Рецензии на книгу Роза Марена

написала рецензию21 марта 2023 23:12
Роза МаренаСтивен Кинг

Шикарный роман с идеальным соотношением мистики и реализма.

На этот раз Кинг берется за семейную драму. Перед нами история женщины, которая на протяжении долгих 14 лет жила с нездоровым головой мужем, систематически издевающимся над ней. Кинг мастерски и с глубоким пониманием темы описывает переживания страдающей от насилия женщины, цикл насилия, ужас и паранойю героини, с таким трудом решившейся наконец разорвать порочный круг и уйти. Сцена её побега, описание её мыслей и чувств, их двойственности, внутреннего голоса Послушной-Разумной - удивительно тонкое описание, по которому можно изучать феномены семейного насилия. Эта реалистичность подкупает и делает роман невероятно увлекательным.

Следить за преображением героини было волнительно и приятно. Ей повезло попасть в поддерживающую среду, что сделало возможным дальнейшее чудо избавления от безумного мужа-садиста. У Кинга получилась мрачная сказка с хорошим концом, где, с одной стороны, справедливость восторжествовала, а с другой, не обошлось без случайных жертв.

Символическим смыслом наполнено представление мужа чудовищем с головой быка. Эта важная метаморфоза подчеркивают, что в нем нет ничего человеческого. Вообще, это абсолютно ужасный персонаж, вызывающий отвращение с первой до последней страницы романа. Мерзкие мизогинные взгляды, однообразная бедная пренебрежительная речь, ну и конечно его бесконечные жестокость и злоба делают его одним из самых неприятных персонажей из всех, с кем мне приходилось сталкиваться у автора. Этакое абсолютное зло.

Сюжет с картиной и Розой Мареной завораживает своей красотой и символизмом. Наша главная героиня преображается через испытания, которые ей организовывают при первом путешествии в мир картины, и приобретает внутреннюю силу, позволяющую противостоять чудовищу.

Невероятно вдохновляющий роман.

#книжный_марафон2023

написал рецензию15 сентября 2021 22:11

#школа_сентябрь_1
Впервые я так долго читал Кинга, не знаю, осилил бы её до конца если бы не школа. Я как примерный ученик, приступил к чтению с лета. Как только озвучили тему урока – пейзаж, вот оно. Где найти лучше произведение под эту тему, ведь вся история крутится вокруг картины.
Рози – женщина, которая много лет страдает от рукоприкладства и унижения от собственного мужа. В один совсем обычный день, она решила уйти. Без плана, вещей и денег, кроме небольшой суммы наличными. Она молодец, только так можно сбежать от опытного полицейского, по совместительству мужа. История очень увлекает на данном этапе. Как она исчезает, путает следы и ищет новую жизнь. И вот жизнь её устоялась, и дальше идет провисания сюжета, скучные моменты обыденной суеты. Спасает история с картиной, на чем по сути держится весь сюжет.
У Кинга был рассказ, где мужчина покупает картину где изображен водитель с ужасающим лицом. Но картина оказалась с изъяном. Фон её постоянно менялся, как будто водитель на картине реально едет по дороге, и ни куда-нибудь, а за владельцем этой живописи. Рассказ очень мне понравился, и ещё тогда подумал, вот бы Кинг написал такой роман. Автор меня услышал. Рози покупает картину, сначала она является её отдушиной. Постепенно женщина замечает на картине детали, которые не замечала раньше. А может их не было? Ночью слышны стрекотания кузнечиков, появляются листья на полу. А как-то ночью, во сне или наяву, она заходит в картину.
Все главы, связанные с картиной, читаются на одном дыхании. Но между ними мелькает работа, свидания Рози, которые нагоняют тоску. Последние пятьдесят страниц очень динамичны. За мужем героини куда интересней наблюдать. Кинг умеет сделать героя страшным и омерзительным одновременно. В конце у муженька срывает башку, а также челюсть, суставы, колени, другие немаловажные органы. И такое чудо чудное ещё пытается мстить.
Если кто читал роман «Прислуга», помнит, как прислуга Минни сделала торт из кала и угостила свою хозяйку. Здесь полная негритянка поступила ещё круче. Удивительно, что эту книгу написал мужчина. Все женщины тут неподражаемы, но ни одного толкового мужчины. Подытожу, мне понравилось.

Валюшка (@dpakoshka)15 сентября 2021 22:51

Заинтересовал!

