Рецензия на книгу Дневник горничной от beshenaia

написала рецензию25 февраля 2023 21:54

#колледж_батлер_3 (ДОП)
#книжный_марафон2023

Во все времена и во все эпохи люди, обременённые властью, знатностью, богатством или славой, старались поддерживать видимость того, что они – приличные люди. Вели себя подобающим образом, соблюдали все обычаи и традиции, следовали нормам морали. Но всегда существовали и горничные, то есть те, кто был вхож в личные покои своих господ и посвящён в их самые тёмные и интимные тайны. Эта книга представляет собой записки такой наблюдательной и любопытной горничной.
Зовут её Селестина, и читатель знакомиться с ней в тот момент, когда она поступает на службу к новым господам, живущим где-то в провинции. Привыкшая к весёлой и разгульной жизни в Париже, Селестина изнывает от скуки и, чтобы хоть немного развлечь себя, начинает вести дневник, в котором с поразительной прямотой описывает пороки своих нынешних и прошлых хозяев.
Селестина – девушка далеко не скромная и не привыкшая лезть за словом в карман. Потому и её записи не отличаются особой изысканностью, лёгким слогом и уж тем более поэтичностью. По задумке автора, скорее всего, они должны были быть ценны именно своим содержанием. Кстати, сама структура построения повествования мне понравилась. Ведь здесь события дня сегодняшнего регулярно разбавлялись воспоминаниями Селестины о её нелёгкой карьере горничной. А вот само содержание, как по мне, было не на высшем уровне.
Ну, во-первых, сама Селестина – не самый приятный человек и, как мне показалось, за всю книгу хорошо отозвалась разве что о двух-трёх героях. Все остальные персонажи по её мнению глупы, мерзки, безобразны, порочны. Во-вторых, аннотация обещает читателю «немало пикантных подробностей», которое так и осталось лишь обещанием. Нет, кое-какие намёки здесь содержались. Но дальше них дело так и не пошло.
Но самый главный облом лично для меня состоял в том, что в книге было сразу два преступления, и ни по одному из них не был указан реальный злодей. Опять одни сплошные намёки – и никакой конкретики. Да и финал книги откровенно подкачал, каким-то больно сказочным он вышел. Хотя на протяжении книги было несколько моментов, когда труд горничных показывался в самом неприглядном свете. В том плане, что девушки зачастую попадали чуть ли на рабское положение и вообще имели очень шаткое и зависимое положение.
Что я могу сказать в итоге? Вроде бы книга эта и не плоха, скорее она просто никакая. И не попадись она на моём читательском пути, вряд ли я что-нибудь потеряла.

@alinka63 Алина Исайкина 12 августа 2014
Не ожидала, что данная книга настолько мне понравится, что я буду жалеть о том, что она закончилась. Последние страницы я старалась растягивать, чтобы продлить удовольствие ...Читать далее
@redlinelife Ти, для некоторых Алексеевна 1 июля 2016
Довольно двоякое чувство у меня осталось,после прочтения книги.... Естественно,описание нам грешило о большом количестве постельных сцен и множества интима. И...наверное это было бы так, но ...Читать далее
@miraacle Светлана 28 июля 2016
Спойлеры будут, хотя спойлерить и нечего практически. Ни о чём. Ну вот совершенно ни о чём. Сборник грязных историй, который, как, оказывается, относится в эротической ...Читать далее