Рецензия на книгу Исчезнувшая от Favorite1878

написал рецензию17 марта 2023 9:18

«Мне жаль, что тебе приходится просыпаться тобой»

Очередной роман, до которого добрался после желания посмотреть экранизацию. Т.к. всем известная формула гласит "Книга > Кино", начал с оригинала. Не испытывал каких-то особых ожиданий и получил то, что хотел - легко читаемую "жвачку", которая местами может удивить, но на деле забудется достаточно быстро. Поэтому пока свежи воспоминания, мои краткие впечатления.

Перед нами банальная семейная драма с детективной подачей

Назвать произведение Гиллиан Флинн детективом можно лишь с большой натяжкой. Если мы вычеркнем из книги фантастический образ невероятно умной и гениальной особы в лице главной героини, то перед нами самая обыкновенная семейная драма. Классическая проблема наступившего кризиса, когда накопленные проблемы, притворство, ложь, лицемерие и психические отклонения партнёров выплывают наружу. Для созерцания этого даже не обязательно читать книгу или смотреть кино, достаточно лишь оглянуться по сторонам.

"Кто убийца" разгадывается читателем в первой четверти романа, если не раньше. Затем, на половине книге ваша теория подтверждается, а вторую половину узнаем больше подробностей. Собственно, те самые подробности и делают историю особенной. Мы узнаем, на что способен гениальный социопат, что такое искусная манипуляция и к чему приводит совместная жизнь в постоянном притворстве. Это, безусловно, лучшее что есть в книге.

Из очевидно негативного отмечу лишь концовку, а вернее - её отсутствие. Эта история не может так закончиться, и поэтому мы либо получаем недосказанность, либо намёк на продолжение. Но что ещё можно выжать из этой драмы, кроме короткого эпилога, представить себе сложно.

------

Лёгкое чтение для тех, кто ничего не ждёт

Здесь нет откровений, практически нет интриги, персонажи гипертрофированы, а некоторые из них в чем-то даже карикатурны. Но так ли это плохо, если от книги особо ничего не ждешь, но получаешь легкое чтение на пару вечеров? Утомлять лишь могут попытки в самокопание персонажей. И это могло бы быть даже плюсом, если бы их выводы были логичными, а мотивы ясны и понятны. Это один из тех романов, который вполне можно добавить в конец своего списка для чтения и когда-нибудь ознакомиться. Но "срочно к прочтению" друзьям или знакомым такое не рекомендуют.

@bear91 Кирилл Кулешов 14 марта 2014
Неожиданно книга очень понравилась! Как и многие, я ничего о ней не слышал, пока не узнал, что один из моих любимых режиссеров Дэвид Финчер собирается ...Читать далее
@marty_murr Marty Book 5 апреля 2014
Ну что я могу сказать, книга хорошая, интересная. Но видимо книги этого автора так и будут вызывать во мне двоякие чувства. До середины я читала ...Читать далее
@mrreader Вадим Варнавский 3 августа 2014
Книгу читал взахлеб, по крайней мере первую половину. Читается просто, с первого раза. Нравилось безумно - неизбежные интриги, вопросы, возникающие по мере развития сюжета, ирония ...Читать далее