Энди Дюфрейн (@dufrein)16 сентября 2021 8:48

@dpakoshka, я старался))).

Анна . (@jasa_anya)31 марта 2022 10:49

историю в Прислуге помню, сейчас жутко интересно, что же тут такое, раз превзошло тот торт!.

написала рецензию3 сентября 2021 8:09

#школа_сентябрь_1
#смерть (Антарктида)

Как только мне выпадает случай писать рецензию на произведение Кинга, я всегда подчеркиваю, что он и его книги сродни надежному причалу. Каждый раз узнаваемый слог, совершенно особая психология героев и их раскрытие, всегда интересное чтение.
Роза Марена – это история о феминизме, настоящей борьбе женщин за себя и свою личность, а не в том изощренном понятии, которое так популярно сейчас.
Розе, главной героине романа, было всего 18 лет, когда она попала в заточение под названием «брак с монстром». Ее мужа, знаменитого полицейского маленького городка, сложно назвать человеком, мужчиной. С первых страниц на меня накатывал страх и тошнота, когда описывалось, что он с ней делал, как воспитывал или расплачивался за свое плохое настроение. Но Роза не стала дожидаться, когда он ее убьет во время очередного «разговора по душам», хотя и была подручной грушей для битья и тренировок благоверного в течении страшно долгих четырнадцати лет.
Далее, в ее судьбу вмешалось провидение, которое повлекло за собой как хорошие изменения, так и жуткие события. Если описывать без спойлеров – от маниакальных супругов не уйти без последствий.
Ощущения по мере прочтения были разнообразные. Тема затронута животрепещущая, поэтому вызывала во мне сопереживание героине, ненависть к ее мужу, интерес к развитию сюжета. Конечно, как и везде, писатель показал, что худа без добра не бывает и на фоне жутких и жестоких событий всегда есть место чуду, или поступкам хороших людей.
Единственное, как подчеркнули многие чтецы до меня, подкачала концовка. Она получилась лоскутом дешевой ткани на полотне хорошего материала. Не знаю, почему Кинг сошел с начальной идеи повествования, но сильно впечатление не испорчено, а значит старина снова не подкачал.

написала рецензию9 марта 2020 23:58
Роза МаренаСтивен Кинг

Стиви, и знова здравствуй, и снова, как дела? Давненько мы не встречались, и читая про Розу я невольно вспоминала, что еще одна роза ждет меня и никак не дождется, а вместе с ней и Башня, к которой я все еще иду.

Итак, Рози много лет живет с мужем-психопатом, при том он полицейский. Он постоянно избивает ее, издевается, но наступает день, когда все меняется. Рози убегает, и вопрос лишь в том, сможет муж ее догнать или нет?

Тема насилия в семье просто шикарно раскрыта в этой книге, читаешь и с одной стороны ужасаешься, а с другой пытаешься понять как и почему? Ну вот серьезно, что может заставить девушку терпеть 14 лет насилие? Даже собрав по кусочкам всевозможные аргументы, я могу сказать лишь одно - я не знаю. Я банально не понимаю, неужели страх перед мужчиной может быть на столько сильным? Неужели желание жить слабее, чем трепет перед очередным наказанием? А главное, понимаешь, что таких как Рози не одна и даже не две женщины...таких не просто много, а очень много, и очень важно, чтобы женщины не боялись, а знали к кому пойти.

Читая дальше я долго раздумывала над тем, что и почему, и все таки пришла к выводу, что и Рози и ее муж - больны. Именно психически. Он постепенно из-за своей безнаказанности превращается в животное, которое не знает пощады, которое идет по следу своей жертвы и не знает слова "нет". Его психическое состояние ухудшается еще и тем, что он наконец увидел, что кто-то может ему отказать, сбежать, проявить характер, его воспаленный мозг видит опасность этом...
Рози же тоже болеет. Ее сознание раздваивается. Мне почему-то кажется, что переход в картину это не мистичекая составляющая, а дверь в сознание девушки. Мне кажется, что на каком-то этапе она просто расщепилась и пытается найти себя. Есть более сильная Роза, которая способна противостоять, решать проблемы и быть грубой и властной, а есть Рози настоящая, которая существует в реальном мире, но которая не способна постоять за себя. Периодично Рози просто "уходит в картину", ища там свое более сильное Я, которое способно поменять ее жизнь.
Но это одна из гипотез. Согласно другой, есть все таки мир в картине. И тогда жуткая реальность сталкивается со странной выдумкой, в которой тоже не все радужно, но в которой есть ответы на вопросы.

