Рецензия на книгу Рассказ Служанки от id108375685

написала рецензию5 февраля 2023 13:33

«Рассказ служанки» тяжелая по напряженности и эмоциональности книга. По факту это дневник некой служанки, которая рассказывает историю о том, как свергли правительство Америки, полностью сменился режим, и где женщины потеряли свободу, право на владение собственностью, даже выражать мысли стало запрещено. Типичная антиутопия.
Для сведения тех, кто не в курсе, роман был написан в 1985 году, в то время в Америке шла борьба женщин за право свободы выбора касаемого абортов. Поэтому приведу немного информации из истории.
Первое движение против права на аборт в США появилось в середине XIX века — до этого процедура была распространена и не вызывала осуждения. Формально аборт был запрещен, но только на поздних сроках — после того как женщина начинала чувствовать движение плода, на четвертом — шестом месяце. Женщины чаще обращались к целителям и повитухам, чем к профессиональным медикам. Тогда, в борьбе за пациентов, доктора потребовали ужесточить законодательство. По другой версии, США просто повторили законы Великобритании. Тем не менее к началу XX века аборт был полностью запрещен и стал уголовным преступлением во всех штатах.
Запрет действовал до 1960-х, когда в США начали активно звучать требования о легализации абортов, в том числе в рамках зарождающегося феминистского движения второй волны.
В конце 1960-х жительница Техаса Норма МакКорви не смогла добиться права на аборт, так как штат разрешал прерывать беременность только в случае инцеста и изнасилования. Женщина попыталась обмануть суд и сказала, что ребенок был зачат в результате изнасилования, но доказать это не удалось. Тогда МакКорви под псевдонимом Джейн Роу подала иск о нарушении ее конституционных прав в окружной федеральный суд Техаса, ответчиком по делу стал окружной прокурор Генри Уэйд. Суд вынес решение в пользу женщины, но не стал запрещать действующее законодательство.
Тогда дело Роу против Уэйда (Roe v. Wade) дошло до Верховного суда США, который в 1973 году вынес историческое решение, подтвердив, что право на частную жизнь, гарантированное конституцией, включает право женщины на аборт по собственному желанию, а значит, никакие законы штатов не могут его ограничивать. Вердикт Верховного суда фактически легализовал аборты по всей стране.
Тогда тема абортов еще не была настолько политизированной. В 1984 году поддержка позиции «за выбор» (pro-choice, то есть сознательный выбор между беременностью и абортом) среди сторонников Республиканской и Демократической партий отличалась всего на 6% — в 2020 году эта разница составляла уже 48%. Тема абортов стала активно использоваться консервативными политиками США лишь в начале 1980-х, чтобы мобилизовать избирателей и привлечь на свою сторону больше сомневающихся. Республиканцы стремились выйти за рамки круга избирателей, которые не поддерживали Движение за гражданские права, боровшееся против расовой дискриминации. Тема абортов была удобна тем, что интересовала и тех людей, которых не заботил расовый вопрос.
Консерваторы разных штатов неоднократно пытались запретить аборт или усложнить доступ к процедуре для женщин, но на помощь годами приходило решение по делу «Роу против Уэйда». Так, в 2016 году Верховный суд признал противоречащим конституции техасский антиабортный законопроект, призванный ограничить деятельность клиник, делающих аборты.
Сейчас кажется диким, что ты не можешь распоряжаться своим телом как тебе вздумается, хотя есть попытки федерального правительства Америки оспорить закон, последний раза был в начале 2022 года. Кому интересно, то подробнее можете прочитать в интернете, информации очень много.
Ранее я читала книгу «Нездоровые женщины» Элеонор Глекхорн ,которая как раз рассказывает о всех проблемах в сфере медицины, которые усугубляли положение женщин. Как врачи и доктора халатно относились к постановке диагноза, как проводили опыты на женщинах, не желавших рожать 7го ребенка и согласившиеся на подпольные аборты, и как врачи шли на висельницу или на смертную казнь.
«Рассказ служанки» поднимает много важных тем, но главной остается Свобода. Стоит ли запрет абортов и тем самым повышение демографии таких жертв? Может для государства и вышестоящих лиц, которых не интересует качество, а лишь сухой математический расчет это и выгодно, но я не думаю, что использование женщин, как инкубатор – решит все проблемы. Начнем с того, что семья ,как социальный институт рухнет, в принципе это мы и видим в романе. Женщина детородного возраста переходит из семью в семью для зачатия и рождения детей, при этом сама не имеет ничего, даже власти над своим телом. По факту это законная проституция в угоду государству.
Читаешь и не знаешь в какой момент это может случится в реальности. Жутко осознавать, насколько это будет дико, аморально, но как у нас умеют это делать! Как могут извратить все, прикрываясь религией! Так было написано в Библии, скажут они! Именно так и объясняют в книге все происходящее: это не мы, это -БОГ!!!
Библия Бытие 30:1
Быт 30:1. И увидела Рахиль, что она не рождает детей Иакову, и позавидовала Рахиль сестре своей, и сказала Иакову: дай мне детей, а если не так, я умираю.
Быт 30:2. Иаков разгневался на Рахиль и сказал [ей]: разве я Бог, Который не дал тебе плода чрева?
Быт 30:3. Она сказала: вот служанка моя Валла; войди к ней; пусть она родит на колени мои, чтобы и я имела детей от нее.
По примеру Сарры, предложившей Аврааму Агарь (Быт 16:2), Рахиль отдает рабыню свою Валлу в качестве жены Иакову с тем, чтобы дети от этого брака родились «на колени» госпожи (ср. Быт 30:3; Иов 3:12), т. е. по усыновлению считались ее собственными детьми, — обычай, доселе существующий в Китае, у библейских же евреев вытекавший из того же страстного желания потомства, который мужа побуждал к полигамии (по крайней мере к бигамии), а жену заставлял решаться на такое самоотречение, как готовность временно уступить свои права в отношении мужа рабыне. Вместо: «чтобы я имела детей от нее» с евр. (ibbaneh): «чтобы я построила себе дом (потомство) от нее».

Все выше это цитаты, либо примечания из романа. Читать книгу советую, а лучше еще вначале «Нездоровые женщины», чтобы понимать, о чем идет речь в «Рассказе служанки» и понять всю трагедию происходящего.

#колледж_батлер_3

@renesakkar 23 мая 2014
"Рассказ служанки" или Апокалипсис по-феминистски Помимо того, что Маргарет Этвуд "вторглась" со своим разнузданным натурализмом в мой уютненький мирок французских романов с его трогательным поклонением ...Читать далее
@anastasia_tyugaeva Анастасия Тюгаева 14 июня 2014
«Отче. Сущий в Царстве Небесном, кое внутри…Ты не переживай, прямо сейчас меня можно не прощать. Есть дела поважнее. Например: пусть другие будут в безопасности, если ...Читать далее
@lovla_1177 Алена 6 октября 2014
Язык у Этвуд просто замечательный, и весьма интересный стиль повествования (именно он мне и понравился больше всего – практически весь текст можно разбить на цитаты). ...Читать далее