Рецензия на книгу Школа в Кармартене от Marvolo_Riddle

написала рецензию30 января 2023 15:57

Признаться честно, на эту книгу я обратила свое внимание только когда увидела рецензии на нее по хэштегу курса. Так как я не нашла ничего интересного для себя среди предложенных книг, меня даже как-то удивили восторженные отзывы на это произведение, которое я откинула в первые же 10 секунд. А удивление - это вполне неплохая эмоция, с которой можно работать, так что именно эту книгу я и выбрала для чтения.

Мне сложно назвать «Школу в Кармартене» цельным произведением. Это будто сборник очерков, которые объединены общими героями и местом действия. Некоторые из этих рассказов очаровательны, например, про лиса, который присутствовал на уроке по языку животных. Некоторые забавны и остроумны. Некоторые пропитаны умными мыслями. Ну а некоторые я вообще не знаю зачем написаны, настолько они неинтересные. И вот чем ближе к концу подходило произведение, тем более неинтересными становились очерки. Там по прежнему попадались неплохие живые истории, но с каждым разом их становилось все меньше и меньше. Я уже ловила себя на мысли, что во время чтения думаю о чем-то своем и совершенно не слежу за ходом мысли, плыву по тексту просто на автомате.

Мне действительно понравилось словообразование автора, которое она иногда демонстрировала. Я даже ловила вайб Стругацких (времен Дело об убийстве, или Отель "У погибшего альпиниста" - одного их моих любимых произведений). Но опять же, только войдешь в атмосферу игривого абсурда - следующая история совершенно мертвая и сухая. И от вайба не остается и следа. Мне бы хотелось более концентрированной иронии. Не хватило :(

И у меня полное впечатление, что если бы книга была в половину меньше, концентрированнее, гуще - то было бы лучше. А пока что ощущение «дотягивание до хронометража».

#колледж_педагог_1

@velheori Юля 28 июля 2015
Восхитительно! Не счесть, сколько раз за время чтения этой книги я не просто улыбалась или хихикала, а по-настоящему хохотала, утирая навернувшиеся слёзы, и бормотала - ...Читать далее
@daria_nau 13 сентября 2016
Очень милая история (обучения первого курса в школе в Кармартене)! Беря в руки книгу про волшебников, где еще и место действия – школа, то невольно ...Читать далее
@linasaks Лина Сакс 21 декабря 2019
Много героев, мало страниц Так как в сборник входит два произведение, а именно "Школа в Кармартене" и "Ловушка для снов", то прочитала и то и ...Читать далее