Я не могу сказать, что книга ужастик. Она скорее ужастна теми событиями, которые в ней раз вернулись. И при этом это однозначно не самое лучшее творение Кинга, но есть одна очень важная вещь - социальная составляющая в книге на уровне, она заставляет задуматься, переосмыслить и еще, появляетя желание помогать. Так что, пусть это и не страшилка, зато книга очень крутым посылом, который хочется донести до каждого.

#Когтевран_К
#книжный_марафон2020

@neveroff10 марта 2020 12:17

"И при этом это однозначно не самое лучшее творение Кинга"

Когда Стиви спросили, какая книга ему меньше всего нравится из его произведений, он назвал эту. Потому что получилось совсем не то, что он хотел написать.

Но мне понравилась, кстати. Персонажи интересные.

@chupacabra14 марта 2020 12:56

@neveroff, интересно, что он изначально планировал написать)

мне тоже понравилось, но однозначно она у меня не в топе книг Стиви))

написала рецензию26 июля 2019 23:44

#Йорки
#Дипсилоиды_2

Как это? Что это? Можно перечитать ещё раз?

После долгой истории с темной башней я искренне полагала, что Кинг не мой писатель. Даже на "Оно" я смотрю с подозрением, хотя первоисточник действительно манит. А тут…

Что же, это настоящая психологическая драма, где сложно оставаться равнодушным, где эмоции переполняют, где невозможно отложить чтение даже на краткий перерыв (мне повезло - читала в длительной дороге, так бы пришлось драться), где действительно хочется что-то разбить от злости и негодования. Я действительно удивлена как Кинг смог описать чувства женщины, передать ее чувства, мысли, создать эту атмосферу вечного тирана, чья власть длится целых 14 лет. Какого это - 14 лет терпеть? И один момент меняет все, настоящее пиковое состочние. Дальнейший путь героини, ее развитие - нет слов, это просто великолепно. И страшно.

Впечатление глубокое, долгое. Мистика, психология, жертва-охотник, сложный и нужный вопрос о домашнем насилии, месть и настоящий животный страх - все это здесь. И это настолько взрывная смесь, что я хочу перечитать и убедиться, что мне это не приснилось.

написал(а) рецензию26 июля 2019 22:34

#книжный_марафон, #Ланкастеры

Роза Марена вам в душу
Я всегда поражалась, как так мистер Кинг может из обыденности творить нечто ужасное, но интересное. В этой книги он меня не разочаровал, вы не найдете здесь вампиров или нечисть, в традиционном смысле, здесь вы встретись с чем-то что намного похуже и опасней - с темной стороной любого человека, а именно агрессией. Агрессией, которая перерастает в безумие она происходит от отчаянья. Вся книга это один большой громкий вопль, буквально с первых страниц, когда избитая главная героиня, лежит в крови, понимая, что потеряла ребенка, а сия бездушная тварь, по имени Норман, учит ее что рассказать скорой, набирая номер врачей, угрожая прибить ее, в случае не повиновение.
Конечно, я примерно предугадывала действия героев, что Норман не отстанет, от все сбежавшей от него жены, но то, как написан не хитрый по сути сюжет добавляет роману лишние баллы, а Кингу плюс в карму.
В романе более всего привлекла эмоциональная составляющая, а мистическое вплетение конечно же интересно, но все же обыкновенное домашнее зло, удалось тут намного лучше.

Эту книгу трудно читать, в психологическом плане, слишком подробно расписывается домашнее насилие, но я считаю, что прочесть ее необходимо, чтобы понять Ад рядом не измениться, все что вы можете, так покинуть его, борясь за свою свободу и жизнь.

В общем еще одно прекрасное произведение Кинга, которое должно попасть в ваши виш-листы.

написала рецензию20 июля 2019 11:05
Роза МаренаСтивен Кинг

Вот и еще одно произведение Кинга прочитано. И опять-таки я осталась с мыслями и послевкусием наедине. Чтобы в конце концов понять, что же все-таки произошло и что именно я не могу себе уложить в голову? Но все по порядку..

Итак, у нас здесь имеется история женщины которая 14 лет терпела насилие мужа - полицейского. И которой очень долго промывали мозги и при чем всеми силами и методами. Издевались с ней как только можно. Слушая эту книгу у меня просто в голове не укладывалось, как можно было столько терпеть это. Он же действительно псих.

