Рецензия на книгу Алхимик от SKantor

написала рецензию21 февраля 2023 1:24

Дневник путешественника вокруг света за #80дней. День сорок первый: Марокко
Надо иногда отдыхать от излишнего погружения в культуру чужих стран. Поэтому я решила пойти по иному пути и взяла книгу, в которой фокус сдвинут в сторону размышлений, а не культуры. В конце концов, я знакома с достаточным количеством выходцев из Марокко, и могу немного облегчить задачу.
Удивительно, что при всей популярности книги, я не знала о сюжете ничего. Обычно говорят о глубинах (или посредственности) философии и о том, как чтение открывает глаза на мир и счастье. И обычно, эта книга или становится открытием или возмущает. А у меня как-то ни туда, и ни сюда.
История позиционируется как философская сказка-притча об обретении счастья, следуя за предназначением свыше. Жил себе пастух Сантьяго и приснился ему сон о пирамидах и сокровище возле них. И пошёл Сантьяго к цыганке, чтобы узнать толкование сна, и говорил он со стариком, который объяснил ему путь. И продал Сантьяго овец и отправился в Марокко, дабы там найти путь к пирамидам. И познавал он на своём пути Язык Мира, и сталкивался с опасностями и все ради сокровища.
Вот и весь сюжет. Неудивительно, что никаких подробностей о нем я раньше не слышала, тут весь сюжет будто из Торы взят, только написан понятным языком. Вся суть здесь в философии, в поиске предназначения и бога, в познании мира.
И вот как раз с философией в книге, я согласна лишь отчасти. В первую очередь, мне претит сама мысль о том, что судьба человека написана заранее и человек не может ни на что повлиять, только покориться и идти куда идется. Мне кажется, что это просто попытка оправдаться, за неудачи, за топтание на месте вместо прогресса, за трудный и ветвистый путь по жизни. Моё мнение - не нужно оправдываться, нужно просто идти вперёд, каким бы кривым этот шаг не казался. Хуже всего просто нежелание идти - оно не ведёт никуда. Не согласна я и с тем, что надо смотреть на знаки и идти за ними, можно наблюдать за знаками и корректировать свой путь в меру понимания оных, главное чтобы разумно. Зато мысль о том, что любой опыт - это все ещё опыт, даже если он неудачный, мне нравится. Сама периодически напоминаю ее себе. Про счастье в сегодняшнем дне, могу согласиться отчасти, как минимум, с той частью, что жизнь она здесь и сейчас, и застревать в прошлом или откладывать все на светлое будущее (ну, знаете то самое платье, которое на Особое событие, которое никогда не наступит, потому что любое событие недостаточно особое), но больше уделять времени себе и сейчас. Мысль о том, что надо развиваться всегда, тоже вполне дельная, просто в рамках нашей реальности не обязательно именно духовное.
Если книга и может открыть глаза, то разве что лет в 15-18, когда мир огромен, ничего не понятно, но хочется понять хоть что-то. А в мои 26 у меня уже есть своя, подходящая лично мне философия, и поменять её фундаментально почти невозможно. Хотя, полтора года назад я на пару минут поверила в существование знаков от вселенной, но следуя своей философии, посчитаю это происками бога Рандома (а что, моя жизнь, мои боги, имею право). Если вдруг вы тоже не читали книгу, но хочется знать смысл, то я бы сказала так:
Не забывайте жить сегодня и смотреть дальше своего носа. И не забывайте о мечтах, без них может оказаться, что стремиться некуда.
#80дней 41. Марокко
#книжный_марафон2023

Катя (@katzhol)22 февраля 2023 15:14

Принято!

@ksusha_kors Оксана 25 октября 2013
Книги Пауло Коэльо, и особенно "Алхимик", мне нравятся ощущением какой-то нереальности, глубины. Автор великолепно открывает те грани жизни, которые не доступны обычному человеку. И при ...Читать далее
@smorodi Екатерина Кабишева 25 октября 2013
Очень люблю читать с детства. Увидела эту книгу у мамы, когда училась в школе, и решила, что прочту ее, т.к. почти все книги дома были ...Читать далее
@prutenko Наталья 25 октября 2013
Алхимик П.Коэльо – это философия жизни, написанная простым и понятным языком. Это книга, которая заставляет задуматься, понять себя и мир вокруг, поглядеть на жизнь по-новому. ...Читать далее