Рецензия на книгу Роза Марена от Sociologist127

написала рецензию21 марта 2023 23:12

Шикарный роман с идеальным соотношением мистики и реализма.

На этот раз Кинг берется за семейную драму. Перед нами история женщины, которая на протяжении долгих 14 лет жила с нездоровым головой мужем, систематически издевающимся над ней. Кинг мастерски и с глубоким пониманием темы описывает переживания страдающей от насилия женщины, цикл насилия, ужас и паранойю героини, с таким трудом решившейся наконец разорвать порочный круг и уйти. Сцена её побега, описание её мыслей и чувств, их двойственности, внутреннего голоса Послушной-Разумной - удивительно тонкое описание, по которому можно изучать феномены семейного насилия. Эта реалистичность подкупает и делает роман невероятно увлекательным.

Следить за преображением героини было волнительно и приятно. Ей повезло попасть в поддерживающую среду, что сделало возможным дальнейшее чудо избавления от безумного мужа-садиста. У Кинга получилась мрачная сказка с хорошим концом, где, с одной стороны, справедливость восторжествовала, а с другой, не обошлось без случайных жертв.

Символическим смыслом наполнено представление мужа чудовищем с головой быка. Эта важная метаморфоза подчеркивают, что в нем нет ничего человеческого. Вообще, это абсолютно ужасный персонаж, вызывающий отвращение с первой до последней страницы романа. Мерзкие мизогинные взгляды, однообразная бедная пренебрежительная речь, ну и конечно его бесконечные жестокость и злоба делают его одним из самых неприятных персонажей из всех, с кем мне приходилось сталкиваться у автора. Этакое абсолютное зло.

Сюжет с картиной и Розой Мареной завораживает своей красотой и символизмом. Наша главная героиня преображается через испытания, которые ей организовывают при первом путешествии в мир картины, и приобретает внутреннюю силу, позволяющую противостоять чудовищу.

Невероятно вдохновляющий роман.

#книжный_марафон2023

@alinka9203 28 декабря 2013
Роза Марена – прекрасный роман Стивена Кинга. Написано на актуальную, но к сожалению не новую тему насилия в семье. Думаю, книга научит женщин, что нужно ...Читать далее
@koheiri_kuroda [C]Нежная Королева 26 апреля 2015
"Она и раньше сталкивалась с невменяемыми безумцами, но безумие помноженное на умение и одержимость...". Стивен Кинг как будто спрашивает "может ли быть что-то хуже?", а ...Читать далее
@nikfrock Joker 3 декабря 2015
Леди и джентльмены, ваш покорный слуга продолжает марафон по Кингокнигам о семейном насилии. Да, так уж вышло, что последние прочитанные мной произведения Стиви затрагивают именно ...Читать далее