Но в один момент, она все же решилась и убежала из дому. Переехала в другой город, нашла пристанище и даже нашла добрых людей которые ей помогли, и нашла работу. Решила все-таки что-то менять.. Все хорошо было до поры до времени. Пока не объявился опять муженек и не начал истреблять всех кого можно и искать ее. И вот, когда он нашел ее и все что происходило дальше у меня осталось в какой-то непонятно мутной картине. ( Что произошло все-таки когда он ее нашел, то читайте сами) Я вроде понимаю, что это история состоит из правды и мистики. То есть Кинг вложил в эту книгу действительно большую проблему, но при этом все обыграл с ноткой мистики. Соответственно задействовав в этой книге картину, или точнее сказать другой мир, другое я главной героини.

Но если рассмотреть все то, что происходило в картине обыграть с другой стороны? То есть Роза пыталась освободиться от мужа и его власти, вообще от того, что он псих. Она хотела убежать, скрыться и жить спокойно. И вот здесь ей приходит на помощь девушка. Или, возможно, второе я, которая помогает ей обуздать этого быка, что ворвался в ее жизнь. Но что, если в этом моменте, как раз за 14 лет жизни с тираном, это уже ее бык и необузданная воля? Что если она приняла от него эту дикость и свихнулась? И все, что было в картине это то, что она пыталась совладать с собой и подавить эту злую часть в себе. И вот, на какое-то время это вышло.. но потом.. это все-равно выйдет наружу, потому что такое не выйдет долго прятать. Это уже натура, это уже привычка и соблазн. Но вот, то что она похоронила в землю, эту часть ее и часть того, что все изменится.. Возможно, это только символическое захоронение себя, и на самом деле, она просто посадила какое-то дерево..

Но если говорить в общем о книге, то это действительно интересная и в то же время жуткая история. Воспринимается очень легко и быстро и есть чувство голода.. того, что хочешь узнать что же будет дальше.. И при этом, эту историю можно прокрутить для себя в разные стороны и под разными углами посмотреть на нее.. У меня было очень много мыслей после нее и очень много вопросов осталось. А еще больше мыслей с контекстом: "а что если..". Эта книга стоящая внимания)

P.S Какая-то каламбурная вышла рецензия.. прошу прощения, а то не могу сложить мысли воедино до сих пор

#тра_Ляля
#Ланкастеры

@neveroff20 июля 2019 14:26

Каламбурная - не каламбурная, но мысль, что в картине она разбирается в самой себе мне очень нравится. Теперь надо бы перечитать с этой позиции. Спасибо))

написала рецензию20 июля 2019 11:18
Роза МаренаСтивен Кинг

Если бы в этой книге отсутствовала фэнтезийно-мистическая вставка, она бы мне понравилась больше. Сама загадка картины, которая попалась Рози на глаза, вызывает у меня недоумение. Если бы автором был бы не Кинг, я бы подумала, что после написания романа у автора возникла проблема с концовкой, ведь такого психопата как Норман слишком скучно просто убить и для этого вводится другой мир. На деле, если бы всего этого бы не было, мне было бы намного интереснее читать. Понятно, что в этом и есть изюминка книги, но она мне не зашла.
Рози 14 лет терпит избиения мужа-тирана, каждый раз как-то это оправдывая, но в один прекрасный день, увидев пятнышко крови, она решает уйти. Что?! Пятнышко крови? Ну просто столько терпеть, потерять из-за него ребенка и потом еще жить с Норманом 9 лет, а в итоге пятно решает все.
Мне интересно было наблюдать как разворачиваются события, как Рози пытается спастись и начать новую жизнь, а Норман только сильнее погружается в свое безумие и охотится за женой. Но в итоге такая оценка именно из-за картины.

#тра_Ляля

написала рецензию30 июня 2019 20:43
Роза МаренаСтивен Кинг

Четырнадцать лет терпела Рози сильные побои мужа-полицейского. А он очень хорош в своем деле, знает как запугать, не оставить явных следов, присесть на уши и уверить в беспомощности. Единственная капелька крови сподвигла Рози бежать, без друзей, связей, вещей, поддержки. Выбор небольшой: решиться на действие или ждать летального исхода по причине очередного бешенства мужа. Ей повезло, она нашла социальную помощь в другом городе. У нее появились цель в жизни, работа, друзья. Но страх преследования никуда не ушел, Рози очень хорошо знала своего мужа. И, конечно же, он не оставил без внимания такого непослушания.

