем не означает прощание навеки, что иметь занозу в пальце не так страшно, как в иметь её в сердце.
Насколько трогательно следить за происходящим с героями: за тем, как и ребенок, и взрослые учатся чувствовать что-то более глубокое и важное, смотреть на близких людей и любить их такими, какие они есть, стоять за то, что является ценным, видеть и чувствовать красоту мира и обыденных вещей. Для такой простой и повседневной магии достаточно совсем немного: одного человека, чуточку сумасшедшего, непохожего на других и умеющего слушать деревья, одной умной и понимающей гусыни и одной вишни со счастливым именем Феличе.
Книга оставляет после себя ощущение игривых лучиков солнца, щекочущий ноздри запах цветущих деревьев, искрящийся вкус спелой вишни и веру во все хорошее.
Спасибо @katya, что вдохновили на прочтение!

Дарья (@daria_k)8 июня 2016 23:34

@katya, книга понравилась настолько, что отложила на полку сказок на ночь для детей:)

Дарья (@daria_k)8 июня 2016 23:40

@psymag, рада, что добавила вам мотивации на прочтении этой книги:)
Содидарна с @chemical_musician - книга стоит того, чтобы прочитать. К тому же она коротенькая - замечательный вариант сказки на ночь:)

@Daria_K, я также отложила ее, чтобы прочитать позже дочери)

написал рецензию13 мая 2016 23:07
Мой дедушка был вишнейАнджела Нанетти

Возможно, книжка слишком короткая, или, может быть, написана слишком простеньким языком (ведь историю нам рассказывает 10-летний мальчик), но в итоге она не смогла меня захватить так, как я ожидал. И вроде бы понравилось, но что-то не так, не могу объяснить. Но попытаюсь.

1. Тонино - маленький и, будем говорить честно, весьма избалованный ребенок. Чуть что делается не по его - или реветь, или симулировать приступы болезни.
2. Одни и те же поступки и привычки разных людей его или раздражают или восторгают, в зависимости от человека. То есть на лицо уже развитая предвзятость. К примеру - то что одна пара бабушка+дедушка вошкается с собачкой его бесит, но когда другая пара бабушка+дедушка носится с курочками и гусыней - он это воспринимает как нечто само собой разумеющееся.
3. Родители - отдельная песня. Я понимаю, что они итальянцы и понятие "итальянская семья" уже стало нарицательным. Но я не считаю нормальным при ребенке оскорблять (за глаза!) свекра и свекровь. Не говоря уже про разворачивающиеся военные действия между армиями папы и мамы. Да и подзатыльники и пощечины за неудачные вопросы - тоже не метод.

Из-за вот этой нервнобольной атмосферы я терял главную линию - теплоту отношений между людьми разных поколений. Но вообще здорово, что писательница напомнила про такую прекрасную штуку как любовь. Которая может быть вечной. Потому что пока тебя любят, ты не умираешь.
И очень красиво вплетена в сюжет вишня, у которой есть даже собственной имя - Фелиция. Что значит - счастливая.

Так что книга полезная. Полезно вспомнить о том, что проявить любовь и уважение желательно до того, как объект любви и уважения отправиться на небеса. И повесть действительно способна сделать читателя лучше, я считаю. Но для меня она оказалась недостаточно душевная, увы...

#Бойцовский_клуб (Книга, которая поможет вам стать лучше)

@neveroff, у меня, скажем так, небольшой опыт общения с гусями. С цыплятами больше)))
Я оценила заботу о мальчике городских после тех событий, но на фоне деревенских они померкли у меня)

@psycho14 мая 2016 22:03

своей рецензией добил)
пару рецензией назад, еще сомневался))
название интригующее

@neveroff14 мая 2016 22:08

@rina_rot, опять же - потому что ОН так почувствовал. Просто попытайся побывать не на его месте, а на их.)))

@psycho, опять скажу, как и Люде раньше, читается за полтора часа. Если вдруг когда-то будет нечего делать, то можно. Потому что как раз тема с вишней и дедушкой - очень хорошая.))