Рецензия на книгу Смутная улыбка от Tatihimikosan

написала рецензию21 января 2023 14:53

#БК_2023 (10. Фамилия автора книги начинается на С).

«Очень любопытно наблюдать, как жизнь ставит свою подпись под параграфами романтических соглашений»

Книги Саган приходят ко мне редко, но всегда в нужный момент. Словно кто-то свыше кидается в меня книгами, говорящими больше сердцу, чем разуму. Казалось бы, что может быть общего у Доминики, которая молода, живет беспечной веселой жизнью студентки Сорбонны и меня – бесповоротно взрослой, увешанной заботами разного калибра? Но с первых же страниц Доминика стала мне очень близка и понятна. Сколько раз сама я думала и чувствовала как она. Живешь по инерции, день нанизывается один на другой, ты принимаешь все события с притупленной скукой, ведь по сути все хорошо – ты здорова, есть где жить, чем заняться, есть Бертран, красивый и надежный. Но чего-то не хватает, ты не чувствуешь себя живой, настоящей.
И вдруг появляется он, не особо красивый, но невозможно притягательный. Ты жаждешь прикосновений его губ и рук, его слов, его молчания. Поначалу ты еще можешь играть свою роль, не может же быть это такой банальной вещью как влюбленность? Мы же взрослые циничные люди, уже не способные влюбиться?

«Человек – не кожа и не кости.
Но, хоть в сердцевину загляну,
Как сказать? Я что – сходила в гости?
Съездила в далёкую страну?
Ох, и хороша была держава!
Но держала, да не удержала…
И сама купила мне билет
Очень просто, будто на балет.»

Видимо в жизни Риммы Казаковой тоже был такой Люк, ее стихотворение как нельзя лучше подходит к этому роману.
Многие упрекают роман в том, что герои безнравственные, что он по сути ни о чем. Я же считаю, что он поднимает важные для многих темы. Стоит и любовь того, чтобы причинить страдания хорошим людям? Стоит ли соглашаться на любовь с заранее оговоренным сроком годности? На любовь женатого мужчины, который откровенно говорит, что никогда не бросит жену? Чтобы не говорила традиционная мораль для влюбленной женщины ответы на эти вопросы весьма неоднозначны.

@sf_polina Алиса 23 марта 2014
Я влюбилась. Вот честно, это великолепная писательница, которая пишет великолепные произведения. Конечно парням они могут не понравятся, но я уверенна, что все девушки от рассказа ...Читать далее
@amarie Машиш 22 мая 2014
До знакомства с Франсуазой я представляла ее утонченой брюнеткой, с четко очерченным каре, непременно в юбке-карандаше и черных туфлях. Примерно такими же я представляла и ...Читать далее
@maria_sha Мария Уланова 8 августа 2014
Героиня романа молодая студентка, которая влюбляется в человека старше себя. Она тонет в этом чувстве, и бывший до этого роман со сверстником, кажется ей пустой ...Читать далее