Не воспринимается у меня эта книга как целостная история. Есть сюжет в мире реальном, и есть мистическая составляющая с картиной, в которой живет своя Рози. Может, это потому, что я все еще ищу причины существования этой картины и почему она так связана с героиней. Кто её написал и как она оказалась там, где должна быть, какие силы задействованы при этом и по какой причине. С чего именно Рози Дэниельс повезло с таким артефактом, по сути её история хоть и страшная, но не невероятная. Сойдемся на том, что я просто зануда.

В целом хорошо. Методы, к которым шел к своей цели психованный муженек мне понравились. Или все, или ничего. Последняя миссия. И неважно, что будет потом, неважно скольких еще придется убить, главное найти ее. Найти и поговорить по душам.

Книга затянутая, сюжет вяло-текущий почти до финала, постоянные повторения одного и того же, истории, которые уже слышали не раз. Но не жалею, что прочла, даже со всеми минусами.

#попики

написала рецензию17 февраля 2019 23:13
Роза МаренаСтивен Кинг

Стивен Кинг считается королём ужасов, но лично для меня он скорее король психологии людей. Именно во время чтения его книг, я понимаю, что самые страшные монстры - это люди.
Рози живёт с мужем полицейским уже 14 лет. Все эти годы она терпит побои, оскорбления и издевательства мужа. После каждого тяжелого и не очень дня, он разговаривает с женой "по душам" - говоря простым языком, это означает просто избивать. А поскольку вышла замуж она совсем молодой, у неё не осталось никого кто мог бы ей помочь. Можно осуждать Розу, называть её дурой, но ведь таких как она в реальной жизни хватает - семейное насилие, к сожалению, тема актуальная и сегодня.
Роза же, в один самый обычный день понимает - больше она так жить не может, и решает сбежать. Но куда податься женщине без друзей, без образования, с отбитыми почками и кучей страхов и комплексов. На её счастье, в мире есть достаточно хороших людей, которые готовы помочь. Но её муж не готов оставить Роуз в покое, он начинает на неё охоту.
Тема семейного насилия действительно страшная, и мне кажется, что обвинять Розу в глупости из-за того, что 14 лет терпела, просто глупо. Ведь как бы она не боялась мужа дома, оказалось, что вне дома он и того страшнее. А его статус полицейского даёт ему неограниченные возможности во многих сферах жизни. И то, что у женщины вообще получилось скрыться от него, как по мне очень важно. Да, иногда кажется, что она несколько плывет по течению, но не ожидать же от избитой закомлексованной женщины особой силы.
А вот Норман, как часто бывает у Кинга, представляет собой не просто отрицательного персонажа, но просто квинтэссенция всего худшего, что только может быть в мужчине - ненависть к темнокожим, к женщинам, и ещё больше к сильным женщинам, к евреям, к геям, к полным. Может что-то ещё забыла. К тому же, Кинг делает из этого персонажа самым натуральным психом-маньяком. Пусть это кажется утрированием, но мне кажется это некий собирательный образ всех подобных людей.
Больше всего мне понравились второстепенные герои, те кто помогает Роуз, порой даже просто так. Возможно это покажется кому-то странным, но для меня это абсолютно нормально. И я знаю, что по-крайней мере в Израиле есть подобные центры, как "Девушки и сестры", в которых также помогают женщинам попавшим в непростые жизненные ситуации. И лично я считаю такие организации очень важными, так как проблема насилия над женщинами актуальна.
Присутствует тут и мистическая линия, которая многим не понравилась. Мне же она показалась символичной. Я восприняла Розу Марену, как второе "я" Роуз, которое просто пробудилось после побега, и помогло ей избавиться от страхов и от тени мужа, а так же начать новую жизнь.
Это определённо не самая интересная книга Стивена Кинга, но мне она понравилась. Главное конечно из-за темы насилия, которая раскрывается вовсю. Но наверное эта книга не лучший вариант для знакомства с этим писателем.
#булочки_дамблдора для Когтеврана
#БК_2019 Книга история выживания

@neveroff17 февраля 2019 23:24

тоже больше понравились именно второстепенные персонажи. Негритянка и панкерша особенно.

Может и не лучшая для знакомства, но книга отличная, на мой взгляд)

Соня Кантор (@skantor)17 февраля 2019 23:41

@neveroff, да, негритянка крутая.
Мне кажется как знакомство она может отпугнуть, но стоящая это точно. Хотя видела очень много плохих отзывов на нее.